Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Кадровое и инфраструктурное обеспечение национальной инновационной системы
Решение проблем перехода казахстанской экономики на инновационный путь развития требует соответствующего кадрового обеспечения сферы науки, наукоемких производств, высшего и послевузовского профессионального образования.

Полноценное использование инноваций для национального развития возможно только при условии целенаправленной инновационной политики, проводимой как транснациональными корпорациями, так и на государственном уровне и направленной на развитие малого и среднего бизнеса, молодежного предпринимательства и инновационных проектов. Эта задача особенно актуальна для Казахстана, где доля инновационных предприятий пока значительно меньше, чем в Европе.

Развитие сектора малого инновационного бизнеса - один из приоритетов государственной экономической политики, актуальность которого возрастает в связи с созданием национальной инновационной системы, инфраструктурной базой которой должно явиться малое и среднее инновационное предпринимательство.

Для успешного достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:


  • обеспечение непрерывного цикла создания инноваций.

  • кадровое обеспечение инновационной инфраструктуры.

  • создание отечественного рынка инновационной продукции.

Решение первой задачи связано с ликвидацией организационных разрывов в жизненном цикле инновационной деятельности. Университеты и институты фундаментальных исследований должны развивать предпринимательскую деятельность и осваивать сферу прикладных исследований и разработки новых продуктов.

Одним из наиболее перспективных подходов по преодолению институционального отделения образовательного процесса от научных исследований является концепция создания исследовательских университетов.

Решение второй задачи в целях развития инновационного сектора экономики страны требует переосмысления миссии современного университета. В современном университете необходимо штучно и бережно выявлять молодых людей, способных к предпринимательству, и индивидуально обучать их предпринимательству, тем более что и по законам природы их не так много, не более 10% от общего числа молодых людей.

Учитывая современные тенденции развития в структурной организации производств и предприятий и информационных технологий, для реализации инфраструктуры университета необходим кластерный подход. Ключевым моментом реализации такой модели является формирование предпринимательского сектора в научно-технической сфере уже на этапе обучения в университете.

Решение третьей задачи является необходимым и достаточным условием, чтобы созданные в университете малые инновационные предприятия могли эффективно функционировать. В настоящее время промышленность страны связывает своё инновационное развитие, прежде всего, с переоснащением производства и использованием современных и уже апробированных западных технологий.

Отечественные технологии, может быть более эффективные, чем западные, но находящиеся на стадии интеллектуальной собственности, промышленность не интересуют, на их апробацию нужны средства, которых у промышленности нет - дешевле и надёжнее купить на Западе.



Необходимо создавать рынок инновационной продукции путём создания системы госзаказов. Это единственно возможный путь заметного оживления инноваций в стране.

страница 1

Смотрите также: