Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 8 | страница 9 | страница 10 страница 11

7. Обвинения в нарушении права на собственное изображение


Август, 02

Зауре Жумалиева, «Литер» (Северо-Казахстанская область)

Как сообщалось ранее, бывший адвокат Сергей Арапов обратился с иском в суд № 2 Петропавловска к газете «Литер» и собкору по Северо-Казахстанской области Зауре Жумалиевой за публикацию его фотографий без его разрешения. Фотография была размещена в качестве иллюстрации к публикации «Фиг вам» («Литер», 14.01.2009 г.) из зала суда, где оглашался приговор братьям Бековым, обвиняемым в пытках, изнасиловании и убийстве семьи Стариновых. В возмещение морального вреда С. Арапов требует взыскать с газеты 50 тыс. тенге, с журналиста - 20 тыс. тенге.

2 августа суд вынес решение признать действия по опубликованию фотографии и распространению изображения Арапова на веб-сайте незаконными. Моральный вред удовлетворен частично — 5 тысяч тенге с журналиста и 15 тысяч тенге — с газеты «Литер».



8. Требования СМИ и журналистов
о защите своих гражданских и профессиональных прав

8.1. Требования о привлечении к уголовной ответственности

Август, 23

Виктор Мирошниченко, «Время» (Северо-Казахстанская область)

14 августа собкор газеты «Время» по Северо-Казахстанской области Виктор Мирошниченко обратился в заявлением в Департамент внутренних дел Северо-Казахстанской области на действия сотрудников частного охранного агентства. В заявлении журналист требовал привлечь их к ответственности по статье 230, ч. 1 УК РК - Превышение полномочий служащими частных охранных структур. Журналист предоставил диктофонную запись происшедшего и фотографии. Напомним, во время проведения журналистского расследования охранники отобрали у В. Мирошниченко документы и вернули их только после прибытия руководства по требованию журналиста.

23 августа собкор газеты «Время» получил ответ на свое заявление. Начальник следственного управления ДВД Северо-Казахстанской области Б. Кариев сообщил журналисту об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Виктора Мирошниченко пригласили в ДВД, где сказали, что охранники действовали правильно, когда задержали его, поскольку он залез на территорию охраняемого объекта.

Между тем, журналист предъявлял претензии не за то, что его задержали, а за то, что у него отняли удостоверение личности и служебное удостоверение, чего не имеют права делать никакие представители частных охранных структур.

8.2 Требования о восстановлении на работе

Август, 25

Шолпан Нысанбекова, «Казахстан-Шымекнт» (Южно-Казахстанская область)

25 августа апелляционная коллегия Южно-Казахстанского областного суда рассмотрела жалобу бывшего журналиста редакции радио «Казахстан-Шымкент» Шолпан Нысанбековой. Апелляционная коллегия оставила в силе решение Альфарабийского районного суда Шымкента об отказе в иске о восстановлении на работе. Судья райсуда сослался на то, что 11 февраля руководителем телекомпании был издан приказ по сокращению штатов, под которым она поставила свою подпись.

Журналист считает, что ее уволили незаконно. По словам Ш. Нысанбековой, она подписала приказ об увольнении, потому что руководитель областной телекомпании Галым Омарханов обещал ей, что это временная мера, и после отпуска журналист продолжит работу. Шолпан Нысанбекова намерена обжаловать решение в вышестоящей судебной инстанции.
Август, 25

Бейбит Бисенбаев, «Казахстан-Шымекнт» (Южно-Казахстанская область)

25 августа апелляционная коллегия Южно-Казахстанского областного суда рассмотрела жалобу бывшего журналиста редакции радио «Казахстан-Шымкент» Бейбита Бисенбаева на решение суда Альфарабийского районного суда Шымкента Гульнары Шайбековой. Апелляционная коллегия оставила решение районного суда в силе. Бейбит Бисенбаев намерен обжаловать это решение в вышестоящей судебной инстанции

Напомним, Б. Бисенбаев обращался в суд с исковым заявлением о восстановлении его на работе в должности журналиста казахской редакции, оплате вынужденного прогула и морального вреда в сумме три миллиона тенге.


8.3 Требования о защите хозяйственных прав

Август, 23

Типография «Комета S» (г. Алматы)

23 августа Специализированный межрайонный экономический суд Алматы отказал типографии «Комета-S» в удовлетворении иска к налоговому управлению по Алмалинскому району города. Иск был направлен на обжалование постановления налоговой полиции в отношении типографии.

Напомним, в сентябре 2009 г. налоговые полицейские провели проверку деятельности типографии, в результате которой были начислены более 3 миллионов тенге налогов и штрафов. По мнению налоговых органов, типография не имела права безвозмездно пользоваться предоставленной учредителем беспроцентной временной финансовой помощью. Кроме того налоговики считают, что «Комета S» якобы занизила стоимость газеты по сравнению с ее средней ценой на рынке, что и повлекло недоплату налогов в бюджет.

9. Требования и иски СМИ к другим СМИ

Август, 31

Екатерина Назаренко, «Петропавловск KZ» (Северо-Казахстанская область)

Талгата Айдарханова «Квартал Петропавловск» (Северо-Казахстанская область)

Между двумя городскими газетами Петропавловска началась информационная война.

Как сообщалось ранее, редактор газеты «Петропавловск KZ» Екатерина Назаренко обратилась в прокуратуру Петропавловска с жалобой на издателя газеты «Квартал Петропавловск» Талгата Айдарханова. Она просила привлечь издателя Талгата Айдарханова к ответственности за недобросовестную рекламу.

В ответ на это заявление газета «Квартал Петропавловск» опубликовала материал под названием «Газета, которая обманывает лучших предпринимателей города». В статье редакция обвинила газету «Петропавловск KZ» в том, что в выходных данных она указывает неправильный тираж и тем самым обманывает рекламодателей.

Мониторинг подготовлен по сообщениям

СМИ и корреспондентов Фонда

«Адил соз».
Координатор мониторинговой службы фонда «Адил соз»

Елена Цой

e-mail: lena@adilsoz.kz
Руководитель юридической службы фонда «Адил соз»

Ганна Красильникова

e-mail: ganna@adilsoz.kz
По всем вопросам мониторинга вы можете также обратиться

info@adilsoz.kz





страница 1 ... страница 8 | страница 9 | страница 10 страница 11

Смотрите также: