страница 1 Урок в 11 классе по теме «Дисперсия свет. Свет.
Спектральные приборы»
Цель урока: изучить явление дисперсии света, познакомиться со спектрами и спектральными приборами.
Задачи урока:
-
рассмотреть новое физическое явление – дисперсию света.
-
развить свои знания при рассмотрении некоторых оптических природных явлений
-
воспитать в себе еще более бережное отношение к своему зрению.
Ход урока
-
Фронтальный опрос по теме «Линзы»
-
Что такое линза?
-
Какие типы линз вы знаете?
-
Как определить по внешнему виду тип линзы?
-
Что такое оптический центр линзы?
-
Что такое главная оптическая ось линзы?
-
Что такое побочные оси линзы?
-
Главное свойство оптического центра линзы.
-
Что такое главный фокус линзы?
-
Как ведет себя луч, пройдя через фокус собирающей линзы?
-
Как обозначается схематически собирающая и рассеивающая линза?
-
Что такое фокальная плоскость?
-
Свойство фокальной плоскости.
-
Как ведет себя луч, идущий параллельно главной оптической оси?
-
Что такое d?
-
Что такое f?
-
Что такое фокусное расстояние линзы?
-
Что такое оптическая сила?
-
Формула оптической силы.
-
Формулы увеличения (уменьшения) линзы.
-
Запишите формулу тонкой линзы и объясните правило знаков.
-
Формула для общей оптической силы системы сложенных вплотную линз.
-
Изучение нового материала
-
Источник оптического излучения – физическое тело, преобразующее любой вид энергии в энергию электромагнитных излучений.
-
Изложить суть опыта Ньютона по обнаружению спектра. Дать понятия спектра как распределения энергии, излучаемой или поглощаемой веществом по частотам или динам волн.
-
Понятие дисперсии света. Дисперсия света – зависимость показателя преломления среды от частоты или длины волны излучения.
-
Образование радуги.
-
Спектры испускания (излучения)
-
линейчатые спектры – создают вещества в газообразном атомарном состоянии
-
полосатые спектры – создают вещества в газообразном молекулярном состоянии
-
сплошные (непрерывные) спектры – создают тела. Находящиеся в твердом и жидком состоянии, а также газы при высоком давлении и плазма.
-
Спектры поглощения
-
Метод спектрального анализа
1)что это за метод;
2)кто основал метод спектрального анализа;
3)на чем базируется метод;
4)достоинства метода;
5)применение метода спектрального анализа
8. Приборы для визуального наблюдения спектров:
1)спектроскопы
2)спектрографы
3)спектрометры
-
Закрепление изученного материала
-
Фронтальный опрос
1) Что есть источник оптического излучения?
2) Что такое спектр?
3) Виды спектров испускания
4) Когда получаются сплошные, линейчатые и полосатые спектры?
5) Метод спектрального анализа
6) Спектральные аппараты
-
Из области интересного
-
Как вы запоминаете очередность цветов радуги?
-
Сколько радуг вы наблюдали одновременно?
-
Давайте рассмотрим влияние цветов на самочувствие и состояние человека. Оказывается цвета влияют на человеческий организм. Перед вами такое задание: представьте себе, что вы построили дом. Необходимо подобрать краски для каждой комнаты. Вид дома сверху изображается на доске. Причем вместе все решают сколько и какие комнаты будут в этом доме. Так, когда дом готов, классу дается порядка 3 минут на раздумывание по окраске жилья. Затем к доске вызываются по желанию мальчик и девочка, которые пишут в каждой комнате название цвета. После этого я сообщаю ребятам о том, какой цвет каким образом влияет на самочувствие человека. Затем мы «пройдемся» по полученным домам и проанализируем, ждут нас там в гости или не очень.
Влияние цветов на человека
Желтый – стимулирует умственную деятельность
Фиолетовый – расстраивает работу всей нервной системы
Голубой – стабилизирует работу вестибулярного аппарата
Сине-зеленый – усиливает все физические ресурсы
Зеленый – стабилизирует кровяное давление
Красный – цвет страсти
Черный – успокаивает на том уровне, что энергетический обмен между клетками замедляется
Оранжевый – способствует работе пищеварительных органов
Коричневый – психологическая неустойчивость
-
А сейчас давайте посмотрим презентацию, подготовленную по данной теме.
-
Подведение итогов урока и выставление отметок.
Домашнее задание: § 21. Повторить §14-20
страница 1
|