Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 2 | страница 3 | страница 4 страница 5 страница 6 ... страница 9 | страница 10

В МИНИСТЕРСТВАХ И ВЕДОМСТВАХ




Политика




С.Алейник и С.Чакрабарти отмечают позитивную динамику взаимодействия Беларуси и ЕБРР

Посол Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Сергей Алейник 29 апреля встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Сергей Алейник и Сума Чакрабарти констатировали позитивную динамику взаимодействия Беларуси и ЕБРР, обсудили вопросы реализации одобренной в марте 2013 года новой стратегии ЕБРР по Беларуси на предстоящие три года, затронули ряд текущих проектов, а также обменялись мнениями о подготовке к предстоящему ежегодному заседанию совета управляющих банка, которое состоится 10-11 мая в Стамбуле.

Беларусь является членом Европейского банка реконструкции и развития с 1992 года. Сотрудничество осуществляется на основе Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и ЕБРР от 19 февраля 1993 года, а также регулярно обновляемых страновых стратегий. Суммарный объем инвестиций ЕБРР в Беларусь в 2012 году составил 185 млн. евро. Всего за годы работы в Беларуси банк инвестировал 1049 млн.евро в 51 проект, в том числе в модернизацию Оршанской ТЭЦ, реконструкцию автодороги М1/Е30, проекты по развитию электросвязи, кредитованию малого и среднего бизнеса, ипотечному кредитованию и торговому финансированию.

В 2013 году началась реализация инфраструктурного проекта, инициированного ЕБРР и Северным инвестиционным банком, который предполагает модернизацию очистных сооружений в Бресте, Витебске, Гродно и внедрение биогазовых установок на очистных сооружениях канализации в Барановичах и Слониме.

В.Макей и И.Голдрич обсудили взаимодействие Беларуси и США в многосторонних форматах

Текущие и перспективные вопросы двусторонней повестки дня, а также взаимодействие Беларуси и США в многосторонних форматах обсуждены 26 апреля на встрече министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с временным поверенным в делах США Итаном Голдричем. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи Итану Голдричу передано послание министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея государственному секретарю США Джону Керри, в котором излагаются перспективы развития белорусско-американских отношений.

Беларусь и Франция подтверждают необходимость развития межпарламентского сотрудничества

Беларусь и Франция подтверждают необходимость развития межпарламентского сотрудничества. Об этом шла речь 30 апреля в Бурбонском дворце во время встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси во Франции Павла Латушко с дипломатическим советником по европейским делам президента Национального собрания Франции Эммануэлем Тюшерером, сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусской дипломатической миссии.

В ходе встречи собеседники подтвердили необходимость развития межпарламентского сотрудничества и договорились о проработке вопроса обмена визитами парламентских групп дружбы Беларуси и Франции.

Посол отметил заинтересованность Беларуси в активизации белорусско-французских двусторонних отношений в сферах экономики, культуры и межрегионального сотрудничества.

В ходе беседы Эммануэль Тюшерер также был проинформирован о развитии торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Франции, планах по организации в ближайшее время ряда двусторонних мероприятий экономического характера.

И.Петришенко и Г.Карасин обсудили сроки и тематику проведения мероприятий на высшем и высоком уровне

Сроки и тематику проведения в 2013 году мероприятий на высшем и высоком уровне как в рамках Союзного государства, так и в рамках интеграционных образований, в которые входят Беларусь и Россия, обсуждены в Москве на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Игоря Петришенко со статс-секретарем - заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского диппредставительства.

"Стороны обсудили наиболее актуальные на современном этапе вопросы развития двусторонних отношений, сроки и тематику проведения в 2013 году мероприятий на высшем и высоком уровне как в рамках Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, так и в рамках интеграционных образований, в которые входят Беларусь и Россия", - проинформировали в пресс-службе.

Особое внимание в ходе встречи было уделено развитию двустороннего межмидовского взаимодействия, в том числе организации проведения в Москве в конце 2013 года совместного заседания коллегии МИД Беларуси и МИД России.



И.Петришенко обсудит в Калининградской области направления двустороннего сотрудничества

Направления сотрудничества Беларуси и Калининградской области будут обсуждаться 29 апреля во время визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко в Калининградскую область. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении белорусского посольства в Калининграде.

Во время визита предусмотрен ряд встреч, в том числе с руководством Калининградской области, мэрией, председателем региональной национально-культурной автономии "Калининградское землячество белорусов" Светланой Зезера. Посол посетит компанию "Содружество" (г.Светлый), которая ведет работы по созданию в Беларуси сети агрологистических центров.

Руководству Калининградской области и города в этот день будет представлен назначенный с 23 апреля новый руководитель отделения посольства в Калининграде Василий Горбатенко.

Основная цель визита Игоря Петришенко - обсуждение конкретных направлений сотрудничества, представляющих взаимный интерес сторон. В частности, будут рассмотрены возможность участия белорусских строителей в возведении жилья, инфраструктурных и социальных объектов в данном регионе России, поставки стройматериалов и оборудования для нужд калининградских строителей, участие в проектах по обеспечению этого российского региона и области пассажирским подвижным составом, в частности, трамваями, троллейбусами, гибридными автобусами четвертого поколения, скоростными электричками для организации внутригородского и межрегионального сообщения. Стороны обсудят развитие взаимовыгодного сотрудничества в сфере производственной кооперации, а также ряд других вопросов.

Во время встречи у заместителя председателя Калининградской области планируется подписание соглашения о сотрудничестве в области культуры, образования и молодежной политики между министерствами культуры Беларуси и Калининградской области.

Также намечено проведение контактно-кооперационной биржи белорусских предприятий в Калининградской торгово-промышленной палате. Биржа организуется с целью расширения рынков сбыта белорусской продукции, поиска новых партнеров, привлечения инвестиций и налаживания различных форм взаимовыгодного сотрудничества.

Латвия готова активизировать связи с Беларусью по развитию контейнерных железнодорожных перевозок

Латвийская сторона выразила заинтересованность в активизации взаимодействия с Беларусью по развитию контейнерных перевозок контейнерным поездом "Зубр", повышению пропускной способности автомобильного и железнодорожного сообщения. Об этом шла речь 29 апреля в Риге на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Латвийской Республике Александра Герасименко с министром транспорта Латвийской Республики Анрийсом Матисом, сообщили БЕЛТА в МИД.

В ходе встречи рассмотрены результаты и перспективные направления развития двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и транзита. Стороны отметили положительную динамику роста объемов двусторонних перевозок грузов, белорусского экспорта и транзита с перевалкой в портах Латвии в 2012 году.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам совершенствования тарифной политики с целью повышения привлекательности белорусско-латвийского направления перевозок экспортных и транзитных грузов с перевалкой в портах Латвии. Обсуждены вопросы реализации проектов по созданию объектов портовой инфраструктуры с белорусским участием, а также совместной транспортно-логистической компании для обеспечения комплекса услуг по осуществлению железнодорожных и морских перевозок.

Рассмотрены также вопросы проведения ежегодной транспортной конференции высокого уровня по развитию трансконтинентальных транспортных маршрутов "Артерии, соединяющие сердце Азии с глобальным миром", проведение которой запланировано на июнь 2013 года в Риге.

Беларусь и Турция планируют проводить регулярные деловые форумы и семинары

В Стамбуле состоялась встреча генерального консула Республики Беларусь Игоря Белого с президентом генеральной ассамблеи Торговой палаты Стамбула Ибрагимом Чагларом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Стороны условились о регулярном проведении мероприятий, в том числе семинаров по деловому сотрудничеству, на площадке Торговой палаты Стамбула. Также были рассмотрены шаги по развитию взаимодействия по линии торговых палат двух стран. Ибрагим Чаглар выразил заинтересованность в организации визита в Беларусь делегации представителей бизнес-сообщества Стамбула для проведения форума деловых кругов в Минске.

В этот же день в Стамбуле состоялся семинар для деловых кругов Турции, посвященный возможностям делового сотрудничества со странами Таможенного союза. Он был организован Торговой палатой турецкой столицы. В нем приняли участие представители консульского корпуса стран ТС, аккредитованного в Турции, а также Торговой палаты Стамбула, Евразийской экономической комиссии и более 200 турецких бизнесменов.

Деловым кругам Турции была представлена информация о преимуществах ведения бизнеса в условиях ТС и ЕЭП. В том числе состоялось выступление вице-консула генконсульства Беларуси в Стамбуле Евгения Русака. Он акцентировал внимание на возможностях инвестиционного сотрудничества с Беларусью и преференциальных условиях организации бизнеса в свободных экономических зонах страны.

Беларусь и ЮАР обсудили перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве и промкооперации

Перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства и сфере промышленной кооперации обсудили Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в ЮАР Андрей Молчан и председатель национального совета провинций парламента ЮАР Мнинва Махлангу. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Встреча прошла в Претории. Стороны обсудили итоги двустороннего сотрудничества за 2012 год, а также за истекший период 2013 года, рассмотрели перспективы развития взаимодействия, прежде всего, в области сельского хозяйства и в сфере промышленной кооперации.

Состоялся также обмен мнениями относительно дальнейших шагов по развитию белорусско-южноафриканского межпарламентского взаимодействия. Посол Беларуси проинформировал Мнинву Махлангу о создании в белорусском парламенте рабочей группы по сотрудничеству с парламентом ЮАР и предложил южноафриканской стороне предпринять аналогичный шаг.

Кроме того, обсуждены перспективы развития взаимодействия по линии парламентов в рамках международных парламентских структур, включая Межпарламентский союз.



страница 1 ... страница 2 | страница 3 | страница 4 страница 5 страница 6 ... страница 9 | страница 10

Смотрите также: