Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 4 | страница 5 | страница 6 страница 7 страница 8 | страница 9 | страница 10

Социальная сфера




В Беларуси с мая возрастут детские пособия

В Беларуси с мая текущего года возрастут детские пособия, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко.

Она напомнила, что в связи с вступлением в силу новой редакции закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" с 1 января 2013 года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет дифференцируется в зависимости от количества детей, воспитываемых в семье. На первого ребенка он составляет 35% среднемесячной заработной платы, на второго и последующих детей - 40%. Пособие на ребенка-инвалида назначается и выплачивается в размере 45% среднемесячной заработной платы независимо от очередности рождения детей в семье.

Размер этого пособия в текущем году исчисляется в следующем порядке: с 1 по 31 января 2013 года применяется среднемесячная заработная плата за III квартал 2012 года, с 1 февраля по 30 апреля 2013 года - среднемесячная заработная плата за IV квартал 2012 года, с 1 мая по 31 июля - среднемесячная заработная плата за I квартал 2013 года, с 1 августа по 31 октября - среднемесячная заработная плата за II квартал 2013 года, с 1 ноября 2013 года по 31 января 2014 года - среднемесячная заработная плата за III квартал 2013 года.

По данным Национального статистического комитета, среднемесячная заработная плата работников за I квартал 2013 года составила Br4 млн. 531 тыс. 66. Соответственно в мае-июле размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет на первого ребенка - Br1 млн. 585 тыс. 870, на второго и последующих детей - Br1 млн. 812 тыс. 430, на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет - Br2 млн. 38 тыс. 980.

"Проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или с правом на отселение пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, как и ранее, назначается и выплачивается в размере 150% к установленному законом", - добавила специалист.

Постановлением Совета Министров от 29 апреля текущего года №319 утвержден новый бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) - с 1 мая по 31 июля нынешнего года он составляет Br974 тыс. 110. Новый БПМ повысился на 5,4% к нормативу, который действовал с 1 февраля по 30 апреля 2013 года (Br924 тыс. 150). На такую же величину возрастают размеры некоторых видов государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Так, единовременное пособие при рождении первого ребенка (10 БПМ) составит в мае-июле Br9 млн. 741 тыс. 100, при рождении второго и последующих детей (14 БПМ) - Br13 млн. 637 тыс. 540. Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в госорганизациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, составит Br974 тыс. 110 (100% БПМ). Ежемесячное пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, определяемых законодательством, на ребенка-инвалида (70% БПМ) в мае-июле равняется Br681 тыс. 880, на других детей в семье (50% БПМ) - Br487 тыс. 60; ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (100% БПМ) - Br974 тыс. 110; ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ, (70% БПМ) - Br681 тыс. 880.



Реальная пенсия по возрасту в Беларуси в I квартале 2013 года возросла на 37,9% к I кварталу 2012 года

Реальный размер пенсии по возрасту в Беларуси в первом квартале текущего года возрос на 37,9% к уровню аналогичного периода прошлого года (прогноз на 2013 год - на 13,5%). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В Беларуси в феврале нынешнего года были повышены минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки, повышения и доплаты к пенсиям, исходя из увеличения бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

По словам специалистов, в январе-марте 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года среднемесячный размер пенсии по возрасту увеличился на 69,2% (прогноз на 2013 год - на 32,2%) и составил Br1 млн. 965,4 тыс., в том числе в марте - Br1 млн. 966,8 тыс. Среднемесячный размер минимальной пенсии по возрасту возрос на 61,2% (прогноз на 2013 год - на 31,1%) и составил Br1 млн. 356 тыс., в том числе в марте - Br1 млн. 362,3 тыс.

Соотношение минимального размера пенсии по возрасту и бюджета прожиточного минимума пенсионера в январе-марте нынешнего года достигло 180,4%.

Пенсионная система функционирует стабильно, пенсии выплачиваются своевременно, подчеркнули в министерстве.

На 1 марта текущего года получателями пенсий различных видов в органах по труду, занятости и социальной защите были 2 млн. 510,1 тыс. человек.

В Беларуси 1,9 тыс. ветеранов в I квартале получили помощь в ремонте жилья и оборудования на Br1,3 млрд.

В Беларуси более 1,9 тыс. ветеранов и инвалидов в январе-марте нынешнего года получили помощь в ремонте квартир, домов, надворных построек, печей, электропроводок, сантехнического, газового, электротехнического оборудования, установке пожарных извещателей на общую сумму Br1,3 млрд. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, в текущем году продолжена реализация подпрограммы "Социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы. Во всех населенных пунктах республики, включая самые отдаленные и малонаселенные, проведены обследования условий жизни ветеранов ВОВ, лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких пожилых людей, инвалидов I и II группы. Обследовано более 161,5 тыс. человек, в том числе 24 тыс. ветеранов ВОВ. По итогам обследований нуждающимся оказывается помощь.

Кстати, в апреле проведено заседание Межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, при Министерстве труда и социальной защиты.

По данным на 1 апреля текущего года, в Беларуси проживали 25,3 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, среди них 17,7 тыс. инвалидов и участников ВОВ. В стране насчитывалось 34,2 тыс. пострадавших от последствий войны, в том числе 1,7 тыс. членов семей военнослужащих, погибших в годы войны, 31,5 тыс. бывших узников фашизма, более 940 инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период войны либо с последствиями боевых действий.

Единая государственная информационная система соцзащиты заработает в Беларуси с 1 июля

Принципиально новая единая государственная информационная система социальной защиты (ГИССЗ) заработает в Беларуси с 1 июля текущего года. Вопрос о ее внедрении рассмотрен на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

Внедрение ГИССЗ в части назначения и выплаты пенсий и пособий - одна из первоочередных задач, стоящих перед министерством в текущем году, отмечено на коллегии.

В настоящее время расчет и формирование выплатных документов почти 3 млн. получателей пенсий и государственных пособий обеспечивается автоматизированной системой ведения пенсионных дел (АСВПД), которая функционирует уже более 20 лет. Эта система технологически устарела, исчерпала возможность адаптации к постоянно меняющейся нормативной базе и в любой момент может поставить под угрозу срыва обеспечение социальных выплат гражданам республики.

Работы по созданию ГИССЗ начались в 2007 году. Это единая республиканская информационная система по автоматизации процесса деятельности органов по труду, занятости и соцзащите республиканского, областного и районного уровней. Она масштабная по внедрению (центральный аппарат Минтруда и соцзащиты, комитеты по труду, занятости и соцзащите облисполкомов и Мингорисполкома, 148 управлений по труду, занятости и соцзащите рай(гор)исполкомов, 150 территориальных центров социального обслуживания населения), по техническому оснащению (более 2,6 тыс. автоматизированных рабочих мест, более 300 локальных вычислительных сетей, объединенных в единую корпоративную сеть, более 280 серверов баз данных) и функциональному назначению (автоматизация процессов назначения и выплаты пенсий, госпособий, адресной социальной помощи, учета льгот и гарантий, соцобслуживания, создание централизованного банка данных соцзащиты, охватывающего практически все население республики, пользующееся дополнительными льготами и гарантиями).

Внедрение ГИССЗ в полном объеме позволит в динамике отслеживать социально-экономическое положение населения, оперативно решать вопросы на различных уровнях управленческой деятельности.

Переход на работу в ГИССЗ осуществляется поэтапно. Так, с сентября 2011 года в режиме промышленной эксплуатации функционирует первая очередь подсистемы пенсионного обеспечения ГИССЗ - назначение пенсий и пособий. С 2012 года проходит расширенную опытную эксплуатацию во всех регионах республики подсистема социальной защиты. Со второго полугодия 2012 года начато внедрение в промышленную эксплуатацию второй очереди подсистемы пенсионного обеспечения ГИССЗ в части проведения массовых расчетов и формирования документов на выплату.

Окончательный переход на проведение массовых расчетов и формирование выплатных документов в ГИССЗ планируется с 1 июля текущего года.



Почти 1,6 млн. жителей Беларуси состоят на учете в центрах соцобслуживания населения

В Беларуси на 1 апреля текущего года на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения (ТЦСОН) состояли почти 1,6 млн. человек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В республике социальные услуги нуждающимся гражданам и семьям предоставляют 149 ТЦСОН. Среди состоящих на учете в центрах - 127,2 тыс. одиноких и 557,2 тыс. одиноко проживающих пожилых людей. Отделения социальной помощи на дому обслуживают 90,1 тыс. нетрудоспособных (старики, инвалиды I и II групп).

По словам специалистов, возрастает популярность у населения разовых социально-бытовых услуг, предоставляемых отделениями срочного соцобслуживания по социально низким ценам. В первом квартале нынешнего года было оказано 77,4 тыс. разовых услуг для 24,5 тыс. человек - это соответственно на 15,3% и 18,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для оказания содействия инвалидам в восстановлении или компенсации нарушенных или утраченных вследствие заболевания способностей к самообслуживанию и в подготовке к самостоятельной жизни в ТЦСОН работает 151 отделение дневного пребывания для инвалидов. Такие отделения на постоянной основе посещают 3 тыс. 864 инвалида. Для развития трудовых навыков в этих отделениях создано 153 реабилитационно-трудовые мастерские, 873 кружка и секции по интересам.

В структуре ТЦСОН функционирует также 58 отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов на 2069 мест, 11 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста (кстати, в первом квартале открыто такое отделение в Минской области).

Чтобы сделать социальное обслуживание более доступным для жителей села, расширяется сеть социальных пунктов, организуется деятельность хозяйственных бригад и бригад соцобслуживания на мобильной основе. Так, на 1 апреля нынешнего года в республике насчитывалось 1035 социальных пунктов и 14 филиалов. Разовые социально-бытовые услуги нетрудоспособным гражданам оказывают 78 хозяйственных бригад, комплексное соцобслуживание предоставляют 118 бригад на мобильной основе.

Социальное обслуживание пожилых людей и инвалидов обеспечивается 78 стационарными учреждениями коммунальной формы собственности, а также ГУ "Республиканский интернат ветеранов войны и труда". На реализацию мероприятий подпрограммы "Развитие стационарных учреждений социального обслуживания" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы в текущем году предусмотрено Br152 млрд. 322,4 млн. В январе-марте освоено Br38 млрд. 642,1 млн.



Ввод жилья для нуждающихся в Беларуси уменьшился в I квартале на 18,6%

В Беларуси в первом квартале 2013 года для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 684,6 тыс.кв.м общей площади жилья, что составляет 55,3% в общем объеме введенного жилья. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года ввод жилья в эксплуатацию для этой категории граждан уменьшился на 155,7 тыс.кв.м, или на 18,6%, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Всего в Беларуси в январе-марте текущего года организации всех форм собственности ввели в эксплуатацию 16,3 тыс. новых квартир, или 1285,2 тыс.кв.м общей площади жилья (19,8% задания на год), что на 4,5% меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях введено в эксплуатацию 514,9 тыс.кв.м общей площади жилья, что на 5,1 тыс.кв.м меньше, чем в первом квартале 2012 года. В сельских населенных пунктах построено 357,2 тыс.кв.м общей площади жилья, или 27,8% общего ввода по республике (в январе-марте 2012-го - 23,8%).

На строительство жилых домов в Беларуси за указанный период использовано Br6,1 трлн. инвестиций, что составляет 17,1% их общего объема и 107,8% к уровню первого квартала 2012-го. На строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки использовано Br817 млрд. инвестиций в основной капитал, или 10,9% предусмотренного на 2013 год объема.

Численность населения Беларуси на 1 апреля составила 9 млн. 460,7 тыс. человек

По оперативным данным, численность населения Беларуси на 1 апреля текущего года составила 9 млн. 460,7 тыс. человек. За январь-март она сократилась на 3,1 тыс. человек, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Национального статистического комитета Ольга Клавсуть.

Численность жителей за три месяца увеличилась только в Минске - с 1 млн. 901 тыс. человек на 1 января 2013 года до 1 млн. 905,5 тыс. на 1 апреля текущего года. В остальных регионах республики количество жителей за январь-март нынешнего года уменьшилось. В результате на 1 апреля в Гомельской области насчитывалось 1 млн. 426,6 тыс. человек, в Минской - 1 млн. 400,7 тыс., в Брестской - 1 млн. 389,8 тыс., в Витебской - 1 млн. 206 тыс., в Могилевской - 1 млн. 75,1 тыс., в Гродненской - 1 млн. 57 тыс. человек.

В Беларуси январе-марте 2013 года родился 28 тыс. 51 ребенок, что на 1 тыс. 24 новорожденных больше, чем в январе-марте 2012 года. Общий коэффициент рождаемости за три месяца в целом по республике составил 12,0 на 1000 жителей (за аналогичный период 2012 года - 11,9 промилле). Среди регионов страны самый высокий этот показатель был в январе-марте нынешнего года в Брестской области (12,8 промилле), а самый низкий - в Витебской области (10,9 промилле).

В Беларуси за январь-март 2013 года умерло 33 тыс. 617 человек, или на 840 человек больше, чем за январь-март 2012-го. Естественная убыль населения составила 5 тыс. 566 человек. Общий коэффициент смертности в январе-марте текущего года равнялся 14,4 на 1000 населения (в январе-марте прошлого года он был 14,1 промилле). Среди регионов страны самый высокий этот показатель в Витебской области (16,6 промилле), самый низкий - в Минске (10,0 промилле).

Миграционный прирост в январе-марте 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличился на 45,1% и составил 2 тыс. 418 человек. Положительное сальдо миграции уменьшило естественную убыль населения на 43,4% (в январе-марте 2012 года - на 29%).



Белорусским вузам необходимо внедрять интерактивные формы работы с зарубежными вузами - С.Маскевич

Белорусским вузам необходимо внедрять интерактивные формы работы с зарубежными вузами. Такое мнение высказал на брифинге в Министерстве образования руководитель ведомства Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Под экспортом образовательных услуг в основном подразумевается обучение приезжих студентов-иностранцев, но на это понятие нужно смотреть шире. Современное развитие технологий позволяет вузам иметь доступ к студентам", - сказал министр, добавив, что есть возможности дистанционного общения, организация посредством Интернета совместных проектов и др.

Министерство образования реализует комплекс мероприятий, направленных на развитие экспорта образовательных услуг. В последние годы наблюдается положительная динамика численности иностранных учащихся, получающих среднее специальное, высшее и послевузовское образование в белорусских учреждениях образования, отметил министр.

"Прежде всего иностранцы отмечают такие факторы, как высокий образовательный потенциал, качество и доступность белорусского образования, широкий спектр специальностей (свыше 300), отсутствие дискриминации в получении образования, благоприятные условия пребывания в стране, высокий уровень практико-ориентированного обучения по ряду отраслевых специальностей", - сказал он. В последние годы появились новые виды образовательных услуг: магистратура, сокращенные сроки обучения, дистанционное и англоязычное обучение.

В 2012/2013 учебном году количество иностранных граждан, обучающихся в учреждениях образования Беларуси, увеличилось на 1 тыс. 786 человек и составило почти 14 тыс. человек из 88 стран мира (2,5% от общего количества обучающихся студентов). 13 тыс. 21 человек (93,5%) обучаются в учреждениях высшего образования, 692 (4,9%) - среднего специального образования, 209 (1,5%) - профессионально-технического.




страница 1 ... страница 4 | страница 5 | страница 6 страница 7 страница 8 | страница 9 | страница 10

Смотрите также: