Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 2 | страница 3 страница 4

Профсоюзы активно участвуют в нормотворческом процессе. Подготовка проектов законодательных актов, затрагивающих трудовые и социально-экономические права граждан, происходит с обязательным участием Федерации профсоюзов Беларуси.

Только в 2008 году техническая инспекция труда рассмотрела 37 проектов правовых актов. По предложению профсоюзов в ряд из них внесены изменения и дополнения.

В Республике Беларусь последовательно и конструктивно проводится Главой государства и Правительством политика, направленная на поддержку семьи, материнства и детства. Как отметил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства, «в центре государственной поддержки была и остается семья: стимулирование рождаемости, профилактика неблагополучных ситуаций, защита детей от нерадивых родителей, предотвращение домашнего насилия. Приоритетность семейной политики вытекает из необходимости улучшения демографической ситуации в стране и формирования здоровой и благополучной нации. Потому что только крепкая семья составляет основу сильного государства!». Поэтому не случайно особую роль в общественной жизни страны играет Белорусский союз женщин – самая массовая женская общественная организация в республике.



По данным на февраль 2009 г. в ее состав входят 174 тыс. представительниц всех социальных групп, возрастов и профессий. Своей деятельностью это общественное объединение способствует активному вовлечению женщин в управление делами общества и государства, социальной поддержке женщин, которые в ней нуждаются, популяризации материнства.

Союз уделяет огромное внимание проблеме здоровья белорусских женщин, доказательством чего служит организация их медицинского обследования.



Ежегодно 26 апреля, в День чернобыльской трагедии, в наиболее пострадавших от аварии районах активистки Белорусского союза женщин организуют консультации врачей из минских клиник.

Подобные мероприятия вошли в практику работы Белорусского союза женщин. За 17 лет своей деятельности данная организация проявила себя как сплоченная, накопившая большой опыт работы по оказанию помощи матерям, семьям, детям структура.

В целом политика белорусского государства направлена на привлечение женщин к участию в общественно-политической жизни и управлению страной.

В Национальном собрании Республики Беларусь – 31,8% женщин. Это больше, чем в США, Италии, Великобритании. Среди депутатов местных Советов представительницы прекрасного пола составляют 45,7%.

Беларусь лидирует на постсоветском пространстве в рейтинге по гендерному равенству.

В Послании Глава государства также напомнил о знаменательном юбилее этого года – 65-летии со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Президент отметил: «В союзе с другими народами СССР и антигитлеровской коалиции белорусы не просто победили, не просто отстояли свое право жить на родной земле, но и внесли огромный вклад в великую всемирно-историческую Победу над нацизмом – идеологией, утверждавшей фундаментальное неравенство народов. Победа принесла Беларуси общепризнанное право на полноценное участие в мировой политике, что воплотилось в подписании Белорусской Советской Социалистической Республикой Устава ООН и придании ей статуса страны – основателя данной организации. Подвиг наших отцов и дедов, огромные жертвы, принесенные на алтарь Победы, память о них – все это должно служить примером нынешнему поколению в единении народных сил, отстаивании интересов Отечества и сегодня. Задача органов власти – на высочайшем уровне организовать работу с ветеранами по месту жительства.

Каждый участник войны должен ощущать постоянную заботу со стороны государства, общественности. Это дело совести и долг каждого из нас. Мы многим обязаны им, и они вправе рассчитывать на заботливое отношение к себе государства. Дойдите до каждого участника войны, не оставьте его без внимания, с нерешенными проблемами».

В данной связи Глава государства подписал Указ от 25 февраля 2008 г. № 110 «О подготовке и проведении празднования 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и победы советского народа в Великой Отечественной войне», которым определены конкретные задачи. Республиканский совет Белорусской общественной организации ветеранов в рамках Указа принял расширенный план мероприятий. Работа по его реализации уже ведется.


Подводя итог, Президент подчеркнул: «Наш путь – это поступательное эволюционное развитие, направленное на обеспечение достойной и благополучной жизни каждого человека». По словам Главы государства, мировой кризис – не повод для паники и пессимизма, а экзамен на политическую, экономическую, профессиональную зрелость для всех органов государственной власти, бизнес-сообщества и общественных структур.

При этом крайне важно отметить, что, несмотря на ставшее заметным в начале 2009 г. влияние мирового финансово-экономического кризиса на Республику Беларусь, белорусское общество сохраняет оптимизм и уверенность в завтрашнем дне. Особенно показательно, что данные настроения характерны и для белорусской молодежи – потенциально одной из наиболее чувствительных к социальным изменениям групп населения.

Так, в ходе соцопроса, проведенного в феврале–марте 2009 г., подавляющее большинство (75,9%) молодых людей заявили, что удовлетворены своей жизнью. Практически две трети (61,5%), несмотря на непростую ситуацию в мире, выражают уверенность в завтрашнем дне.

При этом более образованная часть белорусской молодежи – студенты вузов – характеризуется еще более позитивным социальным самочувствием. Так, 86% студентов довольны жизнью, а 69,6% – уверены в будущем.

То же касается и отношения молодых людей к своей стране. Среди молодежи в целом патриотами считают себя 58,8% юношей и девушек. В то же время среди студентов белорусских вузов к числу патриотов отнесли себя 71,4%.

В этой связи закономерно, что в условиях углубления мирового финансово-экономического кризиса белорусская молодежь не поддается паническим настроениям, а, наоборот, консолидируется вокруг Главы государства.



Так, в сравнении с весной 2008 г. уровень доверия белорусского студенчества Президенту страны вырос с 62,9 до 71,1%. В целом же среди молодежи уровень доверия Главе государства также остается высоким – 69,1%. Доверием в молодежной среде пользуются и иные ключевые социальные и политические институты белорусского общества (Правительство – 63,6%, Парламент – 63,5%, Церковь – 63,3%, местные органы власти – 56,7% и др.).
«Я уверен, что мы сможем не только достойно выдержать испытания временем, но и обеспечить динамичный прорыв во всех сферах экономики и повышение качества жизни людей. Главное богатство Беларуси – люди. От сплоченности общества, повышения гражданской активности населения зависит завтрашний день нашего Отечества», – подчеркнул в заключение Глава государства.




страница 1 ... страница 2 | страница 3 страница 4

Смотрите также: