Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1


ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
С 1 января 2012 года в Налоговый кодекс Республики Беларусь внесено ряд изменений в порядок исчисления налога на недвижимость. Рассмотрим наиболее существенные из них.

Объектом обложения налогом на недвижимость являются здания, сооружения. Однако в 2011 году для целей бухгалтерского учета некоторые здания и сооружения относились именно к зданиям и сооружениям, а в целях налогового учета такие объекты могли не облагаться налогом на недвижимость (например, биотуалеты).

С 2012 года в Налоговом кодексе действует новое определение понятий «здание» и «сооружение», которыми нужно пользоваться при установлении объекта налогообложения.

Кроме того, появился такой объект для налога на недвижимость, как машино-место. Машино-место - место стоянки, предназначенное для размещения транспортного средства и являющееся частью капитального строения (здания, сооружения, в том числе автомобильной стоянки), принадлежащее юридическому или физическому лицу и зарегистрированное как объект недвижимого имущества. Если на балансе организации имеется отдельный объект "машино-место", зарегистрированный соответствующим образом, то для целей налога на недвижимость он будет объектом налогообложения как машино-место. Если на балансе находится автостоянка или парковка и отдельно машино-места не выделены, то эти объекты будут облагаться налогом на недвижимость, например, уже как сооружение.

С 1 января 2012 года уточнен перечень объектов недвижимого имущества, которые не относятся к объектам обложения налогом на недвижимость, в частности, это касается зданий, сооружений жилищного строительства, а также объектов незавершенного строительства в части строительства, осуществляемого собственными силами.

В целях реализации политики увеличения эффективности использования находящегося на балансе организации недвижимого имущества в Налоговый кодекс внесены следующие изменения. Если на балансе у организации имеется объект сверхнормативного незавершенного строительства, то в 2011 году предусматривались две ставки налога: по налогу на незавершенное строительство в размере 1% и в размере 2% при наличии объекта сверхнормативного незавершенного строительства и нового строительства, а в 2012 году здания и сооружения сверхнормативного незавершенного строительства облагаются по ставке 2% независимо от того, осуществляет ли данная организация одновременно строительство новых объектов.

Установлен новый срок подачи налоговой декларации по налогу на недвижимость - не позднее 20 марта отчетного года. Перенос сроков на более позднюю дату позволит организациям отразить остаточную стоимость объектов по состоянию на 1 января с учетом итогов переоценки основных средств.

Изменение сроков представления налоговой декларации автоматически повлекло за собой изменение сроков уплаты налога. Так с 2012 года налог на недвижимость в размере одной четвертой годовой суммы перечисляется не позднее 22-го числа третьего месяца каждого квартала.

Еще один положительный момент - продление сроков для внесения изменений и (или) дополнений в налоговую декларацию до 20-го числа (включительно) третьего месяца квартала, следующего за кварталом, в котором возник или выбыл объект, организация приобрела (утратила) статус плательщика или право на освобождение от налога.

За более подробной информацией об изменениях в порядке исчисления налога на недвижимость организациями следует обращаться в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту постановки на учет.


Инспекция Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь по г. Пинску



страница 1

Смотрите также: