Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 ... страница 5 | страница 6
Международный Фонд защиты

свободы слова «Адил соз»
Мониторинг

нарушений свободы слова в Казахстане

в июле 2010 года

В июле 2010 г. мониторинг нарушений свободы слова фонда «Адил соз» зафиксировал 86 сообщений. 37 из них дают информацию о прямых нарушениях прав СМИ и журналистов, в т.ч.:

  • нападения на журналистов — 1 сообщение;

  • воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов — 3 сообщения;

  • необоснованный отказ и нарушение сроков предоставления
    общественно значимой информации — 17 сообщений.

Зафиксировано 27 сообщений о конфликтах и обвинениях, выдвинутых против СМИ и журналистов, в т.ч.:

  • обвинения в посягательстве на честь и достоинство Президента РК — 1 сообщение;

  • требования о защите чести, достоинства и деловой репутации – 9 сообщений.


Содержание

I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 3

1. Действия и выступления должностных лиц, определяющие фактическое положение средств массовой информации и состояние свободы слова 3

2. Изменения и проекты изменений действующего законодательства,
определяющие правовое положение средств массовой информации 5

3. Оценки фактического положения средств массовой информации и свободы слова


6

4. Выступления и действия в защиту гражданских


и профессиональных прав СМИ и журналистов 7

II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ СМИ И ЖУРНАЛИСТОВ 10

1. Нападения на журналистов 10

2. Угрозы в отношении журналистов 10

3. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов 11

4. Необоснованный отказ и нарушение сроков предоставления
общественно значимой информации 12

5. Необоснованные ограничения в получении общественно значимой информации 15

6. Неправомерный доступ к компьютерной информации 17

7. Нарушения принципа гласности судебного процесса 17

8. Нарушения хозяйственный прав СМИ 18

III. КОНФЛИКТЫ. НАРУШЕНИЯ, ИНКРИМИНИРУЕМЫЕ
СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 19

1. Обвинения в посягательстве на честь и достоинство Президента РК


(ст. 318 УК РК) 19

2. Обвинения в разжигании межнациональной розни 20

3. Обвинения в воздействии на суд 20

4. Обвинения в нарушении порядка отбывания наказания 21

5. Обвинения в искажении читательских писем 21

6. Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации,


вытекающие из публикации определенных сведений 21

7. Требования СМИ и журналистов


о защите своих гражданских и профессиональных прав 24

7.1. Требования об отмене решений о блокировании доступа к веб-сайтам 24

7.2 Требования о предоставлении информации 27

7.3 Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации 27

7.4 Требования о защите трудовых прав 28

8. Требования СМИ и журналистов к СМИ и журналистам


о защите гражданских и профессиональных прав 29

I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ




1. Действия и выступления должностных лиц, определяющие фактическое положение средств массовой информации и состояние свободы слова


Июль, 19

Все СМИ


Весной 2010 года в Министерстве связи и информации было проведено совещание «по вопросу определения целесообразности ограничения ввоза и использования спутникового приемного оборудования «серых тарелок». В совещании приняли участие представители КНБ, министерства финансов, индустрии и новых технологий.

Участники совещания отметили «отрицательное воздействие на окружающую среду, здоровье населения спутникового приемного оборудования «серых тарелок», используемого в настоящее время, а также негативное воздействие на информационное пространство принимаемых телевизионных программ населением. В результате одобрены целесообразность использования приемников, ориентированных на спутник, транслирующий казахстанские программы. «В связи с этим, - сообщил вице-министр связи и информации С. Сарсенов Союзу «Атамекен», - возникает необходимость сертификации спутникового приемного оборудования путем утверждения технических регламентов в целях ограничения ввоза и его использования».


Июль, 30

Все СМИ


По поводу намерения Министерства связи и информации сертифицировать спутниковое приемное оборудование в целях ограничения ввоза и его использования Фонд защиты свободы слова «Адил соз» обратился к вице-министру связи и информации С. Сарсенову с вопросами:

- Что подразумевается под «негативным воздействием на информационное пространство телевизионных программ, принимаемых населением»? В чем выражается это негативное воздействие, кто и по каким критериям его отслеживал?

- Кто и когда проводил исследования, доказывающие отрицательное воздействие на окружающую среду и здоровье населения спутниковых «серых тарелок», повсеместно используемых сейчас населением?

- Когда будет введено предлагаемое проектом закона сертифицирование спутниковых тарелок и какие последствия оно повлечет для владельцев уже установленного оборудования?

- Чем вызвано ограничение, касающееся ориентации приемников только на спутник, транслирующий Казахстанские программы?

Министр связи и информации Аскар Жумагалиев в ряде СМИ ответил на эти вопросы. По мнению министра, «созрела необходимость переходить к хорошему оборудованию, которое будет позволять принимать и получать достаточно большое количество телепрограмм. Речь идет о казахстанском проекте цифрового телевидения, который стартует уже, как нам видится, 1 декабря». На вопрос, что означает «негативное воздействие на информационное пространство принимаемых телевизионных программ населением», сказал: «Мы ничего отсекать не собираемся. Речь идет о том, что мы собираемся все казахстанские телеканалы дать населению помимо прочих». При этом, по словам А. Жумагалиева, «меры по обязательной сертификации будут распространяться исключительно на вновь ввозимое оборудование и не предполагают изъятия у населения уже имеющегося, так называемых «серых тарелок».


Июль, 08

Все СМИ


Министр связи и информации РК Аскар Жумагалиев сообщил на своем блоге, что в настоящее время министерством прорабатывается вопрос реорганизации предприятий телерадиовещания, находящихся в ведении министерства. По словам А. Жумагалиева, цель реорганизации «ни в коем случае не уничтожение какого-либо предприятия, а, наоборот, максимально эффективное использование материально-технических, человеческих ресурсов и опыта вышеназванных организаций». Создана рабочая группа, в которую вошли руководители и специалисты министерства, АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде», АО «Казтелерадио», АО «Кателко» и АО «Казсатнет». Это объединение позволит обеспечить единую техническую политику развития и внедрения новых технологий в сфере телерадиовещания, передачи данных и интернет, создать технологическую цепочку, позволяющую оперативно управлять всей телекоммуникационной сетью данной отрасли.

По словам Жумагалиева, кадровый состав нового предприятия будет сформирован на основе ресурсов реорганизованных компаний.


Июль, 26

Все СМИ


26 июля в Астане на расширенном совещании правительства министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед заявил о том, что ключевую роль в развитии государственного языка в Казахстане должны сыграть СМИ: «Ключевой акцент будет сделан на усиление роли СМИ в формировании языковой среды через создание теле-, радиоканалов, вещающих на государственном языке».

По словам министра культуры, необходимо создавать как можно больше обучающих фильмов, цикловых передач, реалити-шоу с элементами изучения государственного языка.

М. Кул-Мухамед подчеркнул, что особая роль будет отведена внедрению обязательных квалификационных требований, предъявляемых к работникам средств массовой информации, «как к людям, непосредственно формирующим языковую культуру общества».
Июль, 23

СМИ Кызылординской области

Как сообщает КазТАГ, в Кызылорде, заместитель акима Кызылординской области Мурат Мухаммедов, выступая на республиканской научно-практической конференции «Информационное пространство: поиск, проблемы, опыт», подчеркнул важность развития региональной прессы, особенно на государственном языке. В этом отношении, сказал он, ярким примером является Кызылординская область, которая первой перевела делопроизводство на казахский язык. По словам М. Мухаммедова, немалую роль в этой работе сыграли местные издания, телеканалы и радиостанции.
Июль, 13

Жандар Кошенов, «Рейтинг» (Южно-Казахстанская область)

13 июля аким Ордабасинского района Шокан Кенжиев провел пресс-конференцию, поводом для которой послужила публикация 8 июня в газете «Рейтинг» «Обманули и Президента, и народ». В ней редактор издания Жандар Кошенов рассказал о проблемах с водоснабжением в Отрарском районе. На пресс-конференцию чиновники привезли и аксакала, слова которого приводятся в публикации, чтобы он публично заявил, что говорил не столь категорично, как написано в статье. При этом аким района признал, что проблемы с водоснабжением в районе остаются.

По словам южно-казахстанских журналистов, это уже не первый случай, когда критическая публикация становится поводом для проведения пресс-конференции, в ходе которой обвиняют журналистов, выносящих сор из избы.


Июль, 30

Айнур Коскина, ТК «СТВ» (Павлодарская область)

29 июня в связи с Днем казахстанской журналистики руководство города Павлодара пригласило для чествования представителей СМИ. Во время официального мероприятия начальник отдела внутренней политики Павлодара Роза Шамкенова подошла к собкору телекомпании «СТВ» Айнур Коскиной и начала предъявлять ей претензии. Чиновница вела себя с журналистом надменно и вызывающе, отчитав ее, как своего подчиненного.

2 июля во время встречи с акимом города Павлодара Бакитжаном Жуламановым корреспондент «СТВ» сообщила о недопустимом поведении его подчиненной и нарушении ею Кодекса чести госслужащих. Б. Жуламанов пообещал разобраться и в кратчайшие сроки дать Айнур Коскиной ответ. Однако до конца месяца никаких разъяснений по поводу недопустимого поведения госслужащего из павлодарского акимата так и не последовало.


Июль, 20

СМИ г. Темиртау

Начальник отдела внутренней политики акимата города Темиртау Татьяна Куринная, собрав представителей местных СМИ, заявила, что акимат очень разочарован тем, какие материалы помещаются в городских изданиях. Поэтому «отныне акимат не будет приглашать СМИ на мероприятия, а будет общаться с редакциями только через пресс-релизы».



страница 1 страница 2 ... страница 5 | страница 6

Смотрите также: