Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 | страница 3 | страница 4




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

БЕЛЯЕВА Л.М., КОРОЛЬ С.М., ВОЙТОВА Е.В
Современный взгляд На проблему патологии пищевода у детей первого года жизни

(этиология, клиника, диагностика, лечение)
Учебно-методическое пособие.

Минск, 2006г.
УДК 616.329-053.36

ББК 54.13:57.33

Б43
БЕЛЯЕВА Л.М., КОРОЛЬ С.М., ВОЙТОВА Е.В. Современный взгляд

На проблему патологии пищевода у детей первого года жизни (этиология, клиника, диагностика, лечение): Учебно-методическое пособие.- Мн.: БелМАПО, 2006.-17с.

Авторы: Беляева Людмила Михайловна – доктор медицинских наук,

профессор, заведующая кафедрой педиатрии БелМАПО,



Король Светлана Михайловна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии БелМАПО,

Войтова Елена Всеволодовна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии БелМАПО.

Рецензенты: Сукало Александр Васильевич – заведующий 1-й кафедрой

детских болезней БГМУ - доктор медицинских наук, профессор

Твардовский Владимир Илларионович – заведующий


кафедрой пропедевтики детских болезней БГМУ – кандидат медицинских наук, доцент.

В пособии изложены современные представления о патологии пищевода

у детей раннего возраста. Приведены классификации пороков развития и функциональных нарушений, их клинические проявления; освещены современные подходы к коррекции функциональных нарушений.

Предназначено для студентов медицинских университетов, врачей-стажеров, педиатров и врачей общей практики.

УДК 616.329-053.36

ББК 54.13:57.33

Б43

СОДЕРЖАНИЕ:




  1. Анатомо-физиологические особенности пищевода у детей …………….4

  2. Врожденные аномалии развития пищевода……………………………….7

  3. Функциональные нарушения желудочно-кишечного

тракта (ФН ЖКТ)……………………………………………………………9

  1. Лечебное питание. Тактика ведения………………………………………..11

  2. Литература……………………………………………………………………19

Необходимость подготовки данного пособия определяется достаточно высокой распространенностью заболеваний пищевода у детей раннего возраста, схожестью симптомов различных по этиологии вариантов данной патологии, что создает трудности при диагностике; а также наличием современных эффективных способов коррекции функциональных нарушений пищевода у детей этой возрастной группы.



  1. Анатомо-физиологические особенности пищевода у детей.

Пищевод начинает формироваться с 4-ой недели эмбриогенеза. В то же время происходит закладка гортани, трахеи, бронхиального дерева путем деления первичной (глоточной) кишки на дыхательную и пищеварительную трубки. Нарушения процесса формирования органов в этом периоде может приводить к возникновению трахеопищеводных свищей, атрезий и других аномалий пищевода.

Первоначально пищевод имеет вид трубки просвет которой заполнен клеточной массой. На III-IV месяце эмбриогенеза наблюдается реканализация (образование просвета пищевода). Нарушение этого процесса может привести к развитию стеноза, стриктур, сужению пищевода. Граница между пищеводом и желудком становится различимой к 11-й 12-й неделе развития.

Иннервация пищевода формируется из блуждающих нервов и от закладок симпатических стволов. Парасимпатическая иннервация осуществляется через блуждающие и возвратные нервы, симпатическая - через узлы пограничного и аортального сплетений, ветви легочного и сердечного сплетений, волокна солнечного сплетения и ганглии субкардии. Интрамуральный первичный аппарат представлен сплетениями: адвентициальным, межмышечным, подслизистым. Автономную внутреннюю иннервацию и местную регуляцию двигательной функции пищевода обеспечивают ганглиозные клетки (клетки Догеля). Диафрагмальные нервы иннервируют диафрагму. Нарушение развития нервных сплетений кардиального отдела пищевода в этом периоде приводит к развитию врожденной халазии, ахалазии.

Опускание дистального отдела пищевода в брюшную полость происходит после 4-го месяца внутриутробного развития. В этот период могут формироваться грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и короткого пищевода. Глотательные движения начинаются с 11-ой недели гестационного срока, а в сроке между 18 и 21 неделями появляются сосательные движения. Координированный механизм сосания созревает к 35 неделе внутриутробного развития и к рождению плод может заглатывать ежедневно около 500 мл амниотической жидкости. Преждевременное рождение ребенка, внутриутробная гипоксия, задержка внутриутробного развития - причины морфофункциональных нарушений пищевода, которые выявляются в первые дни и недели после рождения.

К рождению пищевод в основном сформирован. У новорожденных пищевод начинается на уровне диска между III и IV шейными позвонками и постепенно с возрастом опускается: к 12-15 годам достигает уровня VI-VII позвонков (как у взрослого).

Анатомически выделяют 3 отдела пищевода: шейный, грудной и брюшной. Шейный отдел пищевода находится за перстневидным хрящем гортани, грудной- в заднем средостении, брюшной представлен небольшим дистальным отделом пищевода (2-4 см) от диафрагмы до желудка. Диаметр пищевода с возрастом увеличивается с 4-5 мм до 18-19 мм, а длина с 16-19 см до 30-40 см. Выделяют 3 физиологических сужения: верхнее (глоточное), среднее (аортобронхиальное) и нижнее (диафрагмальное), которым соответствуют 2 расширения пищевода. Физиологические сужения пищевода у детей раннего возраста выражены относительно слабо, лучше выражено нижнее сужение.

У детей до 3-х лет стенка пищевода тоньше, чем у детей старшего возраста, хотя слизистый и подслизистый слои сформированы уже у новорожденных. Слизистая оболочка пищевода выстлана многослойным плоским эпителием. В подслизистом слое много кровеносных сосудов и лимфоидных элементов. Мышечный слой представлен поперечно-полосатой тканью в шейном отделе, а в брюшной части преобладает гладкомышечная. В целом он развит слабее, чем у детей старшего возраста.

Брюшной отдел пищевода представляет особый интерес в связи с его анатомо-физиологическими особенностями. Пищевод переходит в желудок в области кардии под определенным углом (угол Гиса). В области кардии осуществляется переход слизистой оболочки пищевода в слизистую желудка. Функция этого отдела заключается в препятствии ретроградному забросу в просвет пищевода желудочного содержимого. Осуществляется эта функция клапаном Губарева (складка слизистой оболочки, впадающей в полость пищевода), Виллизиевой петлей (группа мышечных волокон внутреннего косого мышечного слоя желудка), величиной угла Гиса (критическая величина угла 900). Определенное значение в выполнении ретроградной функции придается и состоянию сфинктерного аппарата (ножки диафрагмы, френоэзофагальная мембрана Лаймера, а также зоной повышенного давления). На первом году жизни у детей отмечается слабое развитие кругового мышечного слоя кардиального отдела пищевода, недостаточно выражен угол Гиса, а кардиальная часть желудка не полностью охватывается Виллизиевой петлей.

У новорожденных толщина кардиального жома составляет 0,8-0,9 мм, а протяженность его - 4-5 мм; а к концу первого года жизни - 1,5 мм и 5-8 мм соответственно.У детей грудного возраста кардиальный жом расположен на уровне диафрагмы или под ней, а в старшем возрасте он отодвигается от диафрагмы еще дальше.

Возрастные особенности формирования структур верхних отделов желудочно-кишечного тракта, нарушения регуляции деятельности пищевода со стороны ВНС способствуют частому возникновению функциональных и воспалительных состояний пищевода.



страница 1 страница 2 | страница 3 | страница 4

Смотрите также: