Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 7 | страница 8 | страница 9 страница 10 страница 11

2. Обвинения в нарушении правил дорожного движения (ст. 296 УК РК)


Август, 10

Тохнияз Кучуков, «Время» (г. Алматы)

Надзорная коллегия Верховного суда Казахстана отказала журналисту газеты «Время» Тохниязу Кучукову в смягчении наказания за совершение дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом.

Напомним: в августе 2009 года журналист был осужден на четыре года колонии-поселения по статье 296 УК РК. По словам адвоката Кучукова Геннадия Нама, суды нижестоящих инстанций не учли при вынесении приговора смягчающих вину обстоятельств — журналист не скрылся с места происшествия, пытался оказать помощь пострадавшему и сам вызвал медиков. Адвокат намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой внести протест на постановление Верховного суда.



3. Обвинения в мелком хулиганстве (ст. 330 КоАП РК)


Август, 04

Жанна Байтелова, «Голос Республики» (г. Алматы)

Специализированный межрайонный административный суд Алматы осудил корреспондента газеты «Голос Республики» Жанну Байтелову на 10 суток ареста за несанкционированную акцию протеста у здания Алматинского городского суда 2 сентября.

Напомним, 2 августа Жанна Байтелова устроила акцию, забросав навозом вход здания горсуда Алматы, в связи с отказом рассматривать ее заявление. Частную жалобу в горсуд журналист подавала на постановление Жетысуского районного суда, который не стал проводить судебные слушания по ее иску о признании недействительным закона «О лидере нации».



4. Обвинения в нарушении порядка организации
и проведения протестных мероприятий (ст. 373 КоАП РК)


Август, 10

Оксана Макушина, Лариса Штаба, Татьяна Трубачева, Асхат Ахметбеков, «Голос Республики» (г. Алматы)

Владимир Родионов, «Взгляд» (г. Алматы)

10 августа журналисты газеты «Республика» Оксана Макушина, Лариса Штаба, Татьяна Трубачева, Асхат Ахметбеков и газеты «Взгляд» Владимир Родионов были задержаны полицейскими в Алматы.

Журналисты вышли к зданию городского суда со швабрами для мытья полов, в оранжевых перчатках и с фотографиями на майках их коллеги — Жанны Байтеловой, осужденной 4 августа на 10 суток ареста. Идея акции состояла в том, что суды, в которых выносятся несправедливые решения и приговоры, нуждаются в чистке. Акцию под девизом «Вы все еще выносите несправедливые приговоры? Тогда мы идем к вам!» журналисты провести успели, но сразу после этого к ним подбежали полицейские. Они задержали участников акции за нарушение ст. 373 Административного кодекса (несанкционированный митинг).
Август, 10

Оксана Макушина, Лариса Штаба, Татьяна Трубачева, Асхат Ахметбеков, «Голос Республики» (г. Алматы)

Владимир Родионов, «Взгляд» (г. Алматы)

Межрайонный административный суд Алматы привлек к административному наказанию участников акции 10 августа в поддержку Жанны Байтеловой - журналистов газеты «Республика» Оксану Макушину, Ларису Штабу, Татьяну Трубачеву, Асхата Ахметбекова и газеты «Взгляд» Владимира Родионова. Они должны выплатить штраф в размере 15 МРП, а редактор газеты «Голос Республики» Татьяна Трубачева – в размере 50 МРП за участие в несанкционированном митинге.



5. Требования о признании незаконным обнародования законопроекта


Август, 24

«Казахстанская правда» (г. Астана)

24 августа в суде Астаны состоялось первое слушание по иску представителей незарегистрированной народной партии «Алга!» к газете «Казахстанская правда». Поводом для обращения в суд послужило опубликование в издании закона «О лидере нации». Как объяснил заместитель руководителя акмолинского филиала партии Данил Носенко, «в Казахстане нет такого закона, который гласит, что закон публикуется после того, как его подписали председатели мажилиса, сената и премьер-министр». Истцы требуют признать незаконным обнародование закона «О лидере нации» и обязать «Казахстанскую правду» «восстановить положение, существовавшее до нарушения прав, - путем публикации в газете сообщения о незаконном обнародовании закона «О лидере нации» в № 148 от 15 июля 2010 года».

6. Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации,
вытекающие из публикации определенных сведений

Август, 19

«Central Asia Monitor» (г. Алматы)

18 и 19 августа в Специализированном межрайонном экономическом суде Алматы продолжилось заседание по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации АО «Банк Развития Казахстана» и шести его крупных заемщиком юридических лиц к собственнику газеты «Central Asia Monitor» - ТОО «Alem BG».

Ранее истцы заявляли ходатайство о проведении психолого-лингвистической экспертизы. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства, предложив сторонам привлечь к участию в процесс специалистов-лингвистов.

Специалисты Общественного центра экспертиз по информационным спорам фонда «Адил соз» Ли Валентин Сергеевич и Амирова Жанна Галимжановна по заявлению редакции еще в июле изучили оспариваемые фрагменты статей и пришли к заключению: «Тексты статей не содержат слов, выражений и иных языковых средств, оскорбляющих и унижающих представителей упоминаемых в статьях организаций, порочащих их честь и достоинство».

Истцы не согласились с этим выводом. На заседании 19 августа в течение 2,5 часов они задавали вопросы филологам, пытаясь доказать суду, что специалисты неправильно оценили газетный материал. При этом БРК не предоставил в суд ни одного доказательства того, что опубликованная информация не соответствует действительности.
Август, 23

«Central Asia Monitor» (г. Алматы)

23 августа судья Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы Гульнар Мейржанова вынесла решение по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации Банка развития Казахстана и шести его заемщиков к собственнику газеты «Сentral Asia Monitor» - ТОО «Alem BG». Требования истцов отклонены в полном объеме. Также судья Мейржанова сняла ранее наложенный по требованию истцов арест на движимое и недвижимое имущество редакции.

Напомним, поводом к иску послужили несколько редакционных статей, опубликованных в этом издании под псевдонимом Алан Бекетов, о проблемах с выполнением кредитных обязательств крупных заемщиков Банка развития Казахстана - АО «Каустик», ТОО «Силициум Казахстан», АО «Агромашхолдинг», ТОО «Казахцемент», АО «Компания «Биохим», АО «Ютекс». Эти публикации, по мнению банкиров, являются порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. В качестве возмещения морального вреда банкиры требовали 350 миллионов тенге.


Август, 27

«Central Asia Monitor» (г. Алматы)

АО «Банк Развития Казахстана», АО «Агромашхолдинг», АО «Компания «Биохим», АО «Каустик», АО «Ютекс», ТОО «Казахцемент» и «Silicium Kazakhstan» подали апелляционную жалобу на решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматы, отклонившего иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к газете Central Asia Monitor.

По оценке истцов, в статьях издания, послуживших причиной иска, «не приведено ни одного решения суда, ни актов контролирующих органов, ни постановлений органов уголовного преследования, ни любого другого документа, по которому сделки – договоры БРК и данных шести его заемщиков признаны недействительными в силу совершения их аффилированными лицами, либо других нарушений действующего законодательства».

«Банк Развития Казахстана» и шесть его крупных заемщиков намерены взыскать с газеты Central Asia Monitor 350 млн. тенге морального вреда.

При рассмотрении апелляционной жалобы в суде следующей инстанции истцы настаивают на проведении судебной психолого-филологической экспертизы.


Август, 12

Гульжан Ергалиева, «Свобода слова», ЧУ «Дуние» (г. Алматы)

Ольга Абабкова, предприниматель (Алматинская область)

8 апреля в газете «Свобода слова» была опубликована статья «Суды и банки: скованные одной цепью» о конфликте между предпринимателем Ольгой Абабковой и АО «АТФБанк».

Банк посчитал, что О. Абабкова распространила сведения, наносящие вред деятельности банка и порочащие его деловую репутацию, и обратился в Медеуский районный суд Алматы с иском о защите деловой репутации к предпринимателю, газете «Свобода слова», главному редактору Гульжан Ергалиевой и собственнику издания — ЧУ «Дуние». Истец требует обязать Ольгу Абабкову опровергнуть порочащие сведения «путем направления писем в Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и в газету «Свобода слова». Кроме того, «АТФБанк» намерен взыскать с предпринимателя моральный вред в размере 16 291 470 тенге. Истец просит суд обязать газету «Свобода слова» опубликовать опровержение порочащей информации в ближайшем номере и взыскать с ответчиков сумму уплаченной госпошлины.

Получив 12 августа исковое заявление банка, редакция обратилась в суд с возражениями и с просьбой отказать АТФ банку в иске. По мнению издания, в своем исковом заявлении банк не представил «доказательств наличия причинно-следственной связи между фактом публикации статьи «Суда и банки: скованные одной цепью» и тем, что она содержит сведения, не соответствующие действительности и порочит деловую репутацию истца».

«Свобода слова» обратилась также в Общественный центр экспертиз по информационным спорам фонда «Адил соз» для проведения экспертизы текста. Лингвистическая экспертиза текста статьи, проведенная специалистами центра, не выявила утверждений о нарушении ответчиками законов и моральных принципов общества.
Август, 09

Ирина Ткаченко, «Темиртауский рабочий» (г. Темиртау)

4 августа в газете «Темиртауский рабочий» был опубликован материал Ирины Ткаченко «Дайте воздуха!». В нем журналист рассказала о проблемах членов Темиртауского добровольного общества инвалидов – нехватка необходимых лекарств, отсутствие транспорта, сложные отношения между членами общества и председателем и т.д.

Через несколько дней после выхода статьи, в редакцию с досудебной претензией обратился председатель добровольного общества инвалидов Максим Иващенко. Он сообщил, что публикация опорочила его имя, вызвала социальную напряженность среди инвалидов города. В досудебной претензии М. Иващенко потребовал перечислить на счет общества в качестве благотворительной помощи 700 тысяч тенге за нанесенный моральный вред. В случае, если издание в трехдневный срок не перечислит деньги, председатель общества инвалидов заявил о своем намерении обратиться в суд, тогда «сумма морального ущерба увеличится вдвое!».


Август, 23

Лукпан Ахмедьяров, «Уральская неделя» (Западно-Казахстанская область)

23 августа апелляционная коллегия областного суда Западно-Казахстанской области оставила без изменений решение городского суда суда № 2 Уральска по иску ГУ «Управление энергетики и коммунального хозяйства» к издателю газеты «Уральская неделя» - ТОО «Журналистская инициатива» и к журналисту Лукпану Ахмедьярову. По решению суда ответчики обязаны выплатить госоргану 100 тысяч тенге и опубликовать опровержение.

Напомним, 1 декабря 2009 г. Управление энергетики обратилось в суд с иском о защите деловой репутации и взыскании морального вреда в размере 20 млн. тенге. Поводом послужила статья «За ширмой тендера» («Уральская неделя», 6.08.2009 г.), в которой автор сообщал о том, что за полгода до официального тендера один из потенциальных участников приступил к строительству газопровода.

Организатор тендера - Управление энергетики - посчитало распространенные в материале сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию и потребовало от издания и журналиста помимо возмещения морального вреда извинений и опровержения.
Август, 18

«Общественная позиция» (г. Алматы)

В редакцию газеты «Общественная позиция» обратились с письмом сотрудники Казахского национального технического университета (КазНТУ) им. К. Сатпаева с жалобой на действия профессора Есета Нурмаганбета. По этому письму 16 июня в издании была опубликована статья «Академики против уволенных профессоров».

После выхода публикации в редакцию обратился Е. Нурмаганбет с требованием опровержения. В качестве доказательства своей правоты он представил приговор и постановление судов, в которых все обвинения, перечисленные в письме сотрудников КазНТУ, с него были сняты. По словам Е. Нурмаганбета, «сотрудникам-«академикам» КазНТУ было известно об отмене приговора и постановления до публикации статьи в газете, следовательно, опубликованы непроверенные и заведомо клеветнические материалы».

18 августа «Общественная позиция» опубликовала материал «Профессор против академиков», изложив доказательства Е. Нурмаганбета.
Август, 18

СМИ Карагандинской области

В нескольких карагандинских региональных газетах вышли статьи о деятельности председателя общественного объединения «Шахтерская семья», правозащитницы Натальи Томиловой. В публикациях она объявлена юридически неграмотной скандалисткой, примазывающейся к чужой славе. Все эти заявления в прессе были сделаны от имени конкретных людей. Позже выяснилось, что многие из тех, чьи слова были процитированы, ничего не знают об этих статьях.

После выхода публикаций Наталья Томилова направила официальные запросы в редакции газет, в которых выходили статьи, чтобы узнать, почему при подготовке материалов никто даже не попытался взять у нее комментарий. По словам правозащитницы, в редакции одного из изданий по телефону ей сказали, что это была рекламная статья, которую заказал акимат.

В редакции были направлены письма с требованием опровержения, которые напечатаны не были.

18 августа на пресс-конференции в городе Шахтинск Карагандинской области Наталья Томилова заявила о том, что в случае, если не будут опубликованы опровержения, она готова защищать свою честь, достоинство и деловую репутацию в суде.


Август, 17

Алина Буравцева, «Инфо-Цес» (г. Астана)

13 августа в газете «Инфо-Цес» был опубликован материал Алины Буравцевой «Невосполнимые утраты», о положении дел на территории городского кладбища. В статье были озвучены мнения астанчан и комментарий должностных лиц – председателя правления АО «Горкоммунхоз» Гани Ажмолдаева и директора кладбища, начальника Бюро спецобслуживания Олега Куликова.

После выхода материала в редакцию поступило официальное письмо от О. Куликова и АО «Горкоммунхоз» с претензиями на допущенные в тексте неточности и предложением дать опровержение по ряду фактов, приведенных в публикации.

На претензии редакция ответила, что несовпадение взглядов на суть проблемы – естественная ситуация для печатного материала. «Инфо-Цес» предложила Олегу Куликову принять участие в «Прямой линии» с читателями газеты и ответить на их вопросы, касающиеся деятельности Бюро спецобслуживания. Куликов от участия в «Прямой линии» отказался, согласившись дать более обстоятельное интервью на заданную тему.



страница 1 ... страница 7 | страница 8 | страница 9 страница 10 страница 11

Смотрите также: