Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 6 | страница 7 | страница 8 страница 9 страница 10

КОМПАНИИ, ОРГАНИЗАЦИИ




Беларусь и Бразилия рассматривают вопрос совместной разведки и разработки месторождений углеводородов в Эквадоре

Объединение "Белоруснефть" рассматривает возможность сотрудничества с группой бразильских компаний Grupo Gerodar и Sabre в геологоразведке и разработке месторождений углеводородов в Республике Эквадор. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе объединения.

Основой для изучения данного вопроса стал визит бразильской делегации на предприятие белорусских нефтяников, в ходе которого гости ознакомились с научным, техническим, технологическим и производственным потенциалом "Белоруснефти". Они смогли детально изучить такие направления деятельности, как поиск, разведка и разработка месторождений, нефтяной сервис, методы увеличения нефтеотдачи, транспортировка нефти и газа, газопереработка.

В случае принятия положительного решения о сотрудничестве первым совместным проектом может стать изучение геолого-геофизической и экономической информации активов юго-восточного региона Эквадора, которые принадлежат государственной нефтяной компании Petroamazonas E.P.

Как сообщалось, в начале текущего года в Эквадоре начал работать первый белорусский полевой сейсмический отряд. Белорусские специалисты сопровождают сейсморазведочные работы эквадорской компании "Ареа Сюрвей". В течение года в эквадорском филиале "Белоруснефти", который был зарегистрирован в конце декабря 2012 года одновременно с дочерним предприятием "Сервис Ойл", намечено организовать деятельность двух групп специалистов по сейсморазведке.

В 2012 году Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил с официальным визитом Эквадор. В ходе визита были достигнуты договоренности о сотрудничестве в нефтяной сфере, что и стало основой для развития деловых контактов нефтяных компаний двух стран.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа.

Организации "Белнефтехима" увеличили сальдо внешней торговли товарами в I квартале в 2,7 раза до $1,950 млрд.

Положительное сальдо внешней торговли товарами организаций концерна "Белнефтехим" в первом квартале текущего года, по оперативным данным, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилось в 2,7 раза до $1,950 млрд., обеспечивается также положительное сальдо внешней торговли услугами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь "Белнефтехима" Марина Костюченко по итогам состоявшегося заседания совета концерна.

По ее словам, на заседании подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций отрасли за первый квартал 2013 года. В "Белнефтехиме" прогнозируют, что экспорт товаров в январе-марте составит более $4,855 млрд. В течение первого квартала организации концерна сохранили темпы производства на уровне аналогичного периода прошлого года.

Организациями концерна с долей государственной собственности в уставном фонде более 50% достигнут темп роста продукции промышленности в размере 101%.

Темп роста промышленного производства по концерну в целом составил 101,3%, в том числе по видам экономической деятельности: подсекция DF "производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов" - 100,6%, подсекция DG "химическое производство" - 101,7%, подсекция DH "производство резиновых и пластмассовых изделий" - 102,6%.

Запасы готовой продукции на складах организаций концерна на 1 апреля составили 26,5% к среднемесячному объему производства, что в три раза ниже, чем в промышленном комплексе республики, отметили в "Белнфтехиме".

Концерном отмечается снижение материалоемкости, а также энерго- и импортоемкости продукции. Экономический эффект от мероприятий по снижению затрат на производство продукции за два месяца 2013 года составил Br80 млрд.

За январь-март текущего года в системе концерна использовано Br3,2 трлн. инвестиций в основной капитал, удельный вес затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций составил 50,6%.

В "Белнефтехиме" также сообщили, что совет концерна рассмотрел ход выполнения предприятиями отрасли планов модернизации и заслушал отчеты ряда руководителей организаций. "Особое внимание было уделено работе товаропроводящей сети концерна и коммерческих служб организаций в целях снижения дебиторской задолженности и повышения эффективности продаж", - отметила Марина Костюченко.

Главной задачей для руководителей организаций совет определил реализацию мер по модернизации производств, снижению затрат на производство и реализацию продукции, повышению конкурентоспособности продукции для дальнейшего наращивания объемов промышленного производства и экспорта продукции при недопущении роста запасов готовой продукции на складах сверх нормативного уровня.



"Беларуськалий" планирует в два раза увеличить перевалку удобрений через Клайпедский порт

Предприятие "Беларуськалий", как сообщил в интервью газете деловых кругов Литвы "Вярсло жинес" директор Клайпедского терминала сыпучих грузов Видмантас Дамбраускас, планирует в два раза увеличить объем перевалки своей продукции через Клайпедский порт, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Видмантаса Дамбраускаса, после того, как "Беларуськалий" построит новый горнодобывающий комбинат и запустит цех производства комплексных удобрений, предприятию будут нужны гарантии своевременной и безопасной перевалки грузов, а значит, и надежный партнер, которыми могут стать компании Клайпедского порта. Для того, чтобы справиться с потребностями всех своих клиентов, Клайпедский терминал сыпучих грузов планирует построить два склада. Как сообщалось, "Беларуськалий" приобретает 30% акций терминала стоимостью около $30 млн.

Кроме Клайпедского терминала сыпучих грузов продукцию "Беларуськалия" переваливает еще одна литовская компания - Клайпедская компания морских грузов. Доля белорусских грузов в Клайпедском порту составляет около 30%, или 11 млн.т в год.



БелАЗ отправил новую партию карьерной техники для российского ОАО "Апатит"

ОАО "БелАЗ" отправило новую партию карьерной и специальной техники для горно-обогатительной компании ОАО "Апатит" (Мурманская область). Об этом сообщили БЕЛТА на предприятии.

В адрес потребителя отправлены восемь карьерных самосвалов БелАЗ-7513 грузоподъемностью 130 т и бульдозер БелАЗ-78231. Эти машины в российском регионе реализует и обеспечивает их сервисное обслуживание официальный дилер БелАЗа - ООО "Автотехинмаш" (г.Великий Новгород)

В настоящее время парк 130-тонных самосвалов БелАЗ-7513 в ОАО "Апатит" насчитывает 90 единиц. Сотрудничеству белорусского и российского предприятий уже много лет, отметили на БелАЗе. Первые самосвалы грузоподъемностью 27 т были отправлены в Мурманскую область еще в 1966 году. В 70-е годы на смену им пришли карьерные самосвалы грузоподъемностью 42 т, а в 80-е годы - БелАЗы на 80 и 110 т. Практически все модели самосвалов БелАЗ от 30 до 180 т задействованы в технологическом цикле ОАО "Апатит". С начала 2000-х годов основными карьерными самосвалами там стали БелАЗ-75145 грузоподъемностью 120 т, а затем и БелАЗ-7513 на 130 т. Кроме самосвалов завод поставляет туда и специальную технику: бульдозеры, поливооросительные машины.

ОАО "Апатит" - крупное горно-обогатительное предприятие химической промышленности, занимающееся производством фосфатных удобрений и минерального сырья в Мурманской области Российской Федерации. Основано в 1929 году на месторождениях апатито-нефелиновых руд.

Белорусский автомобильный завод (Жодино) основан в сентябре 1948 года, в сентябре 2013 года предприятие готовится отметить свое 65-летие. В 2010 году БелАЗ стал акционерным обществом. С сентября 2012 года ОАО "Белорусский автомобильный завод" является управляющей компанией "БелАЗ-Холдинг". Основной продукцией БелАЗа являются карьерные самосвалы, фронтальные колесные погрузчики и бульдозеры, тягачи-эвакуаторы, специальные транспортные средства для подземных работ, тяжеловозы для металлургического производства и другие специализированные технологические машины. БелАЗ занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов и входит в группу ведущих мировых концернов по производству карьерной техники.




Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов в 2013 году увеличит производство тракторов на 20%

Республиканское унитарное предприятие "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" (БЗТДиА) в 2013 году планирует увеличить объем производства и реализации тракторов не менее чем на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

В конце мая текущего года БЗТДиА планирует собрать 10-тысячный трактор "Беларус", произведенный в Бобруйске. Производство этой техники налажено на заводе в 2007 году.

По итогам 2012 года БЗТДиА выпустил 3054 малогабаритных трактора и коммунальных машин на их базе и стал вторым среди тракторных заводов стран СНГ по объему производства этой техники в натуральном выражении. Самым крупным производителем по количеству изготовленных и реализованных сельхозмашин является Минский тракторный завод - головное предприятие ПО "МТЗ", там в 2012 году произведено 60 тыс. тракторов.

В 2012 году по сравнению с 2011-м бобруйский завод увеличил объем производства почти на 42%, а экспорт - более чем на 80%. В 2012 году тракторы поставлялись более чем в 20 стран. За время, прошедшее с начала производства тракторов на РУП "БЗТДиА" в 2007 году, география их поставок насчитывает более 50 государств на всех континентах, кроме Австралии.

РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" создано в 1945 году, с 1972 года входит в состав ПО "Минский тракторный завод". На предприятии работают около 3,7 тыс. человек. Освоено производство 9 основных моделей тракторов и коммунальных машин на их базе. Помимо тракторов и самосвальных полуприцепов завод выпускает большую гамму деталей, узлов и агрегатов к тракторам "Беларус" производства Минского тракторного завода, а также широкую номенклатуру дисковых колес и ободьев для тракторов и сельскохозяйственной техники.



Белорусско-венесуэльский торговый дом "Венбелком" расширит ассортимент товаров

Ассортимент реализуемых через белорусско-венесуэльский торговый дом "Венбелком" товаров будет существенно расширен. Такая договоренность достигнута 26 апреля во время встречи в Каракасе Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Венесуэле Олега Паферова с заместителем министра торговли Венесуэлы Карлосом Эррерой, сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусской дипломатической миссии в Каракасе.

Были обсуждены некоторые текущие вопросы и перспективы развития торгового сотрудничества между Республикой Беларусь и Боливарианской Республикой Венесуэла. В частности, речь шла о расширении деятельности и повышении эффективности работы совместного белорусско-венесуэльского торгового предприятия "Венбелком". В процессе переговоров была достигнута договоренность о расширении перечня поставляемых как белорусских, так и венесуэльских товаров через торговый дом "Венбелком".

Венесуэльская и белорусская стороны подтвердили свою заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере.



Предприятия "Белгоспищепрома" в январе-феврале освоили семь новых экспортных рынков

Предприятия "Белгоспищепрома" в январе-феврале текущего года расширили географию экспортных поставок по сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 7 стран. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе концерна, подводя итоги состоявшегося заседания совета концерна по результатам работы организаций "Белгоспищепрома" в январе-марте текущего года.

В список стран-импортеров отечественной продукции вошли Индия, куда организации концерна поставляют крепкие спиртные напитки, Канада (алкогольная продукция), Нидерланды, Швейцария, Дания (жом свекловичный), Ирак (алкогольная продукция), а также Монголия (кондитерские изделия).

Кроме того, предприятиям удалось значительно увеличить объемы экспорта товаров в Болгарию, Германию, Латвию, Литву, Норвегию, Польшу, Россию, Турцию, Узбекистан, Армению, Украину, Новую Зеландию.

В целом экспорт товаров за январь-март 2013 года по концерну составил $158,8 млн., или 104,6% к аналогичному периоду 2012 года (по плану 101,1%). При этом экспорт товаров без учета основной экспортной составляющей - белого сахара - составил 125% ($60,1 млн.).

Кроме сахара, на долю которого в общем объеме экспорта приходится 58,42%, в структуру поставок входят соль (8,1%), кондитерские изделия (7,7%), жмых и меласса (6,2%), масло растительное (5,96%), ЛВИ, пиво, спирт, игристые и плодовые вина (5,91%), солод пивоваренный (2,8%), крахмал картофельный (1,01%), табачные изделия (0,8%), жмых из семян рапса (0,6%), плодоовощная продукция (0,98%), пищевые концентраты (0,56%), кислоты и сивушные масла (0,37%), мыло (0,35%).

Как отметили в концерне, значительно увеличились поставки на экспорт в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2012 года мелассы (в 7,4 раза), жома свекловичного (в 7,3 раза), жмыха из семян рапса (в 6,2 раза), солода (в 4,8 раза), кондитерских изделий (на 3,7%), табачных изделий (в 1,95 раза), водки и ЛВИ (в 1,5 раза).
В январе-феврале 2013 года продукция организаций концерна экспортировалась в 32 страны. Основной объем экспорта приходится на страны СНГ - $77,8 млн., что составляет 81,9% от общего объема экспорта товаров. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составил 94,6%, в том числе в Российскую Федерацию - $59,2 млн. (76% от общего объема поставок в страны СНГ), темп роста - 113,1%.

В страны вне СНГ поставлено продукции на сумму $17,1 млн. (18,1% от общего объема экспорта товаров), темп роста - 134,9%.



"Белгоспищепром" рассчитывает на выполнение всех показателей соцэкономразвития по итогам I квартала

"Белгоспищепром" рассчитывает на выполнение всех показателей социально-экономического развития по итогам I квартала. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе концерна, подводя итоги состоявшегося заседания совета концерна по результатам работы организаций "Белгоспищепрома" в январе-марте текущего года.

Как рассказали в концерне, за отчетный период темп роста продукции промышленности с учетом индекса физического объема составил 119,2%, в том числе по организациям с долей государства более 50% - 116,2% при доведенном задании на первый квартал 110%, на год - 106%.

Производство белого сахара в натуральном выражении в январе-марте 2013 года увеличено к аналогичному периоду 2012 года в 2,7 раза (200,3 тыс.т), масла растительного нерафинированного - на 33,6% (15 тыс.т), масла растительного рафинированного - на 28,5% (5,7 тыс.т), коньяка - на 8,3% (78 тыс. дал), сигарет - на 6,7% (7,1 млрд. штук), вин игристых - на 3,9% (320 тыс. дал), соли - на 3,5% (113 тыс.т), детского питания, расфасованного для розничной торговли, - на 2,9% (1,8 тыс.т), джемов, фруктовых желе - на 1,5% (1,9 тыс.т), водки и питьевого спирта - на 0,6% (3,3 млн. дал).

Рентабельность продаж за два месяца составила 10,8%, в том числе по организациям с долей государства более 50% - 10,7% (по плану - 7,8%).

За первый квартал организациями "Белгоспищепрома" направлено на инвестиционную деятельность Br345,2 млрд., или 105,6% к аналогичному периоду прошлого года. Удельный вес затрат на приобретение машин, оборудования и транспортных средств составил 72,4%.

"Началась реализация инвестиционных проектов по модернизации производств, - добавили в пресс-службе. - Так, в ОАО "Городейский сахарный комбинат" и ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" поступило оборудование вертикальных колонных диффузий. СП ОАО "Спартак" получило оборудование по производству батончиков из нуги и мягкой карамели. В ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" завезено оборудование по производству табачных изделий. ОАО "Мозырьсоль" начало работы по модернизации производства (разрабатывается проект по реконструкции и увеличению мощностей до 480 тыс.т соли в год), введены в эксплуатацию мощности по производству таблетированной соли для бытовой техники. Рядом организаций ликеро-водочной отрасли начаты работы по строительству зерноскладов".

По итогам января-февраля 2013 года привлечено $5,7 млн. при прогнозируемом показателе на первый квартал $2,8 млн.



Организации "Белгоспищепрома" в I квартале перевыполнили задание по энергосбережению

Организации концерна "Белгоспищепром" в I квартале 2013 года выполнили задания по энергосбережению и доле местных энергоресурсов в потребляемом котельно-печном топливе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна.

На 2013 год постановлением Совета Министров концерну установлен показатель по энергосбережению минус 7%, с поквартальной разбивкой соответственно минус 2%, минус 3%, минус 5% и минус 7,0%. "За январь-март показатель выполнен, он составил минус 6,6%, - отметили в концерне. - Доля местных видов топлива в потребляемом котельно-печном топливе составила 11,7% при задании 11,5%".

В пресс-службе также отметили, что установленное концерну на 2012 год значение целевого показателя по энергосбережению также перевыполнено: при задании минус 5,5% фактическая величина показателя составила минус 7,2%.

"Стратегией концерна на 2013 год является реализация мероприятий программ энергосбережения в полном объеме, выполнение доведенных показателей по энергосбережению, задания по использованию местных видов энергоресурсов и экономии светлых нефтепродуктов, выполнение задания по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды в 2013 году к уровню 2012 года на 5%", - отметили в "Белгоспищепроме".



страница 1 ... страница 6 | страница 7 | страница 8 страница 9 страница 10

Смотрите также: