Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 | страница 2 страница 3

5. Комментирование типовых заданий


Сейчас мы посмотрим презентацию (слад 6-19) и вы определите, как построение урока ОНЗ (либо урока рефлексии) в ТДМ поможет учителю МКНШ приучить учащихся работать самостоятельно.

Студенты комментируют слайды и определяют, какие приемы и формы организации самостоятельной работы учащихся возможны на каждом из этих этапов урока.

Учителя настойчиво ищут пути повышения интереса к самостоятельной работе. Можете ли вы предложить пути повышения интереса к выполнению самостоятельной работы.

Этому, в частности, способствуют задания, выполнение которых требует сочетания умственных действий с практическими. Задания составляются и планируются так, чтобы не только тренировались умения и навыки, но и развивались активность, самостоятельность, инициатива детей. Появились творческие самостоятельные работы с элементами игры – шарады, кроссворды, лабиринты, угадайки, тестовые задания. Разнообразятся способы выполнения самостоятельных заданий.

Всё чаще педагоги практикуют личностно ориентированные задания. Используются приёмы программированного обучения, гарантирующие от ошибок невнимательности, которые так досаждают детям и учителям. Фактором стабилизации интереса является обязательная проверка всех работ. Ученику важно знать, как выполнено задание, получить одобрение учителя. Можно пройти между партами, просмотреть тетради, похвалить, сделать осторожные замечания. Итоговые, ответственные и сложные задания оцениваются по полной программе. Собираются тетради, вносятся исправления красной пастой, выставляются оценки, делаются замечания. Это важно для учеников, их родителей.

Самостоятельная работа позволяет широко практиковать самоконтроль. Для этого учитель готовит образец правильного выполнения задания, пишет его на обратной стороне перекидной доски или готовит специальную таблицу, которую вывешивает после завершения работы. Применяются также различные виды перфокарт.

Использование УДЕ позволяет значительно повысить интерес уч-ся и в целом продуктивность обучения. Идея УДЕ: для обучение за наименьшее время при повышенном качестве усвоения, следует рассматривать совместно в связях и переходах группы родственных понятий и упражнений.(изучение взаимообратных действий)

Сам. раб. по изучению нового материала, отработку навыков и умений следует организовать в парах и группах, использую технологию группового обучения. Можно использовать приемы методики Р.Хазанкина «Работа по вертикали», создавая разноуровневые цепочки, в которых каждый старший ученик является научным руководителем ученика младшего класса.(расширение кругозора, преемственность в изучении тем, ликвидация пробелов знаний, стимулирование повторения учебного материала старшими.

Ответственная роль в поддержании интереса детей и обеспечении общей эффективности обучения принадлежит учебникам и УМК. Они не всегда предназначены для самостоятельной работы на уроке. Их тексты нуждаются в учительских комментариях. Учитель малокомплектной школы должен очень внимательно просмотреть учебник, познакомиться с его логикой и структурой. Затем он проецирует учебник на свой класс. Если материал изложен доступно, написан понятным языком, учтены особенности детского мышления, работа учителя существенно упрощается. Он определяет, какие параграфы, задания из предложенных в учебнике целесообразно давать детям для самостоятельной работы. Всю эту важную работу учитель будет выполнять сам, не полагаясь на мнение пусть даже авторитетных, но не знающих его конкретных условий методистов.

Умение планировать работу формируется у детей успешнее, если систематически пользоваться различного рода памятками, инструкциями, предписаниями, в которых с различной степенью детализации дается план действий, необходимых для достижений той или иной учебной цели. Чтобы продуктивно использовать время урока, быстрее и качественнее формировать учебные учения и навыки, учителя учат детей применять общие алгоритмы типичных учебных действий: алгоритмы решения задачи, разбора предложения, анализа слов, алгоритмы применения правил, вычислительных приемов и пр. Чтобы овладение алгоритмом не приобретало формальный характер, основным методом должно быть приучение детей поэтапно выполнять и проверять учебные действия. Расчленение способа действия на ряд последовательных операций помогает ученикам осознанно пользоваться им при самостоятельном выполнении упражнений. Словесные объяснения учителя и учащихся предваряют и сопровождают поэтапную деятельность - такое сочетание обеспечивает успешное формирование учебных умений и навыков.

Для успешной самостоятельной деятельности, без которой невозможно обучение в условиях малокомплектной школы, необходимо овладение еще одним умением - умением контролировать деятельность, в первую очередь, свою. Значение этого умения в том, что контроль при успешном, правильном выполнении создает уверенность в своих силах, при ошибках - обеспечивает их своевременное устранение.

В самоконтроле различаются такие виды:

- контроль результата деятельности, зависящий от осознания цели своей деятельности, когда ученик четко представляет себе конечный результат труда, принимает требования учителя и следует им;

- пооперационной контроль, который обеспечивает осознанное выполнение учебного задания на всех его этапах. Формирование этого умения обеспечивается прежде всего наличием в учебниках для начальной школы образцов - выполнения заданий и результатов работы. Усвоив образец действия, ученики могут соотносить с ним реально выполняемые ими действия.

В дальнейшем характер самоконтроля изменяется, усложняется. Приемы формирования умения контролировать свои действия, помимо работы по образцу, многообразны: списывание, взаимопроверка, объяснения выбора действий, приема, специальные приемы контроля решения задач, примеров, измерение сделанных изделий и пр. Главная роль принадлежит учителю, который показывает детям разные приемы самоконтроля, обучает им. Рассмотрите алгоримы исправления ошибок в ТДМ (Приложение 5)

Для удобства использования упражнения сгруппированы в карточки. У каждой в правом углу шифр: первая цифра - тема; вторая - порядковый номер карточки этой темы; третья обозначает уровень сложности заданий карточки. Карточки могут применяться и как средство индивидуализации - при самостоятельной работе учащихся, и как средство контроля - при работе в парах (один ученик выполняет, второй контролирует), и как методическое пособие для учителя, предлагающее ему приемы обучения русскому языку. Важно, чтобы работа по карточкам шла последовательно, под порядковым номером: сначала выполняются задания карточек с 1 уровнем сложности всеми детьми, лишь после этого желающим, сильным можно предложить более сложные задания с последней цифрой "2" в шифре. Например, по теме 1 сначала выполняются задания карточек © 1,2, 3, 4, б, а потом - © 5, 7, 8, как повышенной трудности.

К числу типичных ошибок в организации самостоятельной работы учащихся относятся следующие:

- Отсутствие мотивации выполнения того или иного задания. Нередко учителя ограничиваются репликой общего характера - "Теперь выполним упражнения, решим примеры, прочитаем текст". Смысл задания, цель его выполнения остаются неясными для детей, что снижает эффективность обучения.

- Недостаточная подготовка к выполнению задания, которая выражается в беглом чтении (учеником или учителем) задания и прикидочном выполнении первого примера, первого предложения, нередко с ошибками.

- Итоговая проверка без, разъяснения, почему именно так и в такой последовательности выполнено задание, на какие теоретические сведения опирался ученик, т.е. проверка факта выполнения, а не правильность его.

- Однообразие, однотипность заданий, тормозящие продвижение ребенка.

- Приблизительное, "на глазок", определение продолжительности самостоятельной работы с ориентиром лишь на объем задания, без учета уровня усвоения нового, его сложности, без учета сформированности навыка чтения, скорописи, вычислительных навыков, объема внимания, организованности и трудоспособности учащихся младшего школьного возраста. Нередко учителя лишь, в общем представляют, каков темп работы каждого ученика. А ведь от того насколько быстро и правильно читает ученик, насколько быстро пишет, в конечном счете зависит продолжительность и результативность самостоятельной работы. е секрет, что многие дети лучше анализируют условие задачи, понимают смысл прочитанного с голоса учителя. И дело не в умении анализировать. Причина часто кроется в том, что ребенок медленно читает и просто не успевает приступить к решению задачи.

Невнимание к этим сторонам организации существенно влияет на снижение обучающего эффекта самостоятельной работы, не способствует овладению учащимися учебными умениями и навыками, замедляет их развитие, а сама работа становится лишь средством занять детей на уроке.

Большую помощь учителю оказывают дидактические материалы, тетради на печатной основе в которых много внимания уделено формированию общеучебных умений и навыков. Формирование умений работы с учебником и учебной книгой следует проводить систематически. Начало ее - ознакомление детей со структурой; основными элементами, входящими в содержание; оглавлением; приемами выделения правил, главного в тексте; графическими и символическими изображениями. Эта работа проводится на первых уроках методом беседы с элементами самостоятельной работы, направленной на приемы ориентировки в книге, умения пользоваться оглавлением, символами и пр. В беседе обязательно подчеркнуть необходимость бережного отношения к учебникам как общему достоянию, как к Книге - источнику знаний. На последующих уроках нужно периодически упражнять детей в приемах работы с книгой, постепенно усложняя задания, добиваясь быстроты.

Для подобных упражнений целесообразно использовать игровые приемы на общих этапах урока:

- Кто быстрее откроет книгу на нужной странице?

- Найдет пример?

Чтобы облегчить детям работу с учебником, целесообразно:

1) в случае необходимости изменять последовательность действий, предложенных в учебнике;

2) вводить краткие дополнительные объяснения в инструкции по выполнению заданий;

3) дополнять инструкции алгоритмическими требованиями, к которым привыкли дети, например, “Делай так”, “Выписывай так” и т.п. Инструкции должны быть понятными, а не чёткими и предельно краткими, как иногда требуют.

Учитель может либо расширить, либо сократить инструкцию, ориентируясь на уровень подготовленности и возможности учеников класса.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.


Давайте определим особенности организации самостоятельной работы в условиях малокомплектной школы. Исходя из своего маленького опыта составления плана конспекта, давайте попробуем определить зависит ли эффективность самостоятельной работы от её организации. (ответы студентов). Сверим ваши ответы с выводами (Приложение 7)

7. Рефлексия


Что нового вы узнали на лекции?

Таким образом, самостоятельная работа в малокомплектной школе – важная составная часть учебного процесса. Её эффективность определяется многими факторами, ведущее место среди которых принадлежит организации. Предлагая самостоятельную работу, учитель будет придерживаться ряда обязательных требований. Раздаточные материалы, таблицы, схемы помогут ему повысить интерес детей к выполнению самостоятельных заданий.



Выполнение теста показывает как вы усвоили новую тему. Теперь вам предстоит включить новые знания в систему наших знаний. Вы получаете задание для СРСП (Слайд 20).

8. Формирование системы знаний в заданиях для СРСП


Задания для СРСП.

  1. Дополнить свой урок приемами организации самостоятельной работы учащихся с позиции технологии деятельностного метода.

  2. Провести анализ УМК по математике с точки зрения организации самостоятельной работы в МКНШ (обосновать возможность использования заданий в условиях МКНШ, привести примеры заданий, возможность их адаптации к условиям МКНШ).

Приложение 1 Этапы урока в традиционной технологии обучения



Актуализация знаний
Изучение нового материала
Первичное закрепление

Повторение пройденного

Приложение 2А Норма учебной деятельности






Приложение 2В Этапы урока в технологии деятельностного метода

















Приложение 3 Условные обозначения




Работа с учителем


Самостоятельная работа учащихся







Приложение 4 А Эталон выполнения заданий




Приложение 4 В Примеры заданий с инструкциями и приемами самопроверки





1 класс. Задание 1
Образец:

1)6 + 2 5 + 2 4 + 3 4 + 6

2 + 6

8 - 2


8 - 6


Задание 2
Произведи вычисления, отметь ответ по образцу.


7-5 5; 2; 4;

8-6 6; 8; 2;

10-8 2; 3; 4



3 класс. Задание 1
Образец:

68: 2=(60+8) : 2 = 60 : 2 + 8: 2 - 30 + 34


84 : 4 = 99 : 3 = 48 : 2 = 88 : 2 =


Пример: 375 + 586 1000-477 840 х 20 1380 : 5 780 + 40 : 4

Ответы


276

523

790

961

16800

1

2

3

4

5

Шифр

Реши

3+2 4+2 5+2

5-2 6-2 7-2



Найди правильные ответы:

3, 4, 5, 5, 6, 7


Приложение 5 Алгоритмы исправления ошибок




Возможные варианты алгоритмов исправления ошибок (по материалам курсов «Технология деятельностного метода в обучении математике» http://www.sch2000.ru/deyatelnostniy/)

В первом классе алгоритм исправления ошибок может выглядеть, например, следующим образом:



Рис. 1


К третьему – четвертому классу алгоритм исправления ошибок уже гораздо более подробный. Примеры таких алгоритмов приводятся в приложении в конце книги. Вместе с тем, уже начиная с первых уроков рефлексии предложенный алгоритм может использоваться учителем для конструирования подводящего или побуждающего диалога на втором, третьем и четвертом этапах.

Возможные варианты алгоритмов исправления ошибок
А
Проверь правильность

записи условия
лгоритм 1*





да нет




Запиши условие

задания верно



Проверь по образцу

(по ответу)


Реши повторно




Проверь по

подробному образцу






да




Подчеркни место ошибки


Исправь ошибку




нет


На каждый тип ошибки выбери из предложенных учителем 2 аналогичных задания и реши их






Сравни свое решение с образцом и, при необходимости, исправь ошибки


Молодец!





Алгоритм 2*


Проверь правильность



записи условия




да нет




Запиши условие задания верно



Проверь по образцу

(по ответу)


Реши повторно



Сравни свое решение



с эталоном для самопроверки



да



Подчеркни место ошибки








Определи правило, в котором допущена ошибка и найди соответствующий эталон



нет


Исправь ошибку, на основе

правильного применения

правила






На каждый тип ошибки придумай или выбери из предложенных учителем 2 аналогичных задания и реши их






Сравни свое решение с образцом, при необходимости, исправь ошибки


Молодец!





Возможные варианты

алгоритмов исправления ошибок Алгоритм 3*

нет



Запиши условие задания верно


да


Проверь по образцу

(по ответу)


Реши повторно








Сравни свое решение с эталоном

для самопроверки

да

нет

нет




да


да








Определи правило, в котором допущена ошибка и найди соответствующий эталон
нет






Исправь ошибку, на основе

правильного применения эталона

Сравни свое решение

с эталоном для самопроверки, при необходимости, исправь ошибки





Приложение 6 Бланк структура самостоятельной работы по математике в МКНШ


Самостоятельная работа

Цель:



Основная часть


Дополнительная часть


Эталон для самопроверки

Самооценка работы

Оценка учителя

Приложение 7 Основные выводы



Планируя и предлагая самостоятельную работу в классе-комплекте, учитель должен:

  • хорошо понимать её цели;

  • отчётливо видеть её место и роль в общей структуре учебного процесса и в структуре данного урока;

  • ориентироваться в требованиях определённого уровня овладения учебным материалом;

  • максимально учитывать уровень подготовленности и возможности учеников;

  • использовать активные, индивидуальные и дифференцированные задания;

  • предвидеть трудности и “барьеры”, которые будут возникать во время выполнения самостоятельной работы;

  • обоснованно выбирать её объём, предусматривать основную и дополнительную части;

  • разнообразить самостоятельные задания по содержанию;

  • предлагать ученикам интересные, нестандартные самостоятельные работы, составленные в форме викторин, кроссвордов, игр, считалок и т.п.;

  • определять длительность самостоятельной работы и следить за расходованием времени;

  • готовить необходимые дидактические материалы, в частности инструкции, предписания, “опоры”;

  • искать рациональные способы проверки работ;

  • подводить итоги выполнения самостоятельной работы;

  • проектировать развивающие самостоятельные работы с учётом достигнутого уровня;

  • правильно сочетать самостоятельную работу с работой под руководством учителя.

Приложение 8 Тест


Самостоятельная работа учащихся в условиях МКНШ может быть использована на этапах:

A) Закрепления и проверки знаний, умений, навыков;

B) Систематизации и обобщения знаний

C) Подготовки к введению нового материала;

D) Актуализации опорных знаний, умений, навыков

E) На всех этапах формирования знаний, умений, навыков.

*****

Самостоятельная работа в условиях МКНШ проводится



A) ежедневно;

B) ежеурочно;

C) один раз в неделю;

D) один раз в четверть;

E) два раза в неделю.

*****


Деятельность учеников, направленная на овладение знаниями, умениями, способами их применения на практике, которая проводится без участия учителя это:

A)Самостоятельная работа;

B) фронтальная работа;

C) групповая работа;

D) проверочная работа;

E) контрольная работа.

*****

Функции, которые преимущественно выполняет самостоятельная работа в классе-комплекте;



A) воспитывающие и развивающие;

B) развивающие и обучающие;

C) обучающие;

D) обучающие и контролирующие;

E) контролирующие.

*****


По форме самостоятельные работы могут быть

A) практические и теоретические;

B) продуктивные и репродуктивные;

C) трудные и легкие;

D)устные и письменные;

E) большие и маленькие.

*****

При организации самостоятельной работы на уроке математики в МКНШ дети сверяют правильность своих действий по:



A) контролирующим и творческим упражнениям;

B) тестам;

C) разноуровневым заданиям;

D)указаниям: инструкциям, алгоритмам, предписаниям, опорным схемам;

E) указаниям учителя.

*****



* Представленный алгоритм можно использовать при реализации ТДМ на базовом уровне.

* Представленный алгоритм можно использовать при реализации ТДМ на технологическом уровне.

* Представленный алгоритм можно использовать при реализации ТДМ на системно-технологическом уровне.





страница 1 | страница 2 страница 3

Смотрите также: