Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 | страница 3


Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники»


Кафедра гуманитарных дисциплин

И. Л. Качалов Т. В. Щёлкова

СОЦИОЛОГИЯ

Учебно-методические материалы

для студентов инженерных специальностей БГУИР

дневной и заочной форм обучения

Под редакцией доцента И. Л. Качалова

Минск БГУИР 2009

УДК 316(076)

ББК 60.5я73

К 30


Рабочая учебная программа рассмотрена и рекомендована к утверждению Советом факультета информационных технологий и управления Учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» (протокол № 10 от 30 июня 2008 г.).


Качалов, И. Л., Щёлкова, Т. В.

К 30 Социология: учебно-метод. материалы для студ. инженерных спец. БГУИР днев. и заоч. форм обуч. / И. Л. Качалов, Т. В. Щёлкова; под ред. И. Л. Качалова. – Минск : БГУИР, 2009. – 51 с.

ISBN 978-985-488-495-0
В сборнике материалов содержится рабочая учебная программа по дисциплине «Социология», составленная на основе типовой учебной программы «Социология. Типовая учебная программа для высших учебных заведений», утверждённой Министерством образования Республики Беларусь 12 марта 2008 г., регистрационный № ТД – СГ.008/тип. и учебных планов специальностей, входящих в УМО вузов Республики Беларусь по образованию в области информатики и радиоэлектроники. Программа включает в себя пояснительную записку, структурно-содержательную модель дисциплины «Социология», состоящую из перечня тем лекционных и семинарских занятий, их содержания и объёма, рекомендуемую литературу.

В сборник включены также планы семинарских занятий для студентов дневной формы обучения, тематика контрольных работ для студентов заочной формы обучения, вопросы, тесты, задания для самостоятельной работы студентов, вопросы для подготовки к зачёту.



УДК 316(076)

ББК 60.5я73

К 30

ISBN 978-985-488-495-0 Качалов И. Л., Щёлкова Т. В, 2009

БГУИР, 2009



СОДЕРЖАНИЕ
1. СОЦИОЛОГИЯ. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА . . . . . . . . . . 4

1.1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

1.2. СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

ДИСЦИПЛИНЫ «СОЦИОЛОГИЯ» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

1.2.1. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ,

ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЁМ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

1.2.2. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ,

ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЁМ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

ЛИТЕРАТУРА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

2. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ для студентов

дневной формы обучения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11

3. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ для студентов

заочной формы обучения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

4. ВОПРОСЫ, ТЕСТЫ, ЗАДАНИЯ для самостоятельной

работы студентов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

5. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЁТУ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49

1. СОЦИОЛОГИЯ. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
1.1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цель преподавания дисциплины. Социология – дисциплина, помогающая студентам понять социальные явления и процессы, происходящие в мире и белорусском обществе. Социология напрямую воздействует на процесс формирования активной жизненной и гражданской позиции студентов, их ценностных ориентаций, в том числе и профессиональных.

Цель преподавания дисциплины – вооружить будущего инженера, специалиста в области информатики и радиоэлектроники теоретическими и прикладными знаниями о социальных процессах и явлениях, что будет способствовать формированию гуманитарного подхода к решению инженерно-технических задач, эффективному осуществлению профессиональных и других социальных ролей.



Задачи изучения дисциплины. В результате изучения дисциплины «Социология» студенты должны:

знать:

  • основные социологические категории и понятия, задачи и функции социологии;

  • основные социальные цели белорусского общества;

  • специфику функционирования социальных институтов в Республике

Беларусь;

  • стратификационную модель белорусского социума;

  • характеристики социальных общностей в Беларуси, особенности социальных и социокультурных процессов и социальную политику в Республике Беларусь;

уметь:

  • анализировать социальные и социокультурные процессы в Республике

  • Беларусь и за рубежом;

  • использовать социологические знания для принятия эффективных управленческих решений и осуществления предстоящих социальных и профессиональных ролей;

  • вести поиск и анализ необходимой социальной информации из различных источников, различать объективный и субъективный анализ социальной информации, аргументировать собственную позицию в ходе обсуждения социальных проблем;

  • ориентироваться в конкретных жизненных ситуациях и обосновывать свой вариант решения социальных проблем;

иметь представление о:

  • основных теоретико-методологических концепциях социологической науки;

  • возможностях и ограничениях конкретных методов и процедур социологических исследований;

  • тенденциях развития социокультурных процессов в современном мире.

1.2. СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

ДИСЦИПЛИНЫ «СОЦИОЛОГИЯ»
1.2.1. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ,

ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЁМ.


Перечень тем

Содержание

Кол-во часов

1

2

3

1. Социология, её предмет и функции

Предпосылки возникновения социологии как самостоятельной общественной науки. Огюст Конт – родоначальник социологии. Объект и предмет современной социологии. Многообразие теоретических подходов к определению предмета социологии. Структура и уровни социологического знания. Место и роль социологии в системе социогуманитарных наук. Основные функции социологии. Роль социологии в профессиональной подготовке инженеров.

2

2. Методология и методика социологических исследований

Социологическое исследование как средство познания социальной реальности. Характерные особенности социологического исследования. Методология, методика, техника и процедура социологического исследования. Организация, структура и этапы социологического исследования. Виды социологических исследований. Разведывательное, описательное и аналитическое исследование. Методы сбора первичной социологической информации: опрос, наблюдение, анализ документов, эксперимент и др. Разовые и повторные исследования. Выборка в социологическом исследовании. Методы выборки и её репрезентативность. Методы обработки и анализа социологической информации. Программа социологического исследования – основной научно-методиче-ский документ организации и проведения социологического исследования. Структура программы: теоретико-методологическая и методико-процедурная части.

4

3. Общество как социальная система

Понятие об обществе как системном образовании. Признаки общества как социальной системы. Социальная структура и её основные элементы. Основные характеристики конкретной социальной системы. Типология общества. Понятие социального института. Структура социальных институтов, их типология. Цели и задачи со-

3

1

2

3




циальных институтов. Анализ условий, необходимых для эффективного функционирования социальных институтов. Специфика функционирования социальных институтов в Республике Беларусь. Социальный статус и его разновидности. Неравенство как критерий стратификации. Социологические теории социальной стратификации. Основные измерения стратификации: власть, доход, образование, престиж профессии. Исторические типы социальной стратификации: рабство, касты, сословия, классы. Социальная мобильность: природа и типология. Социальная структура современного белорусского общества. Формирование среднего и «предпринимательского» класса в постсоветских обществах.




4. Социология личности

Понятие личности. Человек как биосоциальная система. Особенности социологического подхода к исследованию личности. Основные концепции личности в современной социологической науке. Структура личности. Социальные типы личности. Социализация индивида как процесс становления личности. Этапы и механизмы социализации. Агенты социализации и их влияние на формирование личности. Десоциализация и ресоциализация. Личность и общество, их взаимодействие как центральное отношение социальной жизни. Понятие социальной деятельности. Механизм социальной деятельности личности. Ценностные ориентации как связующее звено между личностью и обществом, их основные типы. Социальные роли личности. Понятие социальной нормы. Девиантное поведение. Социальный контроль как механизм социальной регуляции. Социальные санкции и их типология.

3

5. Общество и культура

Определение понятия «культура». Культура как объект социального познания и предмет социологического исследования. Особенности социологического анализа культуры. Культурные парадигмы и их содержание. Структура культуры. Культура как система норм. Социальные нормы и их разновидности: привычки, манеры, этикет, обычаи, традиции, обряды, церемонии, ритуалы, нравы, законы, вкусы, увлечения, мода, ценности, верования, знания, мифы. Формы и разновидности культур. Социальные функции культуры. Социокультурные ориентации в современном белорусском обществе. Социальная сущность труда. Специфика социологического

2

1

2

3

6. Социология труда

подхода к изучению труда. Предметная область, структура, функции и основные категории социологии труда. Основные школы и направления в социологии труда: история и современность. Профессия как социальный феномен. Профессиональная ориентация и профессиональный отбор. Классификация профессий. Особенности инженерного труда. Социальный статус инженера и его функции. Отношение к труду: типы проявления и факторы формирования. Механизм регулирования трудового поведения. Роль и задачи социологии в процессе оптимизации социально-трудовых отношений. Новые формы организации труда в условиях экономической реформы.

2

Итого:

16


1.2.2 ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ,

ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ

Перечень тем

Содержание

Кол-во часов

1

2

3

1. Социология, её предмет и функции

Предпосылки возникновения социологии как самостоятельной науки. Объект и предмет социологии: многообразие теоретических подходов. Структура и уровни социологического знания. Место и роль социологии в системе социогуманитарных наук. Функции социологии.

2

2. История становления и развития социологии

Этапы зарождения и развития социологии. Классическая западная социология ХIХ – начала ХХ вв. Современные западные социологические школы и направления. Особенности развития российской социологии ХIХ – начала ХХ вв. Советская социология, её достижения. Развитие социологии в Беларуси, России и других постсоветских республиках.

2

3. Методология и методика социологических исследований

Организация, этапы и виды социологического исследования. Программа социологического исследования. Эмпирические методы сбора первичной социологической информации. Выборка в социологическом исследовании. Разработка инструментария социологического исследования. Методы обработки и анализа социологической информации.

4

1

2

3

4. Общество как социальная система

Понятие общества в социологии. Признаки, структура, и типология общества. Понятие социального института. Типы, функции и условия успешного функционирования социальных институтов. Социальная стратификация: ее критерии, модели, исторические типы. Социальная мобильность: природа и типология. Формирование среднего и «предпринимательского» класса в постсоветских обществах.




5. Социология личности

Личность как объект социологического анализа: понятие, типология, функции. Структура личности. Социализация индивида: сущность, этапы, механизмы. Социальная деятельность личности: механизм и основные элементы. Девиантное поведение и социальный контроль.

2

6. Общество и культура

Понятие культуры, её основные функции в обществе. Особенности социологического анализа культуры. Структура культуры. Классификация видов и форм проявления культуры. Традиции белорусской культуры и их влияние на развитие современного белорусского общества. Массовая культура: функции, показатели, проблемы. Проблемы социокультурных отношений современного общества.

2

7. Социология молодежи

Молодежь как социальная группа: теоретические подходы к определению, особенности социального статуса, роль и функции в обществе. Ценностные ориентации и жизненные стратегии современной молодежи. Молодёжная субкультура. Молодежь в семейно-бытовой сфере. Молодая семья как объект семейной политики. Мотивы и динамика браков и разводов. Разработка и реализация государственных молодёжных программ. Государственная молодёжная политика в Республике Беларусь.

2

8. Социология труда

Предметная область, структура, функции и основные категории социологии труда. История основных школ и направлений в социологии труда. Профессия как социальный феномен. Особенности инженерного труда. Отношение к труду и регулирование трудового поведения. Трудовая адаптация как социальный процесс. Особенности современного белорусского рынка труда. Государственные программы развития Республики Беларусь о путях и способах оптимизации социально-трудовых отношений.

2

Итого:

18


страница 1 страница 2 | страница 3

Смотрите также: