Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 5 | страница 6 | страница 7 страница 8 страница 9 | страница 10 | страница 11

6. Нарушения принципа гласности судебного процесса

Август, 31

Все СМИ

Рассмотрев вопрос об эффективности деятельности постоянно действующего Форума «Судебная власть и СМИ», организованного Союзом судей РК и Международным фондом защиты свободы слова «Адил соз» при поддержке Агентства по демократическому развитию США, центральный Совет общественного объединения «Союз судей РК» разработал рекомендации для обеспечения принципа гласности судебных процессов по гражданским, уголовным и административным делам.



Работникам судов рекомендуется «создавать условия представителям прессы для освещения судебных процессов по конкретным делам в рамках статей Конституции, Гражданского процессуального кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса об административных правонарушениях и Закона «О средствах массовой информации». В частности, при предъявлении журналистами радио и телевидения удостоверений личности и редакционных удостоверений, «ответственные за взаимоотношения со средствами массовой информации» лица должны сопроводить их в зал судебного заседания до начала судебного процесса.

Председательствующим судьям рекомендуется в ходе судебных заседаний четко выполнять требования законодательных актов «по вопросам применения представителями СМИ аудиозаписи, кино- и фотосъемки, видеозаписи, прямой радио- и телетрансляции».

Председателям филиалов Союза судей совместно с комиссиями по судейской этике и пресс-службами судов рекомендуется исследовать и проверять критические материалы в СМИ о судебных процессах. В случае, если опубликованные сведения не подтвердились, комиссии по судейской этике должны «дать опровержение в тот же источник СМИ либо дать ему разъяснение по существу судебного дела в соответствии с содержанием вступивших в законную силу судебных актов без оценки деятельности автора статьи и издателя».

Центральный совет Союза судей обратился к правлению Союза журналистов Казахстана с просьбой «подготовить аналогичные рекомендации для журналистов с тем, чтобы при освещении в СМИ судебных процессов журналисты придерживались общепринятых этических норм, уважали честь и достоинство лиц, которые становятся объектами их профессионального внимания, а также предоставляли возможность судам изложить официальную позицию в этом же источнике СМИ».

Международный фонд защиты свободы слова рекомендовал журналистам сохранить рекомендации Союза судей и использовать их, когда возникают проблемы с доступом к судебной информации.
Август, 27

«Central Asia Monitor» (г. Алматы)

Редакция газеты «Central Asia Monitor» со страниц своего издания обратились к председателю Алматинского городского суда Тлектесу Барпибаеву с просьбой навести порядок в Ауэзовском районном суде № 2 Алматы. По словам редакции, председатель этого суда Улан Есбергенов на просьбу журналистов присутствовать на процессе переносит его на неопределенный срок; графики рассмотрения судебных дел под председательством судьи У. Есбергенова не вывешены в фойе суда. Журналисты издания обращаются к председателю горсуда с вопросом: на открытых судебных заседаниях судьи Есбергенова запрещено присутствовать представителям всех СМИ или запрет распространяется только на журналистов определенных изданий.
Август, 27

«Central Asia Monitor» (г. Алматы)

В июле редакция газеты «Central Asia Monitor» направила жалобу председателю Алматинского областного суда Мейрамбеку Таймерденову, в которой рассказала о противоправных действиях судьи Илийского районного суда М.Тохтахунова, запретившего журналистам присутствовать на открытом гражданском процессе. В ответ редакция получила отписку.

На повторную жалобу редакции Алматинский облсуд не отреагировал.

По этому поводу редакция обратилась к председателю Верховного суда Мусабеку Алимбекову, перенаправив свои жалобы и отписку из Алматинского областного суда.
Август, 24

Динара Аширбекова, Жаналык Ахаш, Мейрамбек Симанов, ТК «КТК» (г. Актобе)

Собственных корреспондентов телеканала «КТК» по Актюбинской области Динару Аширбекову, Жаналыка Ахаша и видеооператора Мейрамбека Симанова не пропустили в Актюбинский областной суд на открытое судебное заседание по апелляционной жалобе 36-ти автовладельцев, чьи машины были признаны контрабандными и изъяты в доход государства. По словам журналистов, об этом председательствующего судью попросила помощник областного прокурора Алия Тлеуова. Объяснить причину своего решения судья оказалась.
Август, 13

Замира Космурзиева, «Уральская неделя» (Западно-Казахстанская область)

13 августа судья уральского городского суда Аксуйрик Сансызбаева запретила впускать в зал судебного заседания корреспондента газеты «Уральская неделя» Замиру Космурзиеву, которая пришла для освещения на судебный процесс по обвинению начальника областного управления строительства Жумы Жавлиева. Журналист обратилась с письменной жалобой к председателю областного суда на действия судьи Сансызбаевой. До конца месяца ответ на жалобу получен не был.
Август, 23

Лукпан Ахмедьяров, «Уральская неделя» (Западно-Казахстанская область)

23 августа корреспондент газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров пришел в уральский городской суд для освещения открытого уголовного процесса над бывшим начальником отдела ЖКХ акимата г. Уральска, обвиняемом в хищении бюджетных средств. В зал суда журналиста не впустили судебные приставы, мотивируя это тем, что нет разрешения председательствующего судьи Аксуйрик Сансызбаевой. А. Сансызбаева отказала Л. Ахмедьярову присутствовать на процессе, ссылаясь на то, что стороны против присутствия журналиста в зале суда.

В тот же день журналист обратился с письменной жалобой к председателю областного суда и в прокуратуру области. 24 августа в канцелярии областной прокуратуры сообщили, что жалобу журналиста перенаправили для рассмотрения по существу в аппарат Западно-Казахстанского областного суда, а в приемной председателя облсуда сообщили, что жалоба журналиста направлена для рассмотрения судье уральского областного суда Сансызбаевой.


Август, 26

Лукпан Ахмедьяров, «Уральская неделя» (Западно-Казахстанская область)

26 августа корреспондент газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров пришел в уральский городской суд для освещения открытого уголовного процесса над бывшим начальником ЖКХ акимата Уральска Булатом Амиргалиевым.

Сначала журналиста не хотели впускать в здание суда сотрудники охраны, объясняя это тем, что визит журналиста не согласован с председательствующим судьей Аксуйрик Сансызбаевой.

Секретарь приемной председателя суда по телефону сообщила журналисту, что ему следует согласовать свое участие в судебном процессе с руководителем аппарата суда Бахытжамал Мусаевой. Руководитель аппарата созвонилась с председательствующей судьей Сансызбаевой и предупредила, что за ходом судебного заседания будет наблюдать журналист. Однако судья Сансызбаева удалила Л. Ахмедьярова из зала суда, мотивировав это тем, что подсудимый и прокурор возражают против присутствия прессы. На просьбу журналиста показать ему постановление суда о том, что суд объявляется закрытым, судья Сансызбаева ответила отказом.

Журналист обратился с письменной жалобой на имя председателя уральского городского суда Галымжана Ищанова на действия судьи Сансызбаевой.


Август, 05

СМИ г. Актобе

На открытом судебном заседании по делу общественно-политического деятеля Айдоса Садыкова адвокаты подсудимого обратились к председателю суда № 2 Акбулату Курмантаеву с ходатайством о проведении фото- и видеосъемки представителями СМИ. Судья ходатайство отклонил, сославшись на то, что судом уже ведется съемка.



страница 1 ... страница 5 | страница 6 | страница 7 страница 8 страница 9 | страница 10 | страница 11

Смотрите также: