Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 страница 3

4. «Открытие нового знания в проблемно-подводящем диалоге.


Из наших с вами предварительных действий стало понятно, что самостоятельная работа выполняет в классе-комплекте учебные и контрольные функции(Слайд 3). Поэтому в зависимости от цели и задач её практикуют на каких этапах урока? На всех этапах урока.

Чаще всего учителя на самостоятельную работу выносят закрепление и повторение (около 60% всего объёма), реже усвоение нового материала (около 20%), часть самостоятельных работ предназначается для выполнения контрольных функций (около 20%).

На каждом уроке детям предлагаются работы разнообразного вида и назначения: проверочные, подготовительные, обучающие. Число самостоятельных работ на одном уроке не регламентируется. Предлагая их, надо учитывать, прежде всего, возможности учеников. Это влечёт за собой требование так осмыслить содержание учебного материала, чтобы выносить для самостоятельной работы лишь доступные и посильные для учеников задания. Существенно ограничивают введение самостоятельной работы требования целесообразности и условия переключения внимания учеников. Частая смена видов деятельности ведёт к ухудшению результатов и увеличению затрат времени.

Подчеркните в лекции виды с.р. в НШ или в МКНШ для учеников 1-4-х классов.

Доступны и посильны следующие виды самостоятельной работы:



  • подготовительные упражнения, которые выполняются до изучения нового материала (повторение по учебнику, работа с карточками, таблицами устные и письменные задания на выделение, сравнение, сопоставление фактов, повторение правил, способов действия, предварительное чтение и наблюдение, просмотр рисунков и иллюстраций, составление описаний, зарисовок, нахождение данных и т.п.);

  • самостоятельное изучение нового материала, аналогичного ранее усвоенному, проводимое по детальной инструкции;

  • упражнения на закрепление с целью усвоения способов действия с опорой на алгоритмические таблицы, предписания, памятки;

  • разнообразные тренировочные упражнения;

  • контрольные и проверочные задания, которые предлагаются после усвоения всех частей учебного материала.

Какой вид с.р. наиболее сложный в плане ее организации?(обучающий)

Изложение любого теоретического вопроса курса математики опирается на ранее усвоенные знания, строится на известных фактах, правилах, выводах, которые являются частью новой информации. Это позволяет начать урок не с объяснения учителя, а с самостоятельной работы, подготавливающей учеников к изучению нового материала.

В ходе ее подготовки составляются упражнения таким образом, чтобы:

а) повторить определенные правила, знание которых необходимо для понимания нового материала;

б) выполнить ранее изученные вычисления и преобразования, которые являются составной частью нового материала;

в) ученики предугадывали существование алгоритма, формулы, понятия.

Таким образом, в процессе выполнения упражнений ученики уже изучают новый материал. Во время проверки итогов самостоятельной работы учитель может сделать обобщение.

После изучения нового материала легко организовать самостоятельную работу по ее закреплению.



По форме самостоятельные работы могут быть устными и письменными. Устные применяются редко и только при наличии условий. В письменных работах самостоятельные задания необходимо разнообразить, чтобы равномерно нагружались все виды памяти: зрительная, слуховая, моторная. Важно избегать монотонных, скучных заданий, перегружающих один из каналов восприятия. Это требование относится не только к самостоятельным работам.

От чего зависит длительность с.р. в МКНШ?

Длительность самостоятельных работ обуславливается многими причинами:

  1. В первую очередь объём с.р. зависит от того, как долго учитель собирается работать с другим классом.

  2. Учет объёма и сложности задания. Оно может быть и небольшим, но если ученики только начали работу с новым материалом, то потребуется больше времени на его выполнение.

  3. Обязательно учитывается уровень овладения техникой выполнения заданий;

  4. Берется во внимание недостаточная подготовленность учеников к восприятию нового материала;

  5. Учитывается рациональное сочетание умственных и практических действий (бывает, что задание несложное, но требует аккуратного оформления);

  6. Принимается во внимание работоспособность учеников; объём их внимания; темп чтения и письма; степень овладения учебными умениями и навыками

Постепенно длительность, объем и сложность самостоятельной работы можно и нужно увеличивать. После ежедневных тренировок ученики способны долго работать самостоятельно, только злоупотреблять этим не следует. Ведь наша цель не тренировка выносливости, а экономичное и щадящее обучение.

Рассмотрите таблицу-нормы времени, предложенную в методических рекомендациях. Если урок длится 45 минут, и учитель половину времени посвящает работе с одним классом, то как можно соблюсти хотя бы примерно эти нормы?
Ориентировочные нормы времени на самостоятельную работу на уроке.




Класс

1-е полугодие, мин

2-е полугодие, мин

1-й

2-й


3-й

4-й


5-10

6-12


8-15

15-20


10-15

12-17


14-18

19-25

Младшему классу предлагать задания в разновозрастных группах, когда старшие помогают младшим. Уделять им больше внимания на уроке. И в первую очередь вводить детей в мир деятельности. Это кропотливая работа, которая даст свои плоды уже через месяц-два работы. Приучая детей соблюдать культуру учебной деятельности и придерживаясь ее сам, учитель приучает детей работать самостоятельно, открывать новое, находить и исправлять ошибки.

Работая самостоятельно, значительную часть урока ученик должен постепенно овладеть такими общими приемами самостоятельной работы, как ясное представление цели работы, выполнение ее, проверка и исправление ошибок.

Знаете ли вы как это сделать? Поставьте цель занятия: выявить приемы организации с.р.

Построим план:


    1. Рассмотреть особенности организации самостоятельной работы по математике в условиях малокомплектной школы.

    2. Определить пути повышения интереса к выполнению самостоятельной работы.

Учитель может работать в любой технологии обучения (традиционной –наглядно-иллюстративной или, наиболее подходящей для МКНШ, в ТДМ). Но для формирования навыков с.р. в любой технологии используется система методических приемов, которые выделяются в группы.



1. Прием, обеспечивающий правильное понимание учащимися содержания задания для самостоятельной работы и предъявляемые к ним требования, доступности задания. Планируя в начале урока работу с одним классом, учитель дает задание для самостоятельной работы учащимся другого класса, при этом он лишен возможности отвечать на вопросы учеников. Чтобы предупредить возможные неясности, вместе с заданием показывается образец его выполнения, что предупредит вопросы. Например.(Приложение 4В)
2. Приемы позволяющие осуществить индивидуальный подход к ученикам.

В малокомплектной школе особенно важно тщательно анализировать и учитывать ошибки, допускаемые каждым учеником, возникающие у детей трудности. Поэтому индивидуальная работа наиболее эффективна в том случае, когда она учитывает индивидуальные особенности учащихся, степень их подготовленности. В этом случае каждый ученику занимается решением посильной для него задачей и, тем самым, создаются условия для развития каждого школьника и овладения ими знаниями, умениями и навыками. Цель дифференцированных заданий обеспечить самостоятельную деятельность учащихся в процессе их выполнения и тем самым формировать не только знания, умения и навыки, но и умение самостоятельно работать.

Индивидуальную самостоятельную работу можно организовать таким образом: даются одинаковые по содержанию задания для всех учащихся, но способы выполнения могут быть различные. Выполняя их, каждый ученик может проявить индивидуальность.

3. Приемы самоконтроля. В условиях малокомплектной школы очень важно научить детей обнаруживать допущенную ошибку самостоятельно, без помощи учителя. Нужно научить учащихся пользоваться приемами самоконтроля постоянно, без напоминания, т.е. сформировать потребность в самопроверке.

На уроках математики ученики начальных классов знакомятся с такими приемами, как проверка правильности вычислений тем или обратным действием. Но по собственной инициативе учащиеся почти никогда не проверяют свое решение. Это можно объяснить тем, что у них, как правило, не возникает сомнений в правильности выполнения задания.

Когда по требованию учителя ученики применяют известные им приемы самопроверки, они часто делают это формально. Поэтому в малокомплектной школе наряду с основными проблемами самоконтроля необходимы и некоторые дополнительные приемы, использование которых действительно поможет ученику своевременно найти свою ошибку и исправить ее. Возможно использовать элементы программированного обучения. Учащимся предлагаются задания для самостоятельной работы и группа ответов, среди которых есть правильный. Если задание выполнено неверно, т.е. если ответ не совпадает с одним из ответов, то ученик снова предпринимает попытку его решения и делает это до тех пор, пока не получит правильного ответа. Приложение 4В

Ученик, решив 1 пример, сверяет его с ответом. Найдя, он пишет ответ, а на полях, против решения примера, пишет шифр. Так, решив первый пример, ученик получил ответ 961, а шифр 4 пишет на полях.

Есть и другие формы контроля за решением примеров. Например, на карточке записывается серия примеров и возможные ответы к ним. Приложение 4 В.

Возможно организовать самопроверку, используя готовые карточки, изготовленные из прозрачной пленки, на которой написаны отчеты. Можно также использовать задания, в которых выражения соединяют с ответом стрелочкой. Можно выделить и такие примеры, как использование перфокарт (пустых и с ответом).

С большим успехом можно использовать для самостоятельных работ задания на расшифровку слов, словосочетаний, пословиц.

И приемы применения алгоритмов исправления ошибок по ТДМ (см. приложение 5-алгоритмы исправления ошибок на разных уровнях).



Раздаю карточки (приложение 6) – пустые «Самостоятельная работа- основная и дополнительная части».На СРСП мы составим с.р. к своему уроку с учетом выводов, полученных на лекции.

Важную роль в организации самостоятельной работы на всех уроках играют указания: инструкции, алгоритмы, предписания, опорные схемы и т.д. По ним дети сверяют правильность своих действий. От качества этих материалов зависит эффективность управления познавательной деятельностью. Они выполняются в виде индивидуальных карточек, схем, таблиц или записываются на доске как общие инструкции. Обычно учителя заранее на каждую самостоятельную работу готовят папки или конверты, куда вместе с текстами и заданиями кладут необходимые инструкции (раздаточный материалом). Он обязательно содержит “опоры” – готовые образцы, примеры выполнения заданий, рассуждений или действий.

Больше всего нужна помощь при освоении нового вида работы. В этом случае методика рекомендует в индивидуальных карточках или на доске записывать планы (алгоритмы, инструкции) размышлений. (Приложение 4).

Пример. Как решить задачу?

Прочитай условие задачи.

Если не понял, прочитай ещё раз, подумай.

Повтори условия задачи и её вопросы.

Что известно из условия, что надо найти?

Что нужно узнать сначала?

Что нужно узнать потом?

Составь план решения задачи. Решай задачу.

Получи ответ.

Проверь ход решения, ответ.


Для экономии времени на уроке необходимо свести к минимуму те объяснения учителя, которые можно записать на доске или в карточках для самостоятельной работы. Со временем инструкции становятся всё более сжатыми. Та же инструкция по решению задачи с составлением уравнения в третьем классе примет вид:

1.Выделяю искомое.

2.Составляю выражение.

3.В задаче сказано, что …

4.Составляю уравнение.

5.Решаю уравнение.

6.Проверяю ответ по условию задачи.



страница 1 страница 2 страница 3

Смотрите также: