Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
ИЗУЧЕНИЕ ГОТОВНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ К СОЛИДАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ
К.Д. Нурманов
Центр стоматологии «Альфа-Стом-Астана»
г. Астана, Казахстан
В условиях становления рыночных отношений в Казахстане здоровье каждого человека, как составляющая здоровья всего населения, становится фактором, определяющим не только полноценность его существования, но и потенциал его возможностей.

В Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы отмечено, что уровень состояния здоровья народа определяет меру социально-экономического, культурного и индустриального развития любой страны.

В нашей стране конституционно закреплено право каждого гражданина на охрану здоровья. В то же время не бывает бесплатного здравоохранения – государственная система здравоохранения существует за счет денег налогоплательщиков. Поэтому должна быть солидарная ответственность за здоровье - как со стороны государства, так и каждого человека. На сегодняшний день сложилась ситуация, в которой за здоровье человека отвечает только система здравоохранения, в плохом здоровье все винят только работников здравоохранения и всю систему. На самом деле Всемирной организацией здравоохранения доказано, что от системы здравоохранения здоровье человека зависит только на 10%, а в 50 % - от образа жизни, в 20% - от наследственности и в 20 % - от окружающей среды.

В стране должна быть солидарная ответственность государства, работодателя и человека за его здоровье. Поэтому очень важно прививать культ здорового образа жизни у каждого человека, в каждой семье и создавать все условия для здорового образа жизни с со стороны государства - повышение уровня жизни населения для здорового и качественного питания, создания условий для развития массового спорта.

С целью изучения уровня готовности населения к солидарной ответсвенности, нами проведен опрос жителей двух сельских районов (Ескельдинский и Коксуский) и города областного значения (г.Талдыкорган) Алматинской области. Всего было опрошено 1056 человек, представляющих взрослое население, в том числе 528 человек, проживающих в сельской местности и такое же количество человек, проживающих в городе.

Среди всего количества опрошенных лиц женщины составили 49,8%, а лица мужского пола – 50,2%.

Возрастное распределение выборки строилось на следующих интервалах: 18-24 года, 25-34 года, 35-44 года, 45-54 года, 55-64 года, 65 лет и старше. В каждой возрастной группе было опрошено практически равное количество человек – 176 или 16,67% общей выборки.

В результате исследования выявлены следующие результаты, лишь 28,25% (30,67% женщин и 25,85% мужчин) из опрошенных лиц обращались к окулисту в настоящем году и еще 17,54% указали на прошлогодичный визит к окулисту с целью проверки своего зрения. Более четверти респондентов посещали окулиста несколько лет назад, а 23,51% (27,17% мужчин и 19,81% женщин) - не помнят сроков своего посещения. Никогда не обращались к окулисту 36 опрошенных лиц взрослого населения, что составляет 3,41% всей выборочной совокупности.

Наибольшая часть респондентов (39,83%) посещают стоматолога только, когда у них начинает болеть зуб, а еще 312 или 29,66% отправляются к стоматологу, когда боль становится трудно терпимой. 167 респондентов, что составляет 15,87% выборки посещают стоматолога с целью профилактического осмотра каждые полгода, а 139 человек (13,21%) – каждый год. 1,43% ответивших лиц указали вариант ответа « другое».

С целью профилактического осмотра (один раз в год или раз в полгода) к стоматологу обращаются 31,11% женщин и 27,08% мужчин ответивших на вопрос. Как среди сельчан (66,1%), так и среди горожан (72,87%) преобладает доля лиц, обращающихся к стоматологу, только в случае появления проблем.

Результаты анализа показали четко прослеживаемую закономерность между осведомленностью респондентов женского пола о скрининговой программе профилактики рака молочной железы и уровнем их здоровья. Так, среди респондентов женского пола, определивших свое здоровье как очень хорошее, уровень осведомленности о программе составил 63,46%, среди женщин, определивших свое здоровье как хорошее этот показатель был равен 52,27%.

Достаточно неожиданным было для нас, что горожане были менее информированы о бесплатной скрининговой программе профилактики болезней системы кровообращения по сравнению с сельчанами (64,29 и 47,62% соответственно). Знали о программе, но не принимали участие 40,19% сельских жителей и 26,25% городских жителей. 12,19% сельских жителей и 9,46% городских жителей ответили, что принимали участие в программе.



В результате анализа полученных данных, мы пришли к следущим выводам:

  1. Население проявляет недостаточную медицинскую активность, частично объясняемую недостатком у него информации, а также вследствии собственной пассивности;

  2. Среди взрослого населения отмечается наличие поведенческих факторов риска: курение, потребление алкоголя, нездоровый режим питания и его нерациональность, низкая физическая активность;

  3. Самооценка здоровья сельского населения ниже городского. Также среди сельского населения больше доля лиц с повышенным давлением, избытком массы тела. Объективность самооценки подтверждается более рискованным поведением сельского населения в отношении здоровья, выражающееся в более высоком уровне потребления табака и алкоголя; питании, несоответствующему рациональному, пассивностью в участии в профилактических программах;

  4. Солидарную ответственность за здоровье людей разделяют каждый шестой мужчина и каждая пятая женщина, что в целом составляет менее одной пятой всей выборочной совокупности. Наименьшее количество людей, разделяющих солидарную ответственность, отмечается среди лиц: с негативной самооценкой собственного здоровья; с уровнем давления выше нормы; с избытком массы тела и ожирением; практикующих нездоровое поведение; старше 55 лет.

Список использованной литературы:

  1. Кульжанов М.К. Проблемы национального здравоохранения // Медико-социальные аспекты здоровья населения регионов экологического бедствия Казахстана. – Алматы, 1994. – С.3.

  2. Кульжанов М.К. Реформа здравоохранения в Республике Казахстан и некоторых странах Европы: сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 70-летию Петрова П.П. – Алматы, 1998. – С.42-47.

  3. Мустафаев С.У. Об отношении населения Илийского района к введению института врача общей практики, семейного врача // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением: ежекварт.научно-практ. бюллетень. - Алматы,1999. – №12. – С. 36-39.


страница 1

Смотрите также: