Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 6 | страница 7 | страница 8 страница 9 страница 10 | страница 11

7. Нарушения хозяйственный прав СМИ

Август, 09

«Вечерка» (г. Риддер, Восточно-Казахстанская область)

Еженедельная газета «Вечерка» (г. Риддер) с августа приостановила выпуск своего издания. Об этом в открытом письме на имя акима Восточного Казахстана Бердыбека Сапарбаева сообщила главный редактор «Вечерки» Людмила Москвичева.

По ее словам, газета приняла участие в конкурсе акимата города Риддер на выполнение информационных услуг и была признана победителем электронной системой. Однако отдел внутренней политики г. Риддера отказался заключить договор.

В связи с этим издание обратилось в суд. После трехмесячных судебных разбирательств суд полностью отказал газете в иске, сославшись на объяснения акимата об изначально неверном наименовании лота госзакупки.

Не согласившись с этим решением, «Вечерка» обратилась с апелляционной жалобой в Восточно-Казахстанский областной суд. «До окончания судебного процесса и в знак протеста против беззакония» главный редактор «Вечерки» приостановила выпуск газеты. Подписчикам «Вечерки» в качестве компенсации обещана подписка на следующий год или, по желанию, возврат денег.

8. Нарушения авторских прав СМИ

Август, 17

«Свобода слова» (г. Алматы)

17 августа в Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» обратились представители газеты «Свобода слова» и сообщили, что в интернете появился сайт www.asiadausy.ru, который позиционирует себя как «Неофициальная версия «Свобода слова». В самой последней строке фрейма также отмечено, что «Все права на материалы принадлежат «Свободе слова». Контент сайта в основном состоит из повторов публикаций популярного издания. Хотя в некоторых случаях не совпадают заголовки.

19 августа главный редактор газеты «Свобода слова» Гульжан Ергалиева опубликовала заявление о том, что у газеты нет и не было своего сайта, на котором печатались бы материалы из первоисточника. Поэтому некий сайт, без ведома и согласия публикующий у себя до 80 процентов материалов каждого номера «Свободы Слова», – «это откровенное пиратство и ущемление наших авторских прав с вытекающими отсюда потерями – профессиональными и финансовыми».

Гульжан Ергалиева сообщила, что по поводу пиратского сайта соответствующие документы поданы в правоохранительные и уполномоченные органы.



9. Нарушения трудовых прав журналистов

Август, 05

Эльмира Турлыбекова, ТК «Казахстан-Шымкент» (Южно-Казахстанская область)

5 августа бывший сотрудник телекомпании «Казахстан-Шымкент» Эльмира Турлыбекова обратилась с исковым заявлением о восстановлении на работе в Альфарабийский районный суд Шымкента.

Напомним, 20 мая руководитель телекомпании «Казахстан-Шымкент», являющейся филиалом АО РТРК «Казахстан», Галым Омарханов подписал приказ о расторжении трудового договора с журналистом казахской редакции Эльмирой Турлыбековой за нарушение трудовой дисциплины — отсутствие на работе по неуважительной причине. Э. Турлыбекова считает свое увольнение незаконным, так как в день, когда ее не было на работе, журналист была вызвана повесткой в правоохранительные органы по поводу ее заявления на действия руководства телекомпании. Кроме того, Турлыбекову уволили, несмотря на то, что у нее полуторагодичный ребенок, и она ждет ребенка.
Август, 05

Алия Ортаева, ТК «Казахстан-Шымкент» (Южно-Казахстанская область)

Как сообщалось ранее, 19 апреля журналист телекомпании «Казахстан-Шымкент» Алия Ортаева была уволена. Ей вменили в вину то, что на руках журналиста находились 180 тысяч тенге, полученные от заказчика за подготовку коммерческих сюжетов. А. Ортаева связывает увольнение с официальным письмом в партию «Нур Отан», в котором сообщалось о нарушении трудовых прав журналистов. Это письмо партийцы переслали для проверки в правоохранительные органы.

5 августа Алия Ортаева обратилась с исковым заявлением в Альфарабийский районный суд Шымкента с заявлением о восстановлении на работе.


Август, 25

ТК «ТДК-42» (г. Уральск)

В начале августа руководство телеканала «ТДК-42» подписало приказ, согласно которому журналистам и дикторам телеканала запрещается озвучивать рекламные ролики, которые изготавливаются не на телеканале. По словам сотрудников «ТДК-42», «право на голос» администрация телеканала ввела после того, как владелец телеканала узнал в рекламном ролике голос своего работника. По мнению работников, руководство телеканала нарушило их трудовые права и лишило возможности дополнительного заработка.

III. КОНФЛИКТЫ. НАРУШЕНИЯ, ИНКРИМИНИРУЕМЫЕ
СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ




1. Обвинения в посягательстве на честь и достоинство Президента РК
(ст. 318 УК РК)


Август, 19

Михаил Гришко, «Наша Газета» (г. Костанай)

Как сообщалось ранее, после выхода 17 июня в «Нашей Газете» статьи Михаила Гришко «Подарок для Назарбаева», 16 июля в редакцию обратилась прокуратура Костанайской области. Прокуратура посчитала, что в опубликованной статье прослеживаются признаки покушения на честь и достоинство президента, что попадает под действие ст. 318 УК РК. В связи с этим областная прокуратура предложила Департаменту КНБ по Костанайской области создать экспертную комиссию, которая должна определить, присутствуют ли эти признаки. Статья была направлена на лингвистическую экспертизу.

В августе сотрудники ДКНБ устно сообщили в редакцию о том, что получены результаты экспертизы, в которых указано, что в статье Михаила Гришко признаков уголовного преступления не усматривается.





страница 1 ... страница 6 | страница 7 | страница 8 страница 9 страница 10 | страница 11

Смотрите также: