Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Татьяна Пранович

Белорусский государственный университет
Международная проблематика на страницах белорусской молодежной прессы

Молодежная пресса в равной степени предназначена для информирования, развлечения и воспитания подрастающего поколения. Разностороннее развитие личности предполагает включенность молодого человека в сообщество своих сверстников. Подросток нуждается в знаниях о жизни ровесников в разных странах, о системах образования, молодежных организациях, движениях, молодежной музыке и увлечениях. Международная информация в молодежном формате, как нам представляется, должна присутствовать на страницах периодических изданий для юных читателей. Предметом нашего исследования стали комплекты газет «Молодежный курьер», «Знамя юности», «Переходный возраст», за текущий год.

«Молодежный курьер» -- еженедельное приложение к областной газете «Гродненская правда», выходит с июля 2006 года, выпускается молодежной редакцией. Газета востребованная, активно завоевывающая читателя. Поскольку издание распространяется в Гродно и области, редакция явно ориентируется на региональную тематику. Рубрики, которая была бы посвящена международной проблематике, в газете нет. Информация такого рода содержится лишь в редких материалах на полосе «Путешествия далекие и близкие», которые появляются не чаще одного-двух раз в месяц («В солнечном ритме суринамского танца», «МК» 2007, 3 августа, «А дзесьцi лонданскi дождж…», «МК» 2007, 17 августа).

Общественно-политическая газета для молодежи «Знамя юности» (далее «ЗН») имеет долгую историю, добрые традиции. Международная информация появляется здесь в рубриках «Мир» и «Пресс-обзор» два-три раза в месяц. Обе рубрики размещаются, как правило, на полосе «Новости». Зарубежная информация, публикуемая в «ЗН», необязательно имеет «молодежный формат», т.е. в таком виде она могла быть напечатана в любом другом издании. Международная проблематика присутствует также в специальных рубриках газеты типа «Формула 1», «Автосалон» («Страсти и интриги франкфуртского мотор-шоу», «ЗН» 2007, 14 сентября). Изредка (за 9 месяцев 2007 года дважды) на страницах газеты появляется рубрика «Путешествия» («Откуда в Абхазии Брестская крепость. Ответ знают белорусские спелеологи», «ЗН» 2007, 10 марта, «По Турции на велосипедах», «ЗН» 2007, 4 мая).

Актуальные проблемы молодежи за рубежом тоже становятся предметом анализа журналистов «Зн». В качестве примера можно привести статью, помещенную в номерах от 28 сентября и 5 октября на полосе «Взгляд и анализ» под заголовком «Германия: образования «много» -- образованных мало». «80 тысяч человек ежегодно бросают школу. 30 тысяч не могут найти место для освоения профессии. Немецкие выпускники школ самые «старые» в Европе» -- это лишь некоторые из проблем, которые существуют в системе образования Германии и о которых компетентно рассуждает спецкорр газеты. К сожалению, публикация такого уровня появилась лишь однажды за 9 месяцев текущего года.

Газета «Переходный возраст» адресована подросткам 13-18 лет, издается с 1994 года, формируется из более полусотни сменных полос, в которых содержится разнообразная международная информация. Регулярно (1-2 раза в месяц) появляется рубрика «Мы и мир», где публикуются материалы, как правило, внештатных авторов газеты о путешествиях, в том числе и за рубеж («Бельгийский фотоальбом», «ПВ» № 6, февраль, «Акварельные краски весенней Европы», «ПВ» № 11, март, «У Кракаў да Бернардоні», «ПВ» № 14, апрель, «Ужин из лягушачьих лапок, или Как «Мона Лиза» чуть не вернулась на родину», «ПВ» № 25, июль, «Шалом, Израиль!», «ПВ» № 30, сентябрь). Эксклюзивный проект «Переходного возраста» -- рубрика «Сувенир от посольства», существующая около семи лет. Страноведческие материалы в ней дополняются викториной, призы победителям которой вручают посольства разных стран («Балтийская сказка», «ПВ» № 9, март, «Вариации на тему Литвы», «ПВ» № 18, май, «Страсти по Сан-Франциско», «ПВ» № 36, октябрь). На полосе «Информационный час» регулярно появляется колонка «Молодежный глобус», где публикуются новости из-за рубежа, имеющие «молодежный формат».

Материалы на международную тематику не редки в «ПВ» и в неспециализированных рубриках: например, на полосе о школьной жизни «От звонка до звонка» публикуются заметки об особенностях образования в разных странах («Что нас объединяет», «ПВ» № 8, февраль), на полосе «Человек новейшего времени» появляются зарисовки о подростках («Настоящие тинейджеры», «ПВ» № 2, январь – об английских школьниках, обучавшихся по программе обмена в минской гимназии № 1). В рубрике «Молодежный формат», посвященной молодежной субкультуре, также регулярно публикуются материалы из-за рубежа («Как я попала в бостонский бомонд», «ПВ» № 27, июль). На полосе «Стильные мира сего» среди прочего присутствуют зарисовки о модных предпочтениях подростков в разных странах («Made in China», «ПВ» № 25, июль).

Концепция музыкальной странички «ПВ» предполагает знакомство юных читателей с белорусской и зарубежной музыкой разных стилей (только в 2007 году героями оригинальных материалов на «Music street» стали популярные у молодежи всего мира Tiesto, Linkin Park, Sonic Youth и др. Для сравнения: в аналогичной рубрике «Арт-формат» газеты «Знамя юности» за 9 месяцев не появилось ни одной публикации, посвященной зарубежной музыке, исключая разве что российскую).



У редакций белорусских молодежных газет накоплен интересный опыт по освещению международной тематики, но, как нам представляется, в этой области есть и определенные проблемы, требующие решения. Молодые люди в Беларуси имеют право обладать всей полнотой знаний о Планете молодежи.

страница 1

Смотрите также: