Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 4 | страница 5 | страница 6 страница 7 страница 8 ... страница 10 | страница 11

5. Необоснованные ограничения в получении общественно значимой информации

Август, 27

СМИ РК

Накануне проведения двухдневной международной научно-практической конференции «Конституция - основа демократического развития государства», посвященной 15-летию Конституции РК, журналисты независимых изданий — газеты «Свобода слова», радио «Аззатык», «Голос Республики» узнали о том, что им отказано присутствовать на мероприятии с участием главы государства. Без объяснения причин.



Как сообщает газета «Голос Республики», «по неподтвержденной пока официально информации, именно администрация президента составляет списки для аккредитации».
Август, 24

СМИ Северо-Казахстанской области

Во время визита президента РК в Северо-Казахстанскую область аккредитованных журналистов, собкоров республиканских СМИ, не взяли в кортеж. Собкоры вынуждены были выбрать по 1-2 объекта, так как не успевали за кортежем президента.

Во время встречи Н. Назарбаева с руководителями агроформирований в Кызылжарском районе СКО сотрудники группы сопровождения президента, разделив руководителей агроформирований и представителей СМИ на две группы, запретили журналистам записывать беседу президента с аграриями. В результате живой диалог главы государства с руководителями сельхозпредприятий, его шутки (все слышали смех во время беседы), вопросы аграриев остались за кадром. Журналисты записали президента только во время выхода к прессе: он сказал несколько официальных фраз и поздравил всех с наступающим Днем Конституции.

По словам североказахстанских представителей СМИ, это не первый случай, когда во время визита главы государства им разрешается записывать только официальную часть. Так, в 2009 году группа сопровождения президента разрешила ехать и снимать происходящее только операторам телевидения. Журналисты печатных СМИ, у которых при себе были фотоаппараты, не смогли даже сделать хорошие снимки.

По мнению журналистов, при таком отношении подготовить интересный материал очень трудно.


Август, 20

Сания Тойкен, радио «Азаттык» (г. Атырау)

СМИ Атырауской области

18 августа в Атырау на отчет акима Атырауской области Бергея Рыскалиева пропускали представителей СМИ по спискам, утвержденным в областном акимате. Журналистов независимых СМИ в него не внесли.

Накануне корреспондент радио «Азаттык» Сания Тойкен обратилась к начальнику управления внутренней политики Атырауской области Асие Кыстаубаевой с просьбой объяснить, почему ее не внесли в список аккредитованных журналистов. На что Асия Баяновна ответила: «Зал не резиновый, мы пригласили только главных редакторов 10 СМИ» и посоветовала обратиться по поводу участия в мероприятии к руководителю аппарата акима области Аскару Керимову. Пока чиновники «футболили» корреспондента от одного к другому, мероприятие началось.

На 20 августа в акимате Атырауской области было назначено еще крупное совещание - областной актив по языковой политике. И вновь журналисты независимых изданий свои фамилии в списке аккредитованных журналистов не нашли.


Август, 11

Алексей Божков, «Flash!» (г. Усть-Каменогорск)

11 августа руководитель отдела правовой информации и журналистских расследований газеты «Flash!» Алексей Божков для освещения судебного процесса пришел в Восточно-Казахстанский областной суд. На заседании должен был рассматриваться апелляционный протест прокурора, в котором он просил посмертно признать виновным жителя области, ранее дважды оправданного районным судом.

Перед началом заседания работник суда, не предъявляя служебного удостоверения и не пожелавший представиться, узнав, что А. Божков — журналист, потребовал отдать сумку для досмотра. Как позже объяснил А. Божкову начальник службы безопасности суда, сотрудники выполняли свои обязанности, чтобы журналист не «пронес взрывчатые, отравляющие и прочие вещества». При этом другие участники слушаний досмотрены не были.

Журналист расценивает действия должностных лиц как преднамеренные действия с целью предотвратить его присутствие на громком процессе (например, затянуть досмотр и начать процесс без него). Он обратился с жалобой к председателю Восточно-Казахстанского областного суда и в Департамент внутренних дел ВКО с просьбой провести работу с личным составом на предмет изучения ими своих прав и обязанностей, а также этики государственных служащих.
Август, 16

СМИ Алматы

Руководство 4-й городской больницы Алматы не пустило журналистов к госпитализированному правозащитнику Жамбылу Толегенову, сказав, что палата - не место для пресс-конференций. На просьбу журналистов разрешить вывезти Жамбыла Толегенова на кресле-коляске во двор больницы, чтобы журналисты могли задать правозащитнику свои вопросы, заместитель главного врача Владимир Семенов также ответил отказом, мотивировав состоянием здоровья правозащитника.

Руководство больницы разрешило пройти только двум сторонникам Ж. Толегенова. При этом охрана учреждения не разрешила им пронести с собой фотоаппарат.


Август, 14

Зауре Мирзаходжаева, «Время» (Южно-Казахстанская область)

В корпункт газеты «Время» по Южно-Казахстанской области обратились родители ВИЧ-инфицированных детей с жалобой на уровень лечения и бытового обслуживания в детском санатории «Сарыагаш».

По этому поводу 14 августа собкор газеты Зауре Мирзаходжаева приехала в детский санаторий. Мейрхан Тилегенов, представившийся юристом санатория, узнав, зачем приехала журналист, начал требовать показать письмо родителей и пригрозил вызвать полицию, если она не покинет здание санатория. Позже выяснилось, что М. Тилегенов на самом деле является инженером по технике безопасности.

Как стало известно журналисту, коллектив санатория написал жалобу, в которой Зауре Мирзаходжаева и президент фонда «Защитим детей от СПИДа» Жанета Жазыкбаева значатся главными нарушителями покоя в санатории.



страница 1 ... страница 4 | страница 5 | страница 6 страница 7 страница 8 ... страница 10 | страница 11

Смотрите также: