Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Содержание социально-педагогического и психологического сопровождения семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Е.М. Ивахненко, педагог-психолог

В.В. Шинкаренко, педагог-психолог

ГУО «Социально-педагогический центр

с приютом Первомайского района г. Минска»
Быть родителями – огромное счастье. Когда ребенок появляется на свет, мы смотрим на это крошечное чудо и от всего сердца обещаем себе и ему, быть самыми добрыми, ласковыми, понимающими и заботливыми родителями.

Все начинается с семьи. Маленькие дети стараются подражать окружающим их взрослым людям, так как у них еще нет достаточных знаний и жизненного опыта. Они не всегда могут самостоятельно разобраться в том, что хорошо, и что плохо. В силу этого они и стараются делать как взрослые, в первую очередь, как родители. Родители иногда не замечают, какое воспитательное влияние оказывают на детей своим поведением. Между тем, они воспитывают их каждый день, каждый час, каждую минуту. Даже самый обычный разговор родителей и старших, который они ведут в присутствии детей, влияет на характер и развитие ребенка. Не надо обладать сверхъестественными способностями, чтобы заметить: представление человека о себе, о взаимоотношениях с окружающими, о действительности обусловлены его отношениями с родителями. Если родители были любящими и заботливыми, то ребенок вырастает спокойным и уверенным, легко взаимодействует с людьми. Если же родители были жесткими, грубыми, или чрезмерно требовательными, то и ребенок, по всей видимости, будет считать, что мир враждебен. Какими бы родители ни были – любящими или равнодушными, мягкими или грубыми, заботливыми или безразличными, - им принадлежит ведущая и решающая роль в формировании представлений ребенка о себе самом и окружающем мире. Привязанность к родителям – источник и средство формирования самосознания и самооценки ребенка, база для его умения жить в обществе. В семье ребенок учится общаться и доверять людям, быть самостоятельным и адекватно относиться к себе и окружающим. Семья способствует не только формированию «Я» ребенка, но также позволяет ему понять, что он является частью сообщества людей, объединенных одними ценностями, принадлежащих к определенной культуре и национальности. Принадлежность семье не только определяет самовосприятие, но и является важнейшим ориентиром в поисках своего места в мире.

При этом семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей – матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребенку лучше, не любит его так, и не заботится столько о нем. И вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья. Неблагополучная семья, стоящая на пороге разрыва детско-родительских отношений, обрекает детей на скудное существование и последующую деградацию в личностном и социальном планах, поскольку создает предпосылки и искажает личностное развитие ребенка.

Когда ребенка изымают из семьи, он расстается с постоянным, привычным образом жизни, окружением, семейными планами, правилами и традициями. Ребенок лишается родителей, к которым привязан, последствия этого события схожи с последствиями смерти близкого ребенку человека. Его переживания очень сильны. При этом страдают его самовосприятие, самооценка, разрываются отношения привязанности, не находят удовлетворение основные потребности. У ребенка рушится его «мир». Подобная травма оказывает разрушительное воздействие на все уровни жизнедеятельности ребенка – психологический, физический, социальный.

У детей, поступивших в новые семьи из неблагополучных семей, диагностируется замедление общего темпа развития, отмечается низкий уровень интеллектуального развития, заметны обедненные эмоциональная сфера и воображение, более позднее по сравнению с благополучными сверстниками формирование навыков саморегуляции и правильного поведения.

Теряя семью и свое окружение, ребенок теряет жизненные ориентиры, у него искажается восприятие себя и своей жизни. Попадая в приемную семью, ребенок вновь выстраивает свою идентичность, учится взаимодействовать с окружающими через новую роль – роль приемного ребенка.

Семья, воспитывающая приемных детей, не тождественна семье с кровными детьми. Она другая, и само осознание разницы, иного статуса приемной семьи, является ресурсом для успешного функционирования и эффективного выполнения замещающей заботы в отношении ребенка.

Большинство детей, живущих в своих биологических семьях, не задаются вопросом, есть ли у них право жить в семье, право получать заботу, родительскую любовь. Они как должное воспринимают то, что являются частью семьи, и что семья обязана заботиться о детях. Дети, помещающиеся в приемные семьи, независимо от того, насколько хорошо о них заботятся, знают, что их статус отличается от статуса биологических детей. У них остается чувство принадлежности к своей биологической семье (фамилия, имя, отчество). Необходимо считаться с тем, что родители, даже если они и не сумели справиться с воспитанием своих детей, продолжают для детей оставаться любимыми людьми.

Появление в приемной семье воспитанника – это серьезная перемена для всех членов семьи, для близких и дальних родственников, друзей. Семья – это система, таким образом, любая перемена оказывает влияние не только на всех членов семьи, но и на семейные правила, традиции, существующие в семье способы общения и решения проблем.

Основная цель родителей, как биологических, так и замещающих, - это подготовить ребенка к взрослой самостоятельной жизни. «На выходе» мы должны иметь максимально самостоятельную зрелую личность, способную к самообслуживанию, а также умеющую отвечать за свои поступки, материально содержать себя, способную к коммуникации и саморазвитию.

С одной стороны – жизнь открывает широкие возможности выбора, с другой – предъявляет очень жесткие требования к личности, полностью возлагает ответственность за свою судьбу на него самого. Сегодня важно иметь внутренний нравственный стержень, четко знать границы своих возможностей и соотносить их со своими желаниями. Чтобы жить и функционировать в современном обществе, каждый из нас должен обладать двумя противоположно направленными рядами качеств: устойчивым, твердым ядром личности, мировоззрением, социальными и нравственными убеждениями; в то же время – высокой психологической лабильностью, гибкостью, способностью усваивать, перерабатывать и создавать нечто новое на протяжении всей жизни. Очень важно, чтобы каждый человек знал, чего хочет в жизни, то есть у него была цель, и он старался достигнуть ее. Люди, которые многого достигли в жизни: ученые, политики, бизнесмены и другие, ставили перед собой цели, и потом все, что они делали в своей жизни – это была дорога к достижению этой цели.

Практически перед каждым из нас однажды встает выбор: какой жизненный путь себе избрать? Появление такого вопроса означает, готовность к жизненному самоопределению. Самоопределение – глубоко личностный процесс, который происходит внутри нас, в нашем сознании и самосознании. Самоопределение человека начинается, когда он достиг определенной зрелости и предвещает вступление человека в самостоятельную жизнь. Как правило, самоопределение начинается в школе – старших классах и длится всю жизнь человека. Самоопределение предполагает не столько свободу (независимость) от взрослых, сколько четкую ориентировку и определение своего места в мире, устойчивое отношение к себе и окружению. При этом для себя необходимо определить, кем Я хочу стать в обществе, каким Я хочу стать, к каким целям и жизни Я стремлюсь.

Благодаря жизненному самоопределению, мы для себя выбираем жизненную позицию, социальный, личностный статус, определяем требования к своей семье и себе как семьянину, к будущей профессии.

Каким же образом происходит жизненное самоопределение человека? Сначала у нас накапливаются знания о реальном мире, себе самом, окружении – формируется определенная картина мира. Потом мы усваиваем, какие нормы, правила, традиции существуют в окружающем мире. Поскольку жизнь многогранна, мы встречаемся не только с позитивными общественными нормами, правилами, ценностями, но и с антиобщественными: при неблагополучии в семье, в различных деструктивных молодежных течениях, компаниях. Поэтому перед нами иногда стоит сложный выбор, какие нормы и правила принять именно нам, к каким ценностям стремиться. Например, к легким деньгам, или становлению как специалиста; жизнь ради себя или семейной жизни со своими трудностями, которые важно решать и не бояться. Далее мы в зависимости от приоритетных ценностей: любовь, дружба, образование и другие, ставим перед собой жизненные цели и планы. Ну и, наконец, перед нами стоит еще более трудная задача: придерживаться в своем поведении, действиях, поступках тех ценностей и жизненных целей, которые мы для себя выбрали. В этом процессе мы сталкиваемся с такими человеческими проблемами как страх, неверие в себя и других людей, в будущее.

Низкий уровень жизненного самоопределения характерен для людей, которые недостаточно владеют знаниями о себе, о жизни и окружающем мире, или эти представления у них носят негативный характер (все кругом – плохие, я-плохой, я-неудачник). Такие люди не знают, чего хотят в жизни. Они подвержены чужому влиянию, часто «плывут по течению», не задумываются о завтрашнем дне, порой выбирают себе антигуманные ценности и принципы в жизни.

Средний уровень жизненного самоопределения характерен для людей, которые владеют достаточным уровнем информации о себе, окружающих людях и мире, они выбрали для себя определенные жизненные ценности, цели и планы в жизни. В то же время, такие люди часто пассивны, не уверены в себе и своих силах, не всегда следуют избранным ценностям и целям в жизни.

Высокий уровень жизненного самоопределения характеризует людей с высоким пониманием того, что они хотят добиться в жизни, каким образом. У них сформированы положительные жизненные ценности и принципы, которым они следуют в своем поведении. Они целеустремленные, ответственные и самостоятельные.

Наш жизненный путь можно сравнить с картиной, которую мы пишем сами. И в ней может быть лишь тот смысл, который мы в нее вложим. Попытка найти готовый смысл – все равно, что найти готовую картину и объявить ее своей. Мы имеем возможность сами выбирать краски для создания своей картины. Эти краски – наши поступки, действия, слова, отношения к дорогим для нас людям. И какие цвета будут преобладать – тоже зависит от нас – светлые либо темные. Осознать смысл жизни – значит понимать связь того, что ты делаешь сейчас, с главными ценностями в жизни, то есть ради чего ты стремишься. Отсутствие или потеря смысла жизни компенсируется неумеренной жаждой удовольствий, власти, алкоголя и т.п. Хотя некоторые люди именно в этом и видят свой смысл жизни. Обязательное условие для осознания смысла жизни – это привязанность к чему-то большему, чем ты сам.



Сущностная направленность личности предполагает определение смысла жизни в творениях, созданных самим человеком, и самореализации. В каждом человеке есть потребность и способность к творчеству, раскрытию способностей. Реализовать себя – значит увидеть свои способности и использовать их практически. Развитие человека происходит в течение всей жизни, но самый ответственный этап – это детство, и большая ответственность лежит на тех людях, которые находятся рядом с ребенком.

Профессиональному замещающему родителю необходимо учитывать особенности развития ребенка из неблагополучной семьи: комплекс психологических, социальных и педагогических проблем, среди которых наиболее характерными являются деформации развития различного генеза, школьная дезадаптация и поведенческие девиации. Умение приемных родителей своевременно разрешать возникающие проблемы на определенном этапе функционирования замещающей семьи способствует выработке у приемных детей долговременных устойчивых форм поведения, действующих на протяжении всей жизни ребенка. Верьте в ребенка. Вера взрослых в ребенка – источник его жизненных сил и две трети будущего успеха, как в школе, так и в жизни.

страница 1

Смотрите также: