Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 страница 3 ... страница 10 | страница 11

Введение

В соответствии со Стратегическим планом на Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2011 – 2015 годы возложена миссия по формированию полноценной среды обитания и жизнедеятельности человека, устойчивому развитию населенных пунктов и межселенных территорий, обеспечению безопасности и повышению качества строительной продукции в современных условиях. Реализация данной миссии достигается градостроительными, архитектурными и строительными средствами и коммунальным обеспечением на основе совершенствования государственного регулирования в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и жилищно-коммунальной сфере.

Реализация указанных положений Стратегического плана отчасти возможна через формирование и совершенствование системы оценки соответствия возводимых объектов государственным нормативам в строительстве.

В последние десять лет система архитектурного контроля и надзора в сфере строительства Казахстана претерпевала серьезные изменения, в результате которых предпринимались попытки повышения качества строительства за счет определенных организационных преобразований. Однако проведенные реформы пока не дают ощутимых результатов в повышении качества строительства, безопасности и надежности, введенных в эксплуатацию зданий и сооружений. Такое состояние дел требует широкого внедрения прогрессивного западноевропейского опыта оценки соответствия объектов капитального строительства, где в условиях жёстких требований рыночной конкуренции сформирована эффективная система оценки соответствия построенных объектов национальным стандартам по обеспечению безопасности объектов.


1 Область применения


 

  1. Настоящий руководящий документ в строительстве определяет основные цели, принципы и порядок осуществления оценки соответствия зданий и сооружений требованиям нормативных документов системы оценки соответствия в строительстве Республики Казахстан на всех стадиях инвестиционного процесса, включая и сдачу в эксплуатацию завершенного строительством объектов.

  2. Положения настоящего руководящего документа в строительстве подлежат обязательному применению на территории Республики Казахстан всеми субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в том числе органами управления, оценки соответствия, контроля и надзора, физическими и юридическими лицами, независимо от организационно-правовых форм собственности и подчиненности, осуществляющих разработку и применение государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства.

  3. Оценке соответствия подлежат строительные объекты первой и второй категории ответственности независимо от источников финансирования и все объекты строительства возводимые полностью или частично за счет средств государственных инвестиций.



2 Нормативные ссылки



Для применения настоящих строительных норм необходимы следующие ссылочные нормативные документы.

Закон Республики Казахстан “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан” от 16 июля 2001 года


№ 242–II.

Закон Республики Казахстан “О техническом регулировании” от


9 ноября 2004 года № 603–II.

Технический регламент «Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», утвержден постановлением Правительства от 17 ноября 2010 года, № 1202.

СП РК 1.02-21-2007 «Правила разработки, согласования, утверждения и состав технико-экономических обоснований на строительство».

РДС РК 3.01-02-2009 «Общие правила застройки территории населенного пункта республики Казахстан».

СН РК 1.02-02-2008 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила выполнения работ».

СНиП РК 1.03-26-2004 «Геодезические работы в строительстве».

СНиП РК 1.02-18-2004 «Инженерные изыскания для строительства».

СН РК 1.02-18-2007 «Инженерно-геологические изыскания для строительства. Технические требования к производству работ».

«Правила рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации
бюджетных инвестиционных проектов» утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 545.

РДС РК «Положение о главном архитекторе области, города, района» утвержденный приказом Комитета по делам строительства и ЖКХ МИТ РК от 26 мая 2005 года № 142.

СНиП РК 1.02-01-2007* «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектно-сметной документации на строительство».

«Правила оформления и выдачи исходных материалов (данных) для проектирования объектов строительства» утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года № 425.

СНиП РК 1.03-06-2002* «Строительное производство. Организация строительства предприятий, зданий и сооружений».

Своды правил по проектированию и строительству РК. «Пособие по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ для жилищно-гражданского строительства» утвержденное приказом Комитета по делам строительства и ЖКХ МИТ РК от 27 июня 2008 года № 239.

«Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2005 года № 635.

«Правила аттестации государственных строительных инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль» утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2006 года № 437.

«Правила осуществления контроля уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства за деятельностью местных исполнительных органов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования Республики Казахстан» утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 2009 года № 1415.

«Правила прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов» утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года № 425.

«Инструкция по производству дел об административных правонарушениях органами строительства и архитектурно-строительного контроля республики Казахстан» утвержденная приказом председателя Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 14 августа 2001 года № 170

ПРИМЕЧАНИЕ При пользовании настоящими строительными нормами целесообразно проверить действие ссылочных нормативных документов на территории Республики Казахстан, в том числе по перечням фонда нормативных правовых актов, Указателям нормативных документов по стандартизации Республики Казахстан и межгосударственных нормативных документов по стандартизации, ежегодно издаваемым по состоянию на 01 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящими нормами следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.



страница 1 страница 2 страница 3 ... страница 10 | страница 11

Смотрите также: