Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 ... страница 5 | страница 6
Международный Фонд защиты

свободы слова «Адил соз»
Мониторинг

нарушений свободы слова в Казахстане

в марте 2010 года

В марте 2010 г. мониторинг нарушений свободы слова фонда «Адил соз» зафиксировал 87 сообщений. 59 из них дают информацию о прямых нарушениях прав СМИ и журналистов, в т.ч.:

- необоснованный отказ и нарушение сроков предоставления общественно значимой информации – 25 сообщений;

- нарушение принципа гласности судебного процесса – 4 сообщения.

Зафиксировано 16 сообщений о конфликтах и обвинениях, выдвинутых против СМИ и журналистов, в т.ч.:

- требования о защите чести, достоинства и деловой репутации – 10 сообщений.


СоДЕРжание


I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 3

1. Речи, выступления и заявления высших должностных лиц государства, определяющие фактическое положение средств массовой информации


и состояние свободы слова 3

2. Действия и выступления должностных лиц, определяющие фактическое положение средств массовой информации и состояние свободы слова 5

3. Изменения и проекты изменений действующего законодательства,
определяющие правовое положение средств массовой информации 5

4. Действия и выступления в защиту гражданских


и профессиональных прав журналистов и СМИ 6

II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ СМИ И ЖУРНАЛИСТОВ 7

1. Нападение на журналистов 7

2. Угрозы в отношении журналистов 9

3. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов 9

4. Попытки цензуры 11

5. Нарушения права на свободное получение и распространение информации 12

6. Необоснованный отказ и нарушение сроков предоставления
общественно значимой информации 13

7. Необоснованные ограничения в получении общественно значимой информации 19

8. Нарушение права на равное получение общественно значимой информации 20

9. Нарушение права на распространение средств массовой информации 20

10. Приостановление выпуска СМИ 21

11. Необоснованные требования о предоставлении документов 21

12. Нарушение принципа гласности судебного процесса 21

13. Нарушение авторских прав 22

14. Необоснованные требования публикации материалов 23

15. Покушение на неправомерный доступ к веб-сайтам 24

16. Необоснованный отказ в аккредитации журналистов 24

17. Нарушения трудовых прав журналистов 24



III. КОНФЛИКТЫ. НАРУШЕНИЯ, ИНКРИМИНИРУЕМЫЕ
СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 25

1.Обвинения в клевете (ст. 129 УК РК) 25

2. Обвинения в вымогательстве (ст. 181, часть 1 УК РК) 26

3. Обвинения в нарушении законодательства о проведении митингов и собраний


(ст. 373 КоАП РК) 26

4. Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации,


вытекающие из публикации определенных сведений 26

5. Требования и иски о защите чести, достоинства и деловой репутации,


вытекающие из публикации мнений, убеждений и оценочных суждений 28

6. Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации,


вытекающие из публикации официальных сообщений 30

7. Требования и иски СМИ и журналистов


о защите своих гражданских и профессиональных прав 30

I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ




1. Речи, выступления и заявления высших должностных лиц государства, определяющие фактическое положение средств массовой информации
и состояние свободы слова

Март, 12


Все СМИ

В Астане на совещании с акимами и членами правительства по программе форсированного индустриального развития президент Н. Назарбаев сообщил о преобразовании Агентства РК по информатизации и связи в министерство связи и информации с передачей ему от министерства культуры и информации функций и полномочий в области массовой информации.

Министром связи и информации назначен Аскар Жумагалиев, до последнего времени возглавлявший АО «Казахтелеком»: «Там нужны технари, знающие дело в электронных СМИ. Я уверен, что он разберется с этим делом».

На совещании глава республики раскритиковал проводимую в Казахстане работу в части информационной политики: «Нет агрессивной политики, нет управления, нет современной работы. Все сейчас ушло в электронные носители. Наверное, все газеты постепенно будут туда уходить. Вместо того чтобы усиливать возможности и все то, что связано с этим, мы работаем совсем с другой стороны».

Новому ведомству он поручил уделить особое внимание развитию отечественных СМИ, прежде всего выпускаемых на государственном языке: «Следует выстроить эффективную информационную систему, которая создает равные возможности для всех жителей нашей страны. Наши люди имеют право знать, что реально происходит в стране и мире».

Наряду с этим, заметил Н. Назарбаев, министерство должно сосредоточиться на работе по внедрению новых информационных технологий, в частности цифрового и спутникового вещания.

На совещании глава государства также сообщил о том, что министерство культуры и информации преобразовано в министерство культуры с передачей ему от министерства юстиции функций и полномочий в сфере обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания, взаимодействия с религиозными объединениями.

Ведомство сосредоточится на вопросах госполитики в сфере культуры, межрелигиозных и межнациональных отношений, развития языков.

Возглавит министерство Мухтар Кул-Мухаммед, до последнего времени руководивший реорганизованным министерством культуры и информации.
Март, 01

Все СМИ


1 марта на правительственном часе в Мажилисе парламента глава Агентства РК по информатизации и связи Куандык Есекеев заявил о том, что служба реагирования на компьютерные инциденты (CERT), созданная этим ведомством в декабре 2009 года, начала проверки интернет-ресурсов деструктивного содержания.

«На текущий момент мы уже начали работать по тем «черным спискам» – ресурсам, которые имеют деструктивный характер», - сказал К. Есекеев. - «У нас очень много вопросов, касающихся религиозного экстремизма. По ним мы ведем постоянную работу. Есть вопросы политического экстремизма. (…) Мы прорабатываем очень много доменов, которые имеют религиозно-экстремистский характер. По ним идет постоянная работа, в среднем около 5 доменов в месяц нам приходится реально по решению правоохранительных органов либо забирать, либо прекращать их существование».

Март, 01

Все СМИ


Отвечая на вопрос депутата Мажилиса парламента М. Айсиной о возможности ограничения провайдером доступа пользователя по его просьбе к порнографическим, экстремистским или пропагандирующим насилие и жестокость материалам, руководитель Агентства РК по информатизации и связи Куандык Есекеев сказал: «Мы сейчас создали службу, называется Центр индицирования на компьютерные инциденты. (…) Она сейчас начинает прорабатывать. У нас очень много вопросов касается религиозных экстремистов. По ним мы ведем сейчас постоянную работу. Есть вопросы и политического экстремизма. (…) Нормативно мы в прошлом году эту службу закрепили в Правительстве. Поэтому было очень много бурных дискуссий. Вы видели в сети, Интернете, почему такие нормативные правовые акты. Они достаточно жесткие. Я думаю, что на текущий момент мы уже начали работать по всем черным спискам ресурсов, которые имеют деструктивный характер для общества, и по ним работа идет».
Март, 01

Все СМИ


В ходе правительственного часа в Мажилисе парламента депутат Ирак Еликеев обратился к председателю АИСа Куанышбеку Есекееву с предложением размещать в интернете стенограммы заседаний палаты для информирования населения об обсуждаемых темах. Мажилисмен напомнил от тех временах, когда в прямом эфире телеканалов транслировались заседания палаты, на которых в течение двух дней обсуждался проект республиканского бюджета. Председатель агентства заверил: «Если мажилис даст такое поручение, мы готовы выкладывать в интернет обсуждения».

Стенограмма, заметил глава АИС, может размещаться на собственном веб-ресурсе парламента по адресу www.parlam.kz


Март, 12

Информационный холдинг «Арна Медиа»

12 марта премьер-министр РК Карим Масимов сообщил о том, что решением президента информационный холдинг «Арна Медиа» будет упразднен. Все компании, входящие в состав холдинга, перейдут в прямое подчинение министерству связи и информации.

Напомним, «Арна Медиа» был создан 3 июля 2008 года. В его задачу входило управление государственными медиа-ресурсами для повышения конкурентоспособности информационного пространства страны. В состав «Арна Медиа» входили 9 компаний, в том числе АО «КАТЕЛКО», АО «Агентство «Хабар», газеты «Егемен Казахстан», «Казахстанская правда», АО «НК «Казинформ», РТРК «Казахстан» и другие.


Март, 19

«Голос Республики» (г. Алматы)

В интервью газете «Голос Республики» советник президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев высказал свое мнение о скандальной истории, связанной с зятем Назарбаева Тимуром Кулибаевым и банкиром Мухтаром Аблязовым, которая активно освещалась в СМИ. В отношении газеты «Республика» Е. Ертысбаев, в частности, сказал: «Вообще, газета и информационный портал «Республика» всю свою информацию строят по принципу «из достоверных источников стало известно», «в коридорах власти говорят», «одна баба сказала» и т.д. Такие СМИ, которые строят свою политику на тотальной лжи, сами себе создают проблемы. Неудивительно, что ни одна типография не желает печатать газету «Республика».



страница 1 страница 2 ... страница 5 | страница 6

Смотрите также: