Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 5 | страница 6 | страница 7 страница 8 страница 9



КОММЕНТАРИИ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЕ

Учитель объясняет учащимся цель игры, систему оценивания. Реко­мендуется правила игры раздать каждой команде в напечатанном виде. Игра начинается с жеребьевки, чтобы определить, какая из команд будет отвечать первой. В течение игры важно поддерживать дух соревнования и придавать событиям спортивно-эмоциональную окрашенность. О предстоящей игре следует опо­вестить афишей, в которой обозначена тема для состязания.


ПРАВИЛА ИГРЫ


Принимает участие 2 команды по 6 человек. В начале игры команда выби­рает название и вносит его в память компьютера (приложение №1). Учащиеся ис­пользуют игровое поле, находящееся на компьютерах каждой из команд для выброса количества ходов и фиксирования количества баллов. После же­ребьевки каждая команда по очереди выбрасывает количество ходов, нажи­мая на мельницу посреди экрана (приложение №2).

Общий ход игры отражается на большом экране и контролируется учи­телем (приложение №3).

Команды, двигаясь по игровому полю, попадают на фишки разного цвета:


  • Зеленая – 5 баллов – «Простой вопрос».

  • Желтая – 10 баллов – «С физикой на «5»

  • Синяя – 15 баллов – «Юный Фарадей».

  • Красная – события (пропуск хода, штрафной круг и т.д.)

Исходя из сложности вопроса, дается разное время для решения, что ре­гули­руется музыкальной паузой. Победившей считается команда, набравшая мак­симальное количество баллов в ходе игры.

Финишная фишка – завершение игры.

Игра проводилась среди учащихся 7 классов нашей школы. Был проведен опрос участников игры, результаты которого вы видите на экране.


  1. Интересная подача материала - 85%

  2. Возможность отвечать на вопросы разной сложности - 75%

  3. Возможность проявить свои знания в соревновании - 100%

  4. Желание сыграть в игру еще раз - 100%



РЕЗЕРВЫ ИГРЫ





  1. Возможность использовать игру в учебной деятельности на повтори­тельно-обобщающих уроках и уроках проверки и контроля зна­ний.

  2. Универсальность игры достигается легкостью в смене учителем за­даний к игре, что создает возможность для ее применения и на других учебных дисциплинах.

Культурное развитие, качественное воспитание и образование, - словом, оздоровление нации, начинают занимать в вопросах государственной политики не последнее место. Конечно, я далек от мысли, что все школьники нашего города побегут играть в «Физический марафон». Но я твердо убежден, что нам нужно что-то делать в области компьютерных игр, чтобы изменить ситуацию, и учителя должны сказать свое слово.

СЕКЦИЯ 3 «УЧИТЬСЯ САМОМУ, ЧТОБЫ УСПЕШНЕЕ УЧИТЬ ДРУГИХ»



СОЗДАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ 21 ВЕКА.

Храмина Лидия Михайловна, учитель математики сш № 8

Воспитание подрастающего поколения, подготовка его к жизни, в самом широком смыслеодна из важных задач нашего общества.

Народный учитель –ваятель духовного мира юной личности .доверенное лицо общества, которому оно вверяет самое дорогое ,самое ценное –детей, свою надежду, свое будущее.

Выполнить возложенную на него миссию учитель сможет лишь в том случае, если будет непрерывно обогащаться научными знаниями, педагогическими умениями, будет совершенствовать свою личность, достигнет педагогического мастерства .

Огонь разжигается огнем, личность формируется личностью. Эту истину иной учитель, к сожалению, познает слишком поздно и потому не всегда достаточно взыскательно оценивает свои личностные качества , как главный «инструмент» педагогической деятельности. Часто молодой педагог успех талантливого коллеги воспринимает, как удачливость, не замечая того, что за этой удачливостью –огромный труд души, постоянный поиск, напряжение духовных и физических сил.

Но каждый ли учитель может достигнуть совершенства , работать мастерски, талантливо.

А.С. Макаренко отвечает на этот вопрос однозначно : «ДА». Да, но только при условии, неустанной работы над собой.

Сам А.С.Макаренко являлся ярким примером такой работы.Он не только много читал, но постоянно совершенствовал педагогическое мастерство. Таким же кропотливым трудом по развитию своей личности отличался В.А.Сухомлинский.

В своей работе он писал : «Процес воспитания выражается в единстве духовной жизни воспитателя и воспитанников -в единстве их идеалов, стремлений, интересов.

Добавим: единство выражается в том, что учитель может учить лишь до тех пор , пока он сам учиться.

Чем лучше осознает учитель свое высокое назначение, чем лучше понимает предьявляемые к его личности требования, тем активнее он работает над собой. А –это залог профессионального успеха.

Если бы удалось сделать существенные бюджетные вливания в систему образования, ее отдача оказалась бы довольно низкой .Без повышения профессионального уровня ни сейчас , ни завтра никаких проблем школы не решить .Причем именно повышение этого уравня , сегодня единственный реальный путь более или менее резкого повышения уровня образования.

Одной из приорететных задач , провозглашенных реформой школы является переход на использование новых технологий обучения, но реформирование современного образования школы во многом зависят от профессионализма учителя , его педагогической культуры. Дела пойдут эффективнее в таком коллективе, где значительный процент учителей. работают в режиме развития, одним из компонентов которого является самообразование.

Уже говорилось , что самообразование требует формирование и развитие мотивационной сферы его личности, одна из которых, овладение профессиональным мастерством . Практика показывает, что далеко не всегда сушествует гармония этих интересов .Воспитание у учителя привычки к самосовершенствованию связано со всем многообразием мероприятий проводимых в школе.

Обьективные условия ставят учителя в положение, когда он должен заняться самообразованием, рискуя в противном случае отстать от жизни. Однако формирование интереса к самовоспитаниюне может ограничиться только внешними требованиями, любое дело интересно, если оно осознанно, если в него вкладывается определенный труд души.

Такие качества личности, как чувство долга и ответственности, трудолюбие, добросовестность, здоровье, честолюбие, формируют у учителя привычку все что он делает, делать с интересом. Это позволяет легче преодолевать трудности в работе, в том числе нежелание, незнание, неумение.

Несколько слов мне хочется сказать , как у нас поставлена эта работа. Начинать работу надо с диагностирования не только уровня педагогического мастерства учителя, но и его способность к инновациям. Анализируя работы, отметили , что учителя нашей школы имеют четкие представления, как о мотивах своей деятельности , так и мотивах действий своих коллег.

Чтобы помочь педагогам в формировании научной культуры через самообразование мы определили следущии задачи:



  • Развитие интереса к исследованию педагогического процесса.

  • Развите личности педагога, способной к самоактуализации, оказание помощи учителю в осознании перспективы роста.

  • Создание условий способствующих повышению кваливакационного уровня педагогов.

Заместитель директора организовал работу на основе диффириенцированного подхода к управлению самообразованием, постепнно приобщая учителей к посильным для них в данный момент творческих заданий. Несколько раз в году проводятся предметные семинары , не только для своих учителей , но с приглашением учителей города.

Эффективность перехода на преподование по новым технологиям будет зависить от работы педагога над собой , над совершенствованием своего профессионального мастерства.

В общем виде алгоритм деятельности педагога по самообразованию может видеть следующим образом:


  • Принять решение о необходимости самоизменении

  • Разработка программы самосавершенствовании.

  • Работа по реализации программы

  • Коррктировка хода работы или самой программы при необходимости

  • Самоанализ выполнения программы, постановка перед собой новых задач.

На этапе разработки программы собственного профессионального роста и совершенствовании в основе деятельности педагога должны преобладать следующии принципы построения: научность, актуальность, реалистичность, целостность, контролируемость.

Основные этапы работы над такой программой могут быть следующими:



  • Самодиагностика, проблемный анализ собственной деятельности.

  • Формирование общей концепции «Я в перспективе. Мои достижения».

  • Конкретизация ближайших целей( ожидаемые результаты).

  • Составление плана действий по самосавершенствованию.

  • Самооценка роста

  • Передача опыта коллегам

Данная программа может носиь сратегический и практический характер.

Все зависит от личности самого педагога, от тех целей которые он ставит перед сабой.

Учитель должен уметь разрабатывать модифицированный вариант учебной прграммы; календарно тематическое планирование, планы различных типов уроков , предусмотренных новой технологиеей, учебные модули и раздаточный материал к ним, содержание учебных проектов, задания для учеников к учебным проектам, новые тексты разноуровневых заданий для рубежного и планового контроля.

Следующий этап процесса самообразования работа по реализации плана предусматривает отработку технологий и внедрение ее в практическую деятельность. В ходе повседневной практической деятельности у учителя могут возникать затруднения на том или ином этапе внедрения технологии, что вполне реально. Поэтому он должен иметь гарантии в получении квалифицированной помощи от членов администрации, специалистов отдела образования, И.П.К..

Результатом очередного этапа могут быть выступления перед коллегами в рамках творческого отчета, выступления на конференциях, «круглых столах», издание брошюр на основании опыта работы.

Идеальным вариантом роста педагогического мастерства будет являться постоянный переход самообразовательной работы в научно -исследовательскую.

Учитель, овладевший этой своей главной профессиональной ролью, проникается чувством глубокой социальной ответсвенностью за свое дело, не может стоять на месте, он постоянно в поиске.

А как известно, дорогу осилит идущий.


РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ.
Искакова М.С., учитель математики сш № 7



страница 1 ... страница 5 | страница 6 | страница 7 страница 8 страница 9

Смотрите также: