Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2


Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»
УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

УО «ГГУ им. Ф. Скорины»
________________ И.В. Семченко

(подпись)

____________________

(дата утверждения)

Регистрационный № УД-____________/р.

ПОЛИТОЛОГИЯ
Учебная программа для специальности

1-03 02 01 Физическая культура;

Факультет , физической культуры




Кафедра белорусской культуры и фольклористики




Курс (курсы) 3




Семестр (семестры) 5




Лекции 28 часов Зачет 5 семестр




Практические (семинарские) занятия 30 часа




Самостоятельная управляемая работа студентов (СУРС) 10 часов




Всего аудиторных


часов по дисциплине 68 часов

Всего часов Форма получения


по дисциплине 157 часов высшего образования дневная

Составила В.М. Лебедева, старший преподаватель


2010

Учебная программа составлена на основе типовой учебной программы дисциплины «Политология» для высших учебных заведений, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь 15 апреля 2008 г. Регистрационный № ТД-СГ.011/тип.

Рассмотрена и рекомендована к утверждению в качестве рабочего варианта
на заседании кафедры белорусской культуры и фольклористики
___ __________ 2010 г., протокол № __
Заведующий кафедрой

____________ В.С. Новак


Одобрена и рекомендована к утверждению
Методическим советом филологического факультета
___ __________ 2010 г., протокол № __

Председатель


____________ Е.Н. Полуян

Пояснительная записка

В общей системе дисциплин социально-гуманитарного цикла политология занимает свое особое место. Изучение политологии позволяет студенту понять мир политики, совокупность властных отношений как источник и механизм организации совместной жизни людей, целенаправленных преобразований как в отдельных странах, так и в мировом сообществе.

В условиях развития Республики Беларусь как суверенного государства политическое образование является основой формирования патриотического мировоззрения будущего специалиста, помогает ему выработать стратегию своей жизнедеятельности. Овладение политологическими понятиями и категориями, отображающими объективные тенденции развития общества, способствует формированию навыков выбора эффективных управленческих решений в условиях меняющегося мира.

Теоретическая направленность курса сочетается с анализом реальных политических отношений, которые рассматриваются в единстве и взаимозависимости с экономическими, социальными, культурными, историческими аспектами общественной системы.

Целью курса «Политология» является овладение студентами основами гражданской политической культуры, практическая подготовка личности к политическому участию и политическому самообразованию.

Задачами курса «Политология» являются:

– усвоение студентами основных политологических понятий и проблем;

– развитие устойчивого интереса к общественно-политическим процессам, стремления к политическому самообразованию;

– ориентирование студентов на осмысление и анализ политических процессов, протекающих в стране и мире;

– формирование навыков принятия управленческих решений, понимания тенденций развития сфер общественной жизни, политики государства, реализуемой в конкретных областях.

Материал дисциплины основывается на ранее полученных студентами знаниях по таким курсам, как «Философия», «Социология», «История Беларуси», «Основы идеологии белорусского государства».

В результате изучения курса:

Студент должен знать:

– основные теоретико-методологические проблемы политологии;

– ключевые подходы к анализу политических явлений, методы политических исследований;

– специфику формирования и функционирования политической системы Республики Беларусь;

– природу и сущность государства, политической власти, ее субъектов и объектов, взаимоотношения политики с другими сферами общества;

– специфику политических процессов, тенденции развития современного мира;

– сущность и функции политического сознания, политической культуры, основные идеологические течения.

Студент должен уметь:

– формировать и аргументировать свою политическую позицию;

– анализировать конкретные политические ситуации и процессы в современном мире и Республике Беларусь;

– участвовать в функционировании политической системы общества как избиратель, гражданин, проявлять культуру политического участия;

– взаимодействовать с государственными структурами, формулировать собственные интересы и выражать их через структуры гражданского общества;

– применять политологические знания к решению профессиональных проблем, учитывать влияние политики на другие сферы общественной жизни;

– воспитывать в себе лидерские качества, стремиться к достойному выполнению своего гражданского и профессионального долга;

– оценивать перспективы развития современных политических процессов, предлагать пути решения возникающих проблем.

– осуществлять поиск и анализ необходимой информации, оценивать ее значимость, использовать в процессе принятия решений.

Общее количество часов__, аудиторное количество часов- 68, из них: лекции – 30 часов, практические занятия – 30 часа, контролируемая самостоятельная работа – 8 часов. Форма отчетности –зачет.

Содержание учебного материала



Раздел 1 Теория и методология политической науки
Тема 1 Политика как предмет политологии
Понятие политики. Многообразие подходов к определению политики. Ценности политики. Политика как наука и искусство. Структура, уровни и функции политики. Связь политики с другими общественными сферами. Роль политических знаний в обществе и современном мире.
Тема 2 Основные этапы становления и развития политической

науки
Развитие политологической мысли в античную эпоху. Мыслители Древней Греции и Древнего Рима о власти, политике, государстве и праве (Платон, Аристотель, Цицерон). Политические учения эпохи Средневековья (Фома Аквинский, Н.Макиавелли, Ж.Боден). Политические знания о политике, государстве и праве в период Нового времени (Д.Локк, Т.Гоббс, Ш.Монтескье, Жан-Жак Руссо, И.Кант, Г.Гегель). Особенности политической мысли Беларуси в Эпоху Возрождения (Ф.Скорина, Н.Гусовский, С.Будный, Л.Сапега, А.Волан и др.). Выделение политической науки в самостоятельную сферу знаний (К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм, В.Паретто, Р.Михельс и др.) Особенности и основные тенденции развития политических теорий в XX –XXI вв.

Тема 3 Политическая власть

Политическая власть: понятие, структура. Субъекты и объекты политической власти. Ресурсы, правовые и нравственные нормы, способы и инструменты реализации власти. Государственная власть, ее разновидности. Легитимность и легальность власти. Типы легитимного господства. Функционирование политической власти в Республике Беларусь.



Тема 4 Политическая система
Понятие и структура политической системы общества. Институциональный и системный подходы к анализу политической системы. Функции политических систем. Типология политической системы и её основные критерии. Модели функционирования политической системы. Модель Д. Истона. Функции политической системы: нормотворчество, контроль за соблюдением норм и правил, артикуляция агрегирование интересов, политическая социализация и рекрутирование, коммуникация. Основные направления развития политической системы в Республике Беларусь.
Тема 5 Политический режим
Политический режим как функциональный аспект политической системы. Сравнительный анализ типов политических режимов. Исторический опыт и формы перехода от авторитаризма и тоталитаризма к демократии. Характеристика демократического общества в Республике Беларусь.
Раздел 2 Политические институты
Тема 6 Государство как основной политический институт

Государство как основной политический институт. Подходы к исследованию государства: юридический, политологический, институциональный, социологический, философско-этический. Концепции происхождения государства, его основные признаки. Формы правления государства. Монархия и республика, их разновидности и формы. Смешанные типы правления. Форма правления в Республике Беларусь.

Формы государственного устройства: унитарное государство, федерация, конфедерация. Признаки и характерные особенности различных форм государственного устройства.

Правовое государство: понятие и признаки. Понятие и сущность гражданского общества. Развитие правового государства и гражданского общества в Республике Беларусь.


Тема 7 Институты государственной власти
Законодательная власть как одна из ветвей власти. Законодательные органы. Понятие парламента, его структура и полномочия. Развитие парламентаризма в Республике Беларусь.

Исполнительная власть. Понятие и сущность исполнительной власти. Глава государства и его полномочия. Понятие и структура правительства. Государственный аппарат. Статус и функции исполнительной власти в политической системе Республики Беларусь. Институт президентства. Структура исполнительной власти в Республике Беларусь. Органы местной власти в Республике Беларусь.

Формы ответственности правительства. Государственный аппарат. Государственное управление на локальном уровне.

Тема 8 Политические партии и общественные объединения

Понятие политической партии и его политологической характер: социальная база и социальный состав, идеологическая ориентация, политическая платформа и организационная структура

Основные функции политической партии. Правовая регламентация деятельности партий.

Типология партий и её основания.

Партийные системы, их классификация характерные признаки. Однопартийность, бипартизм и многопартийность.

Политическая оппозиция и её роль в функционировании политической системы. Особенности становления партийной системы в Республике Беларусь.

Общественные объединения и движения: понятия, признаки, их цели и задачи. Политические и неполитические общественные объединения и движения. Формы участия общественных объединений в политике.

Общественные объединения и движения Беларуси: профсоюзы, молодёжные, женские. Религиозные, культурные, творческие, научные и другие союзы, ассоциации, общества и организации.


Раздел 3 Политические процессы в Республике Беларусь и современном мире


Тема 9 Политические процессы: сущность и структура


Сущность и структура политического процесса, его стадии. Индивидуальные, групповые и институциональные субъекты политики. Личность как субъект политики. Виды политических процессов: внутри- и внешнеполитические; открытые и скрытые; эволюционные и революционные. Этапы процесса принятия решений: постановка проблемы, выбор эффективной альтернативы.



Тема 10 Деятельность субъектов политических процессов

Понятие и сущность политической деятельности. Субъекты политической деятельности: социальные группы, организации, индивиды. Типы политических позиций личности: активность, индифферентность, пассивность. Способы политической деятельности: компромисс, консенсус, конформизм, политический экстремизм. Виды политической деятельности: революция, контрреволюция, реформы, митинги, демонстрации.

Понятие «политическое поведение». Мотивы политического поведения. Настроения, ожидания, вера, установки, убеждения как индикатор поведенческих реакций.

Политическое участие: сущность, формы, типы, уровни. Политическая культура как регулятор политического участия. Эффективность политического участия.

Политические элиты и лидеры в политическом процессе. Классические и современные концепции элит. Структура, функции, типология политических элит. Циркуляция элит. Формирование политической элиты белорусского общества.

Роль лидера в функционировании политической системы. Лидер как интегратор общества, как легитиматор политического строя. Роль лидера в принятии решений, в установлении связей между народом и властью.


Тема 11 Представительство и выборы
Выборы и их функции в политической системе общества.

Избирательное право и его основные принципы: всеобщность, равенство избирателей, свободное волеизъявление. Активное и пассивное избирательное право. Избирательные цензы. Прямые и косвенные выборы. Абсентеизм, его причины.

Понятие и типы избирательных систем. Основные признаки мажоритарной, относительной и смешанной избирательных систем. Технология организации и проведения выборов и избирательных кампаний. Особенности подсчёта голосов.

Референдум как институт прямой демократии. Достоинства и издержки механизма прямой демократии.

Тип избирательной системы Республики Беларусь. Электоральное поведение граждан Республики Беларусь. Абсентеизм и его причины.
Тема 12 Политическая идеология
Структура, функции, уровни политической идеологии. Основные идеологические течения современности. Политическая психология: сущность, структура, факторы формирования. Особенности политического сознания населения Республики Беларусь.

Взаимодействие политики и культуры. Принципы и цели культурной политики в Республике Беларусь. Концепции и типология политической культуры Г. Алмонда, С. Вербы и др. Особенности политической культуры в Республике Беларусь.


Тема 13 Средства массовой информации и коммуникации
Роль СМИ и массовой коммуникации в современном политическом процессе.

Политический маркетинг как совокупность методов и приемов воздействия на людей. Особенности информационно-коммуникативных технологий. Политическая реклама, технологии создания имиджей и связей с общественностью (PR). Политические антитехнологии.



Тема 14 Политические конфликты и кризисы

Политические кризисы и конфликты, их причины и источники. Теории социальных конфликтов: Дюркгейм Э., Смелзер Н., Парсонс Т., Вебер М, Дарендорф Р., К. Маркс, Коузер. Типы политических конфликтов: конфликты интересов, конфликты ценностей, конфликты идентификации.

Виды политических конфликтов: межгосударственные, государственные, региональные, местные. Этнографические конфликты.

Разрешение конфликтов и управление ими. Понятие политического кризиса. Виды политических кризисов. Сущность общенационального кризиса. Роль компромиссов в урегулировании конфликтов. Механизм согласования политических интересов.


Раздел 4 Государственная политика и управление

Тема 15 Государственная политика, ее функции и критерии

эффективности


Государственная политика и управление как категории политической науки. Функции государственного управления. Стратегическое и оперативное управление. Критерии эффективности государственного управления.
Тема 16 Социальная политика, понятие и функции
Социальное государство. Особенности социальной политики в условиях становления рыночной экономики. Понятие и функции социальной политики Республики Беларусь. Система социального обеспечения в Республике Беларусь. Основные направления развития системы образования в Республике Беларусь. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. Профсоюзы в системе социального партнерства. Правовые основы социального партнерства в Конституции Республики Беларусь.

Государственная молодежная политика: цели, задачи, программы. Политическая социализация молодежи.



Тема 17 Религия и ее институты

Религия и ее институты в Республике Беларусь. Государственно-конфессиональные отношения в Республике Беларусь.

Этническая политика в Республике Беларусь. Этническая основа национального развития Беларуси. Национальные общественно-культурные объединения в Республике Беларусь.

Раздел 5 Международные политические отношения и геополитика



Тема 18 Система современных международных отношений
Понятие международных отношений, их структура, виды, принципы. Субъекты международных отношений. Становление многополярного мира.

Внешняя политика государств. Цели, функции внешней политики Республики Беларусь, ее многовекторный характер. Национальные интересы и приоритеты внешней политики Республики Беларусь. Формирование союзного государства, содействие укреплению региональной и глобальной безопасности.


Тема 19 Геополитика
Геополитика и политическая география. Теоретические основы геополитики (Ф. Ратцель, Р. Челлен, Х. Маккиндер, Хаусхофер и др.)

Понятие глобальных проблем и глобализации. Тенденции и факторы международных отношений в условиях глобализации.

Геополитическое положение Республики Беларусь.



страница 1 страница 2

Смотрите также: