Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 страница 3 ... страница 10 | страница 11

2. Выступления и действия должностных лиц, определяющие фактическое положение средств массовой информации и состояние свободы слова

Август, 02

Все СМИ

Министр связи и информации РК Аскар Жумагалиев, отвечая на вопрос посетителя его блога о ситуации на медийном рынке республики, сообщил: «...в результате качественных преобразований на медиа-рынке сложилась следующая картина. Если до 1990 года в Казахстане издавалось всего 10 республиканских государственных печатных изданий и выходили в эфир 21 теле- и радиоканал, то на 1 июля 2010 г. в стране действуют 2695 единиц СМИ. Подавляющее большинство составляют газеты (1619) и журналы (808), 257 – электронные СМИ (63 телеканала, 42 радиокомпании, 146 оператора кабельного телевидения) и 0,5 % – информационные агентства (11).



По языковому соотношению на сегодняшний день 517 СМИ выходят на казахском, 899 на русском, 941 на казахском и русском, 338 на других».
Август, 14

Все СМИ


Министерство связи и информации РК опубликовало в официальной прессе стратегический план на 2010-2014 годы.

Как говорится в документе, основными проблемами развития информационного пространства в Казахстане являются низкий уровень конкурентоспособности отечественной информационной сферы и технологическая отсталость медийной инфраструктуры.

Кроме того, как указывается в стратегическом плане министерства, сдерживают развитие информационного пространства в Казахстане ограниченность радиочастотного спектра, отсутствие цифрового телерадиовещания; недостаточное развитие казахстанского сегмента сети Интернет и др.

Для решения этих проблем министерство считает необходимым снизить тарифы на почтовые услуги с целью более эффективного распространения отечественных печатных СМИ среди населения; активизировать информационную деятельность госорганов; развивать отечественную книготорговлю; активно применять современные мультимедийные инструменты для повышения качества государственных СМИ; внедрить цифровое телевидение, которое позволит уменьшить объем ретрансляции программ иностранного производства в эфире отечественных телерадиокомпаний; использовать современные инфокоммуникационные технологии, позволяющие обеспечить сохранность и централизацию Национального архивного фонда.


Август, 20

Все СМИ


В ходе выездного совещания с руководителями СМИ в Караганде руководитель министерства связи и информации Аскар Жумагалиев сказал о том, что намерен регулярно встречаться с представителями региональных электронных средств массовой информации: «Я неоднократно встречался с руководителями республиканских СМИ для обсуждения проблем и перспектив отечественного медиа-пространства. Сегодня мы решили встретиться с региональными СМИ, так как понимаем их значимость». Также глава минсвязи отметил, что благодаря данной встрече министерство намерено выявить проблемы, которые препятствуют развитию региональных СМИ.

По сообщению пресс-службы министерства, обсудив проблемы и перспективы развития региональных СМИ, все участники встречи подписали меморандум, основная идея которого в духовно-нравственном воспитании молодежи и социальной ответственности.


Август, 04

Все СМИ


Министр связи и информации Аскар Жумагалиев на своем блоге разъяснил необходимость сертифицирования спутникового приемного оборудования. Одной из причин он назвал вред окружающей среде и людям, который наносят «серые» тарелки.

В то же время начальник научно-исследовательского сектора Алматинского университета энергетики и связи Валерий Дворников сообщил информационному агентству «Казахстан Тудей»: «Насколько я знаю, никто в Казахстане не исследовал вредность спутниковых тарелок. Они работают только на прием сигнала со спутника, поэтому электромагнитные мощности тарелок настолько малы, что вряд ли могут нанести существенный вред здоровью людей».

Это мнение подтвердил начальник управления здравоохранения Алматы Еркин Дурумбетов: «На моей памяти не было такого, чтобы люди получали какой-то вред от спутниковых тарелок. Жалобы на это оборудование были, но проведенные нами замеры не показали превышения норм излучения».
Август, 02

Все СМИ


Министр связи и информации Аскар Жумагалиев на своем блоге по поводу сертифицирования спутникового приемного оборудования, в числе прочего сказал: «Еще один миф, который, как я заметил, гуляет по Интернету – якобы то, что сертифицировав тарелки, мы хотим ограничить доступ казахстанцев к информации. Каким образом? Владельцы сертифицированных тарелок не смогут смотреть российские программы? Смогут, но вместе с тем у них появится возможность через спутник смотреть казахстанские программы».
Август, 31

СМИ Северо-Казахстанской области

По мнению североказахстанских журналистов, власти региона издали негласный указ публиковать на первых полосах всех печатных СМИ только фотографии главы области и главы государства. Эту информацию не подтверждают ни в одной районной или городской газете. Однако, по словам журналистов, факты – упрямая вещь: на первых полосах газет в Северо-Казахстанской области печатаются фото только акима области или президента.



страница 1 страница 2 страница 3 ... страница 10 | страница 11

Смотрите также: