Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 ... страница 4 | страница 5
Утвержден

Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан

от « 17 » июня 2011 г. № 261

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. МАГИСТРАТУРА.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ГОСО РК 5.04.033 – 2011


Астана, 2011

1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает требования к содержанию образовательных программ магистратуры, образовательной траектории магистрантов, структуре и содержанию образования, оценке уровня подготовленности магистрантов и академической степени.

Стандарт гармонизирован с международными документами в сфере высшего образования, рекомендациями программ «Руководство пользователя ECTS» («ECTS Users’ Guide»), «Настройка образовательных структур в европейских вузах» («Tuning Educational Structures in Europe»).

Положения стандарта обязательны для применения высшими учебными заведениями Республики Казахстан (далее – вузы), осуществляющими подготовку магистров независимо от их формы собственности, ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы.


Стандарт также может использоваться органами государственного управления, аккредитационными органами, комиссиями по лицензированию и аттестации вузов, учебно-методическими секциями (советами) по специальностям, работодателями и служит основой для оценки качества подготовки магистров.




2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на:

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании»;

ГОСО РК 5.04.019-2011 «Высшее образование. Бакалавриат. Основные положения», утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2011 года № 261;

Правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 152;

Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 (с изменениями и дополнениями от 16 марта 2011 года № 94).

3 Термины и определения
В настоящем стандарте применяются сокращения, термины и определения в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» (2007 г.), ГОСО РК 5.04.019-2011 «Высшее образование. Бакалавриат. Основные положения», Болонской декларацией (1999 г.) и другими международными документами в сфере образования, Европейской системой перевода и накопления кредитов.

В дополнение к ним в настоящем стандарте установлены следующие термины и определения:



3.1 Магистрант: Лицо, обучающееся в магистратуре.

3.2 Магистратура: Профессиональная учебная программа послевузовского образования, направленная на подготовку научных и педагогических кадров с присуждением академической степени «магистр» по соответствующей специальности с нормативным сроком обучения 1-2 года.

3.3 Магистерская диссертация: Научная работа, представляющая собой обобщение результатов самостоятельного исследования магистрантом одной из актуальных проблем конкретной специальности соответствующей отрасли науки.

4 Общие положения


4.1 Образовательные программы магистратуры реализуются вузами, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности по соответствующим специальностям магистратуры, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

4.2 Вузы Республики Казахстан осуществляют подготовку магистров в соответствии с:

- государственными общеобязательными стандартами послевузовского образования по специальностям магистратуры, разрабатываемыми на основе настоящего стандарта;

- Классификатором специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан;

- рабочими учебными планами, академическим календарем;

- индивидуальными учебными планами магистрантов;

- учебными программами по дисциплинам.

4.3 Подготовка научных, педагогических и управленческих кадров в магистратуре осуществляется по двум направлениям:

- научному и педагогическому со сроком обучения 2 года;

- профильному со сроком обучения не менее 1 года.

(Срок устанавливается в зависимости от предшествующего уровня подготовки и наличия пререквизитов).

4.4 Профильная магистратура реализовывает профессиональные учебные программы послевузовского образования по подготовке кадров (в том числе управленческих), топ-менеджеров для отраслей экономики, медицины, права, искусства, сферы услуг и бизнеса, обладающих углубленной профессиональной подготовкой.

4.5 Научная и педагогическая магистратура реализовывает профессиональные учебные программы послевузовского образования по подготовке научных и педагогических кадров для системы высшего, послевузовского образования и научной сферы, обладающих углубленной научно-педагогической подготовкой.

4.6 Обучение в магистратуре осуществляется только по очной форме.

4.7 Лицам, освоившим образовательные программы магистратуры и публично защитившим магистерскую диссертацию, присуждается академическая степень «магистр».

4.8 Положения настоящего стандарта имеют следующие цели:

- обеспечение гарантии качества образования за счет предъявления обязательных требований к уровню подготовки магистрантов и образовательной деятельности вузов;

- упорядочение прав субъектов образовательной деятельности;

- повышение объективности и информативности оценки подготовки магистрантов и качества образовательных программ;

- создание условий для академической мобильности магистрантов;

- обеспечение функционирования единого образовательного пространства Казахстана;

- обеспечение признания документов Республики Казахстан о присуждении академической степени «магистр» в международном образовательном пространстве и на международном рынке труда.

4.9 ГОСО специальностей магистратуры должны соответствовать положениям настоящего стандарта и определять совокупность требований к структуре, объему и содержанию образовательных программ магистратуры, нормативным срокам обучения и уровню подготовки магистрантов.

Перечень специальностей магистратуры вуза должен соответствовать утвержденному Классификатору специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан.

Образовательные программы специальностей магистратуры разрабатываются вузом самостоятельно в соответствии с Дублинскими дескрипторами, согласованными с Европейской рамкой квалификаций.

Дублинские дескрипторы, представляющие собой описание уровня и объема знаний, умений, навыков и компетенций, приобретенных обучающимися по завершении образовательной программы каждого уровня (ступени) высшего и послевузовского образования, базируются на результатах обучения, сформированных компетенциях, а также общем количестве кредитных (зачетных) единиц ECTS.



5 Требования к структуре и содержанию образовательных программ магистратуры
5.1 Структура образовательной программы магистратуры формируется из различных видов учебной и научной работы, определяющих содержание образования, и отражает их соотношение, измерение и учет.

5.2 Образовательная программа магистратуры содержит:

- теоретическое обучение, включающее изучение циклов базовых и профилирующих дисциплин;

- профессиональную практику (педагогическую, производственную, исследовательскую);

- научно-исследовательскую работу, включающую выполнение магистерской диссертации, – для научной и педагогической магистратуры;

- экспериментально-исследовательскую работу, включающую выполнение магистерской диссертации, – для профильной магистратуры;

- промежуточную и итоговую аттестации.

5.3 Учет трудоемкости всех видов работ осуществляется по объему освоенного материала и измеряется в кредитах. При этом действует накопительная кредитная система, учитывающая кредиты, освоенные на предыдущих уровнях образования.

На «входе» магистрант должен иметь все пререквизиты, необходимые для освоения соответствующей профессиональной учебной программы магистратуры. Перечень необходимых пререквизитов определяется высшим учебным заведением самостоятельно.

При отсутствии необходимых пререквизитов магистранту разрешается их освоить на платной основе. В данном случае обучение в магистратуре начинается после полного освоения магистрантом пререквизитов.

5.4 При организации учебного процесса по кредитной технологии обучения объем каждой учебной дисциплины должен составлять целое число кредитов. При этом дисциплина, как правило, оценивается объемом не менее 3 кредитов.

Допускается, как исключение, оценивание дисциплины в 1 или 2 кредита.

5.5 Во всех формах учебных планов магистратуры используется единая система кодировки учебных дисциплин.

Каждая дисциплина должна носить одно неповторяющееся название. Она должна осваиваться в одном академическом периоде, по завершении которого магистранты сдают итоговый контроль в форме экзамена.

5.6 Образовательные программы магистратуры проектируются на основании модульной системы.

5.7 Цикл базовых дисциплин (БД) состоит из дисциплин обязательного компонента и компонента по выбору.

5.8 В магистратуре научного и педагогического направления объем дисциплин цикла БД составляет 47% от общего объема дисциплин типового учебного плана, из них 50% отводится на дисциплины обязательного компонента и 50% - на дисциплины компонента по выбору.

В магистратуре профильного направления объем дисциплин цикла БД составляет 50% (со сроком обучения 1 год) и 35% (со сроком обучения 1,5 года) от общего объема дисциплин типового учебного плана, из них 55,5% и 50% соответственно отводится на дисциплины обязательного компонента и 44,5% и 50% соответственно – на дисциплины компонента по выбору.

5.9 В магистратуре научного и педагогического направления объем цикла профилирующих дисциплин (ПД) составляет 53% от общего объема дисциплин типового учебного плана, из них 11% отводится на дисциплины обязательного компонента и 89% - на дисциплины компонента по выбору.

В магистратуре профильного направления объем дисциплин цикла ПД составляет 50% (со сроком обучения 1 год) и 64% (со сроком обучения 1,5 года) от общего объема дисциплин типового учебного плана, из них 11% и 17% соответственно отводится на дисциплины обязательного компонента и 89% и 83% соответственно – на дисциплины компонента по выбору.

5.10 Перечень дисциплин обязательного компонента определяется типовым учебным планом. Не допускается сокращение объема дисциплин обязательного компонента.

5.11 Перечень дисциплин компонента по выбору определяется вузом самостоятельно. При этом учитываются ожидания работодателей и потребности рынка труда.

5.12 Структура образовательной программы магистратуры также предусматривает:

- практическую подготовку магистрантов: различные виды практик, профессиональных стажировок и выполнение магистерской диссертации;

- научно-исследовательскую (экспериментально-исследовательскую) работу магистранта.

5.13 Содержание образовательной программы магистратуры по научному и педагогическому направлению устанавливаются в соответствии с таблицей 1.


Таблица 1






Наименование дисциплин и видов деятельности



Объем в кредитах


1

Базовые дисциплины (БД)

16

1.1

Обязательный компонент: (ОК)

8




История и философия науки

2




Иностранный язык (профессиональный)

2*




Педагогика

2




Психология

2

1.2

Компонент по выбору (КВ)

8

2

Профилирующие дисциплины (ПД)

18

2.1

Обязательный компонент (ОК)

2

2.2

Компонент по выбору (КВ)

16

3

Практика (педагогическая, исследовательская)

не менее 6**

4

Научно-исследовательская работа магистранта, включая выполнение магистерской диссертации (НИРМ)


не менее 7

5

Итоговая аттестация (ИА)

4

5.1

Комплексный экзамен (КЭ)

1

5.2

Оформление и защита магистерской диссертации (ОиЗМД)

3




Итого

Не менее 51

* По педагогическим специальностям количество кредитов по иностранному языку (профессиональный) в цикле базовых дисциплин составляет 3 кредита, соответственно компонент по выбору – 7 кредитов.

** Количество кредитов, выделяемых на практику, не входит в общую трудоемкость. В случае необходимости вуз может увеличить число кредитов, выделяемых на практику.



страница 1 страница 2 ... страница 4 | страница 5

Смотрите также: