Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 2 | страница 3 страница 4 страница 5 ... страница 9 | страница 10

СОВЕТ МИНИСТРОВ




Белорусско-литовский экономический форум в перспективе может стать общеевропейским - М.Мясникович

Белорусско-литовский экономический форум в перспективе может стать общеевропейским. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в эксклюзивном интервью еженедельнику "Литовский курьер", сообщает БЕЛТА.

Это интервью Михаил Мясникович дал во время состоявшегося 18-19 апреля в Клайпеде IX Международного белорусско-литовского экономического форума. Тему расширения рамок этого форума и придания ему многохарактерного инвестиционного проекта обсудили на встрече главы правительств Беларуси и Литвы. "С премьер-министром Литвы господином Альгирдасом Буткявичюсом мы уже касались этой темы. Она рассматривалась инициативно в таком контексте: чтобы белорусско-литовский экономический форум стал общеевропейским форумом, в котором, с одной стороны, участвовал бы Европейский союз, а с другой - Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. Думаю, что из этой идеи мог бы получиться интересный проект, который может обрести конкретные очертания, когда литовский премьер господин Буткявичюс будет с визитом в Минске", - сказал Михаил Мясникович.

Он отметил, что уже сейчас заметно, как масштабы двусторонних белорусско-литовских отношений перерастают существующий формат. "Нашим крупным компаниям тесновато в рамках двух стран, - считает премьер-министр. - Особенно, когда в затылок дышит средний и даже мелкий бизнес. Жизнь объективно требует многосторонних отношений, выходов на рынки других государств. И это замечательно, это надо всячески приветствовать и развивать".

Литовско-белорусские торгово-экономические отношения, как и сам экономический форум, могут стать центром притяжения интересов многих государств. Например, скандинавских - Финляндии, Норвегии, Швеции с одной стороны, России, Казахстана - с другой. "Это очень интересное направление, я полагаю, оно заслуживает всяческого внимания и развития", - подчеркнул белорусский премьер.

Журналист "Литовского курьера", задавая вопрос, высказал предположение, что отдельно Литве и Беларуси не удастся стать общеевропейским транспортно-логистическим хабом, а совместными усилиями можно достигнуть многого. По мнению Михаила Мясниковича, две страны-соседки должны на это пространство стянуть на добровольных и рыночных принципах необходимые силы. "Никого не следует специально заманивать или прельщать невыполнимыми обещаниями. В основе упомянутого мною привлечения сил должны лежать партнерские отношения, при которых никто никогда не преследует получения выгоды в одностороннем порядке", - подчеркнул он и выразил уверенность, что в такой транспарентный процесс можно вовлечь и другие страны.

Что касается более дальной перспективы сотрудничества Беларуси и Литвы, то через 20-50 лет оно будет основываться на наукоемких технологиях, не материалоемких, не энергоемких. "Наукоемкие проекты - это наши проекты, под словом "наши" я имею в виду как литовские и белорусские проекты отдельно, так и совместные белорусско-литовские проекты", - сказал премьер-министр. Природных ресурсов у Беларуси и Литвы немного, поэтому сила - именно в интеллектуальных проектах. Например, в сфере информационных и биотехнологий. Поэтому нанотехнологии, лазерное медицинское оборудование и инструменты - это требование времени.

В интервью затронута и тема сотрудничества в военно-технической области. "Откровенно говоря, я эту тему специально не изучал, поскольку Литва - член НАТО, Беларусь в оборонном строительстве сотрудничает с другими государствами, - отметил премьер-министр. - Но на оборону работает очень много передовых ученых и грамотных специалистов. И, как правило, оборонные технологии - это технологии двойного назначения. Если мы в Беларуси говорим о производстве высококлассных оптических приборов, о точной механике, о системах наведения и управления огнем, то я должен отметить - аналогичными технологиями обладают и литовские специалисты. Поэтому, думаю, в контексте ответа на прозвучавший вопрос уместно рассматривать не плоскость военно-технического сотрудничества, а плоскость сотрудничества в создании технологий двойного назначения".



Компании Китая оценили хорошие условия для инвесторов в Китайско-белорусском парке

Компании Китая оценили хорошие условия для инвесторов в Китайско-белорусском парке. Это было отмечено на встрече в Минске заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Тозика с вице-президентом Китайского комитета по содействию международной торговле Чжан Вэйем и делегацией деловых кругов Китайской Народной Республики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Большое внимание на встрече было уделено вопросам привлечения китайских компаний для создания на территории Китайско-белорусского индустриального парка предприятий, обладающих технологиями завтрашнего дня. Китайской стороной отмечено, что в индустриальном парке созданы условия для инвесторов даже более благоприятные, чем были в Китае при создании аналогичных парков и экономических зон.

Руководитель китайской делегации пригласил белорусских партнеров активнее участвовать в торгово-экономических выставках, проводимых в КНР, в частности в планируемой в октябре 2013 года выставке в провинции Хэйлунцзян.

Также в ходе встречи стороны отметили положительную динамику во взаимной торговле между Беларусью и Китаем, обсудили направления дальнейшей работы по увеличению товарооборота между странами, в том числе путем создания совместных торгово-инвестиционных компаний по продвижению белорусских товаров на китайский рынок и китайских - на рынок Беларуси. Они обсудили ход реализации инвестиционных проектов, осуществляемых китайскими компаниями на территории республики, а также перспективные инвестиционные проекты в сфере радиоэлектроники, деревообработки, использования солнечной энергии в сельском хозяйстве, ветроэнергетики, строительства в Беларуси скоростных железных дорог, а также в банковской сфере.

В Беларуси с 1 мая снижены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

В Беларуси с 1 мая снижены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №318 от 27 апреля 2013 года, сообщает БЕЛТА.

Экспортная пошлина на сырую нефть уменьшилась с $401,5 до $378,4 за 1 т. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина), которая с 1 октября 2011 года унифицирована на уровне 66% пошлины на нефть, теперь составляет $249,7 за 1 т против $265 за 1 т в апреле текущего года. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы. На товарные бензины и прямогонный бензин ставка вывозных таможенных пошлин, исходя из коэффициента 0,9, составляет $340,6 вместо $361,4 за 1 т в апреле.

Пошлина на сжиженные углеводородные газы увеличена с $70,5 до $71,5.

Постановлением внесены изменения в постановление Совета Министров №1932 от 31 декабря 2010 года "Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь". Документ принят в соответствии с указом №716 от 31 декабря 2010 года "О ставках вывозных таможенных пошлин".

Сельхозорганизациям Беларуси в 2013 году возместят часть процентов за пользование кредитами

Сельхозорганизациям Беларуси в 2013 году возместят часть процентов за пользование кредитами. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №244 от 1 апреля 2013 года, которое 27 апреля официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Документ предусматривает возмещение в текущем году за счет средств республиканского бюджета части уплаченных сельскохозяйственными организациями в 2012-2013 годах процентов за пользование банковскими кредитами. В частности, речь идет о 96 организациях, которым ОАО "Белагропромбанк" были дополнительно предоставлены кредиты на общую сумму свыше Br358,2 млрд. для завершения строительства молочно-товарных ферм в соответствии с указом № 332 от 13 июня 2008 года "О строительстве молочно-товарных ферм". Возмещение этим организациям будет производиться в порядке и на условиях, определенных в указе № 182 от 28 марта 2006 года "О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям", в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка.

Более 170 организациям, получившим кредит в соответствии с указом №256 от 20 июня 2011 года, возмещение части процентов будет производиться в порядке и на условиях, определенных данным указом, в размерах 50% и 100% ставки рефинансирования Национального банка по кредитам, выданным в белорусских рублях, а также в размерах 4,5%, 5,5%, 6%, 8,1% и 9% годовых - по кредитам, выданным в иностранной валюте. Кредиты были выданы открытыми акционерными обществами "Сберегательный банк "Беларусбанк", "Белагропромбанк", "БПС-Сбербанк", "Франсабанк", "Белвнешэкономбанк", а также "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" в рамках реализации мероприятий программы развития птицеводства в республике в 2011-2015 годах, Республиканской программы развития молочной отрасли в 2010-2015 годах, Республиканской программы реконструкции, техпереоснащения и строительства комплексов по выращиванию свиней в 2011-2015 годах и Государственной комплексной программы развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011-2015 годах. Общая сумма кредитов этим организациям составила более Br2 трлн., почти $3,455 млрд. и свыше 6,3 млрд. евро.

Открытым акционерным обществам "Витебская бройлерная птицефабрика" и "Гомельская птицефабрика", которым кредиты на сумму Br14 млрд. были выданы ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк" в соответствии с постановлением Совмина №1395 от 28 сентября 2010 года, возмещение части процентов предусмотрено в порядке и на условиях, определенных в указе №182 от 28 марта 2006 года в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка.

Беларусбанку за счет бюджета компенсируют в 2013-2014 годах потери от экспортного кредита Жабинковскому сахарному заводу

ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" за счет бюджета компенсируют в 2013-2014 года потери от предоставления ОАО "Жабинсковский сахарный завод" экспортного кредита на сумму более $9,4 млн. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси №313 от 24 апреля 2013 года, опубликованном 27 апреля на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Кредит выдан заводу согласно кредитному договору от 7 февраля 2013 года по коммерчески ориентированной процентной ставке (CIRRs) для производства экспортной продукции (сахара-песка).

Компенсация потерь Беларусбанку от предоставления этого кредита будет происходить за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных в 2013 году на прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры, и в 2014 году - в пределах средств, предусматриваемых на данные цели в республиканском бюджете на этот год, при условии страхования экспортного риска с поддержкой государства.

Министерству финансов поручено заключить договор с ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" о компенсации потерь от предоставления данного экспортного кредита.

Постановление принято в соответствии с указом от 25 августа 2006 года №534 "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)" и вступило в силу со дня его принятия.

Жабинковский сахарный завод специализируется на выпуске сахара-песка. Предприятие основано в 1963 году, в 1996-м преобразовано в ОАО. Система менеджмента качества производства сахара-песка из сахарной свеклы и сахара-сырца на предприятии сертифицирована на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001-2001.

Государственное учреждение "Белспортобеспечение" создано в Беларуси

Государственное учреждение по обеспечению спортивных мероприятий "Белспортобеспечение" создано в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №326 от 29 апреля 2013 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Правительство согласилось с предложением Министерства спорта и туризма, согласованным с заинтересованными государственными органами, о создании ГУ "Белспортобеспечение" путем преобразования республиканского унитарного предприятия по обеспечению спортивных мероприятий "Белспортобеспечение".

Вновь созданной организации разрешено выступать в качестве заказчика (за исключением случаев принятия Президентом Беларуси решений о выделении отдельным федерациям (союзам, ассоциациям) по видам спорта бюджетных средств) при осуществлении в установленном порядке государственных закупок. Такие закупки могут производиться в целях материально-технического и организационного обеспечения участия национальных и сборных команд Беларуси (за исключением технических, авиационных, военно-прикладных, служебно-прикладных видов спорта) в международных спортивных мероприятиях за границей и нужд иных лиц в составе спортивных делегаций, направляемых на эти мероприятия. Разрешены такие же действия для обеспечения подготовки команд к международным спортивным мероприятиям за рубежом.

Госзакупки разрешено финансировать для обеспечения проведения и содействия в проведении мероприятий, включенных в республиканский календарный план официальных спортивных соревнований и план республиканских физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых и туристических мероприятий, утверждаемых Министерством спорта и туризма.

Минспорта поручено утвердить устав, структуру и численность работников государственного учреждения "Белспортобеспечение", а также внести предложения по оплате труда его работников.

ГУ "Белспортобеспечение" создано в соответствии с подпунктом 5.2 пункта 5 указа Президента Беларуси от 12 февраля 2004 г. №66 "О некоторых мерах по оптимизации системы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, структуры и численности работников государственных органов, других государственных организаций".

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Льготы по арендной плате установлены в Беларуси для 195 общественных организаций

Льготы по арендной плате установлены в Беларуси для 195 общественных организаций (объединений) и их организационных структур, фондов, объединений юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов). Такое решение принято постановлением Совета Министров от 30 апреля 2013 года №327, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документом утвержден перечень общественных организаций и объединений, в отношении которых при аренде недвижимого имущества к базовым ставкам применяется понижающий коэффициент 0,1.

В перечень вошли ряд общественных спортивных организаций, среди них Белорусский союз спортсменов, Белорусская федерация шашек, Белорусская федерация гандбола. Также льготы по аренде предоставлены Белорусскому обществу Красного Креста, Белорусской общественной организации солдатских матерей, Коммунистической партии Беларуси, международному общественному объединению "Взаимопонимание". Понижающий коэффициент установлен и для ряда благотворительных общественных и гуманитарных организаций, а также для осуществляющих поддержку инвалидов, ветеранов, детей, многодетных семей, в том числе в регионах.

Решение принято в соответствии с положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, утвержденным указом от 29 марта 2012 года №150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом".

Совет по предупреждению банкротства создается при правительстве Беларуси

Совет по координации деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) создается при правительстве Беларуси. Положение о совете и его состав утверждены постановлением Совета Министров №337 от 30 апреля 2013 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Согласно утвержденному положению, совет является постоянно действующим органом, осуществляющим координацию деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства), созданных при различных госорганах и госорганизациях, гособъединениях, в частности при Национальном банке, Национальной академии наук, Управлении делами Президента Беларуси. Совет рассматривает и анализирует эффективность деятельности комиссий, согласует действия государственных органов по разработке и реализации мероприятий, направленных на предупреждение экономической несостоятельности (банкротства) организаций, с привлечением отечественных и зарубежных инвесторов, вырабатывает рекомендации государственным органам по активизации деятельности комиссий. Организационное и информационное обеспечение деятельности совета осуществляет Министерство экономики.

Заместитель премьер-министра Петр Прокопович и председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков назначены сопредседателями совета. Секретарем совета является директор департамента по санации и банкротству Министерства экономики Александр Мирониченко. В состав совета также входят заместители министров финансов, промышленности, транспорта и коммуникаций, по налогам и сборам, первый заместитель министра экономики, а также заместитель председателя Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности и заместитель председателя Высшего хозяйственного суда.

Постановление №337 принято для обеспечения защиты государственных и общественных интересов при принятии мер по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) и осуществлении процедур экономической несостоятельности (банкротства) и вступило в силу с 1 мая 2013 года.



страница 1 ... страница 2 | страница 3 страница 4 страница 5 ... страница 9 | страница 10

Смотрите также: