Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 страница 3 ... страница 12 | страница 13

Заключительная часть урока проводится без физи­ческой нагрузки. Здесь следует обратить внимание обу­чаемых на допущенные ими ошибки и дать рекомендации на устранение ошибок. Здесь же целесообразно давать задания на тренировку с ружьем дома.

Для более четкого проведения урока необходимо иметь на каждую его часть конспект или план, в котором указать, какие упражнения будут отрабатываться и ко­личество повторений. В нем же намечаются мишени (пра­вые, левые, прямые), а для круглого стенда — места, с которых будет производиться стрельба. В плане опреде­ляется потребное количество мишеней и патронов для отработки поставленных задач, предусматривается необ­ходимое количество мишеней для производства условных выстрелов и т. д.

В зависимости от решаемых задач формы занятий по стендовой стрельбе могут быть следующими.

Учебно-тренировочное занятие является наиболее рас­пространенной формой занятий, оно может иметь учеб­ный уклон, когда большая часть материала изучается и меньшая —• совершенствуется, и тренировочный уклон, когда материал в основном повторяется и совершенст­вуется. Занятия с учебным уклоном проводятся, как пра­вило, при первоначальном обучении стрельбе и на кур­сах подготовки спортсменов-разрядников.

Форма занятий с тренировочным уклоном в основном применяется при работе со сборными командами, имею­щими высокие спортивные разряды, и в особенности в

15

периоды подготовки их к наиболее ответственным сорев/


нованиям. /

Показательная стрельба применяется с целью пропа­ганды или демонстрации высокого мастерства. Она про­водится, как правило, в учебных целях мастерами спор­та для показа высокой техники стрельбы начинающим спортсменам или демонстрации эффекта стрельбы зри­телям.

Инструкторско-методическое занятие носит характер инструктажа руководителей, готовящихся к самостоя­тельному проведению занятий, или практического заня­тия с поочередным включением занимающихся в роль тренера-преподавателя.

Контрольная стрельба применяется с целью выявле­ния ошибок в выполнении приемов стрельбы, определе­ния спортивной формы и с целью отбора лиц из числа занимающихся в зачетный состав команды для участия в соревнованиях.

Соревновательная стрельба проводится с целью под­ведения итогов учебно-тренировочной работы и выявле­ния уровня спортивных достижений команды и отдель­ных спортсменов.

МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ И ТРЕНИРОВКИ

В подготовке стендовых стрелков применяются раз­личные методы обучения и тренировки. Однако основны­ми следует считать индивидуальный, групповой, индиви­дуально-групповой и метод самостоятельной работы.



Индивидуальный метод применяется для углублен­ной отработки техники стрельбы. Его особенность со­стоит в том, что тренер работает с каждым занимаю­щимся отдельно. Целесообразно применять этот метод в тренировочной работе, и особенно при подготовке стрел­ков к ответственным соревнованиям.

Групповой метод применяется главным образом на учебных занятиях, когда тренер обучает одновременно несколько занимающихся. Надо иметь в виду, что при таком методе внимание тренера рассредоточивается и возможность подметить и исправить ошибки у каждого спортсмена уменьшается, а это снижает качество отра­ботки приемов.

16

I



1 Индивидуально-групповой метод на занятиях по
стрельбе является основным. Особенность его состоит в
том, что тренер часть занятий проводит со всей груп­
пой одновременно, а часть — с отдельными стрелками.
В то время как тренер занимается с одним-двумя стрел­
ками, остальные обучаемые работают самостоятельно
над выполнением задания.

Метод самостоятельной работы состоит в том, что спортсмены, получившие от тренера задание, самостоя­тельно или попарно отрабатывают приемы стрельбы или тренируются в производстве «холостых» выстрелов.

Ведущая роль в обучении принадлежит инструктору или тренеру, который организует и направляет всю дея­тельность обучаемых на усвоение ими широкого круга вопросов, связанных с достижением высоких спортив­ных результатов.

Обучение, тренировка и соревнования органически связаны между собой. Обучение содержит элементы на­чальной тренировки, а последующая тренировка обеспе­чивает дальнейшее развитие приобретенных навыков, т. е. содержит в себе элементы обучения.

Обучение и тренировка осуществляются на каждом занятии при выполнении одних и тех же упражнений.

Так, например, при обучении приему изготовки не обойтись без повторения этого приема несколько раз, следовательно, в этом действии проявляется обучение и тренировка. Это позволяет оказать требуемое воздейст­вие на организм занимающихся, повысить тренирован­ность и в то же время успешно решить поставленную за­дачу по обучению.

Переходить к тренировке того или иного приема мож­но лишь тогда, когда обучаемый правильно его усвоил. Кроме того, в изучении стрелковых приемов надо соблю­дать определенную последовательность. Так, например, к стрельбе боевым патроном следует переходить тогда, когда обучаемые будут правильно и четко выполнять все стрелковые приемы. Совершенно неправильно поступают те тренеры, которые разрешают стрелять по мишеням боевым патроном, когда спортсмен еще не научился как следует обращаться с ружьем. От такого обучения хо­рошего результата быть не может.

Обучаемый, не усвоивший основные приемы стрельбы и не научившийся владеть оружием, не в состоянии уве-

2 М. И. Поляков J7

ренно поражать летящую мишень, а лишь бесцельно рас-/ ходует дорогостоящие боеприпасы.

Переходить от одного учебного процесса к другому надо только тогда, когда тренер уверен, что тот или иной прием обучаемыми усвоен достаточно хорошо и будет способствовать изучению следующего, более сложного элемента.

В своей работе тренер должен использовать такие основные педагогические принципы, как сознательность, активность, наглядность, систематичность и доступность. Принцип сознательности требует понимания и осмыс­ливания изучаемых упражнений и приемов, он противопо­ложен натаскиванию и муштре. Для обеспечения созна­тельности при обучении и тренировке необходима четкая постановка цели и задачи. Обучаемый должен знать, для чего он выполняет те или иные упражнения, а также видеть эти упражнения в образцовом исполнении. В про­цессе тренировки руководитель особое внимание обраща­ет на осмысливание при повторении упражнений. Для вы­работки прочных навыков необходимо добиваться, что­бы обучаемые повторяли изучаемые приемы по собст­венному желанию, а не по принуждению. Надо органи­зовать обучение таким образом, чтобы занимающийся твердо понимал, что без предварительной подготовки хо­рошо стрелять невозможно.

Обучение — не только процесс передачи руководите­лем соответствующих знаний и навыков, но и процесс приобретения этих навыков самими занимающимися. Этот процесс в значительной мере обусловлен активным и творческим отношением самих занимающихся. Умелое проведение занятий побуждает занимающихся к актив­ным действиям.

Включение в занятия простейших соревнований, как, например, кто лучше освоил изготовку, — стреляет пер­вым, кто не сделает по первым 5 мишеням промаха — получит дополнительную стрельбу и т. д., придает им живость и увлекательность.

Активность в обучении необходима для улучшения качества получаемых знаний и навыков, ускорения про­цесса обучения, а также для закрепления знаний и на­выков.

Создание ясных и правильных представлений о разу-

18

чиваемом приеме основывается на живом и непосредст­венном его восприятии.

Чем правильнее и ярче представит занимающийся, как нужно выполнять то или иное упражнение, тем бы­стрее он научится его выполнять, тем меньше у него бу­дет ошибок в ходе изучения.

В процессе обучения и тренировки наглядность до­стигается не только показом упражнения, но и благодаря использованию плакатов, схем, рисунков и других на­глядных пособий.

Показ упражнений должен быть образцовым и мно­гократным. Необходимо также использовать форму рас­сказа, дополняя и углубляя представления, полученные от показа.

Успешное решение задач по обучению стрелка во мно­гом зависит от систематичности и последовательности обучения и тренировки, поэтому занятия и тренировки должны быть регулярными.

При чрезмерно частых занятиях и особенно при больших нагрузках обучаемые не успевают отдохнуть и это препятствует образованию навыков и тренированно­сти. Длительные перерывы между занятиями или трени­ровками также не способствуют достижению высокого уровня усвоения или тренированности.

Стрельба на стенде боевыми патронами с начинаю­щими спортсменами не должна превышать 2—3 раз в неделю, с более подготовленными стрелками она может быть и чаще, в зависимости от условий отдыха и пред­варительной тренированности.

Правильное распределение учебного материала по периодам обучения и тренировки — важное условие в* систематичности занятий. Планируя очередность и по­следовательность обучения и тренировок, необходимо руководствоваться такими правилами:


  • от более легкой стрельбы по прямым мишеням при
    более слабых их полетах переходить к более трудным —
    боковым, с полетами, установленными правилами
    стрельбы;

  • от более простого выстрела по одной мишени пере­
    ходить к более сложным выстрелам по парным мише­
    ням.

Приемы стрельбы, которые являются основой для по­следующего обучения, например «изготовка», «поводка

2* 19


ружья», разучиваются в первую очередь, так как они дают ключ к освоению более сложных приемов стрельбы.

Обучение приемам стрельбы для обучаемых должно быть доступным, при этом надо учитывать индивидуаль­ную подготовленность каждого занимающегося. В обу­чении и тренировке доступность — это прежде всего по-сильность решения поставленных задач. Непосильные задания могут вызвать у обучаемых неверие в свои си­лы и в возможность научиться метко стрелять. Если, например, на первых занятиях стрелку сразу разрешить стрелять по мишеням с большими углами отклонений, то большинство мишеней не будет поражено, а у обучае­мого появится сомнение в своих способностях, и наобо­рот, когда со спортсменом отработаны все стрелковые приемы и после этого ему разрешено стрелять по более легким (прямым) мишеням, да еще при минимальной дальности полета, у него появляется уверенность в своих силах и способностях.

При стрельбе влет очень трудно определить, куда произведен выстрел — вверх или вниз, впереди или поза­ди мишени. Порой бывает трудно обнаружить ошибку, поэтому надо воздерживаться от поспешных указаний стрелку, так как это может привести к неправильному выводу, и стрелок не сможет исправить ошибку, порож­дающую промах.

В основе прочного овладения навыками лежит много­кратное повторение соответствующих приемов стрельбы, поэтому спортивное мастерство рождается в упорной и настойчивой работе. К закреплению какого-либо приема можно приступать лишь тогда, когда занимающиеся пра­вильно усвоили технику его выполнения.

Обязательным условием в учебно-тренировочной ра­боте является проверка прочности усвоения приемов стрельбы путем различных простейших соревнований.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

Обучение приемам стрельбы можно разделить на три этапа: ознакомление с приемом, разучивание его и трени­ровка в выполнении.

При ознакомлении с приемом тренер дает занимаю­щимся общее представление о нем. Он называет прием, образцово показывает его в обычном темпе, дает такти-

20

ческое обоснование применения приема, снова показы­вает прием в замедленном темпе и кратко объясняет главные особенности техники его выполнения. После по­каза и рассказа обучаемые должны сами выполнить при­ем— опробовать его. Опробование приема должно про­изводиться в наиболее благоприятных условиях.

При разучивании приема вначале изучаются подго­товительные упражнения, затем прием разучивается по элементам и наконец выполняется в целом сначала в медленном, а затем в нормальном (рабочем) темпе.

Если же в приеме нельзя правильно выполнить после­дующую его часть без выполнения предыдущей (напри­мер, поводку без вскидки ружья при стрельбе на круг­лом стенде), то прием изучается в целом, однако основ­ное внимание обращается на освоение разучиваемого элемента. Конечной целью тренировки является доведе­ние техники изучаемого приема до автоматизма и при­менение приема в разнообразной и постепенно усложня­ющейся обстановке.

Техника стрельбы совершенствуется путем многократ­ного повторения приемов сначала без производства вы­стрела, а затем, когда приемы изучены в достаточной степени, в сочетании со стрельбой.



Показ и рассказ. Основным методом обучения стен­довой стрельбе является показ. Показ должен быть об­разцовым, чтобы вызвать у занимающихся чувство вос­хищения и желание подражать тренеру. При показе обучаемые должны располагаться так, чтобы им были видны все детали показываемого приема. При уточне­нии отдельных элементов приема тренер должен произ­водить показ с различных сторон; для показа могут привлекаться мастера спорта, обладающие хорошей тех­никой стрельбы. При показе и изучении приемов стрель­бы следует широко применять плакаты и фотографии отдельных спортсменов, чьи имена широко известны в спортивных кругах.

При показе, и особенно при рассказе, следует обра­щать внимание на главное. При наличии нескольких осо­бенностей в приеме целесообразно вначале указать лишь на основную, а на второстепенные стороны обращать внимание после некоторого овладения техникой приема. Большое количество указаний и пояснений сразу лишь затрудняет полноценное усвоение излагаемого материа-

21

ла В целях лучшего усвоения иногда приемы стрельбы следует делить на отдельные элементы, а при их изуче­нии пользоваться счетом «делай раз», «делай два», «де­лай три».



Счет облегчает овладение приемом и подчеркивает необходимую ритмичность. При разучивании упражнений с применением счета тренеру легче выделять главные места в отрабатываемом приеме, исправлять ошибки за­нимающихся.

Ошибки и их исправление. При обучении стрельбе на стенде по быстродвижущимся мишеням очень важно свое­временно подметить ошибку и указать, как ее испра­вить.

Ошибки бывают общие, присущие всем или же боль­шинству занимающихся, и индивидуальные, характерные лишь для отдельных лиц. Для исправления общих оши­бок замечания делаются всем обучаемым одновременно, индивидуальные ошибки исправляются путем персональ­ных указаний тренера. В начале обучения ошибок бы­вает особенно много и устранить их все сразу невозмож­но, поэтому в первую очередь следует устранять наибо­лее грубые ошибки, от которых зависит судьба выстрела, порой оставляя без внимания второстепенные ошибки.

Многообразие ошибок при стрельбе всегда можно свести к наиболее типичным, устранение которых непре­менно приведет к ликвидации других, несущественных ошибок.

Надо всегда точно определить причину, из-за которой происходит плохая стрельба, и устранить ее, а затем опять проследить, в чем теперь основная ошибка. И так постепенно добиваться от стрелка исправления всех оши­бок.



МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРЕЛЬБЕ НА СТЕНДЕ

Соблюдение мер безопасности при стрельбе на стенде зависит от высокой организованности и дисциплины. Лишь там полностью исключаются несчастные случаи при стрельбе, где руководитель стрельбы проявляет вы­сокую требовательность к соблюдению строгого порядка на стенде.

В целях безопасности при стрельбе на стенде необ­ходимо осторожное обращение с ружьем. Ружье, выну-

22

тое из футляра, всегда следует держать и переносить только раскрытым (переломленным), а автомат держать стволами вверх. Категорически запрещается брать ружье без разрешения его владельца.

Стрелок, взявший ружье из пирамиды, обязан немед­ленно его раскрыть.

Заряжать и разряжать ружья разрешается только на линии огня, при этом правом на заряжание на круг­лом стенде пользуется только тот стрелок, который встал на стрелковый номер. На траншейном стенде заряжать ружье и закрывать его могут только стреляющий и гото­вящийся к стрельбе. Остальные стрелки должны держать ружья в руках раскрытыми. При переходе с пятого но­мера на первый стрелок должен вынуть патроны из пат­ронника и нести ружье раскрытым. Спортсмен, стреляю­щий из автоматического ружья, при поражении мишени первым выстрелом, не оборачиваясь, должен тотчас же вынуть второй патрон и только после этого перейти на следующий стрелковый номер, держа стволы ружья кверху.

При стрельбе на стенде категорически запрещается с закрытым ружьем оборачиваться назад, а также уходить с линии огня, не разрядив ружья.

Любое нарушение установленных на стенде правил должно рассматриваться как чрезвычайное происшест­вие.

Помимо высокой требовательности руководителей к стрелкам должна проводиться большая разъяснительная работа среди обучаемых. Кроме того, на всех видных местах стенда, а также на каждой стрелковой площадке должны быть вывешены плакаты, напоминающие об ос­торожном обращении с оружием.

Глава II ОСНОВЫ ТЕХНИКИ СТРЕЛЬБЫ

СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО СТРЕЛКА

Решающую роль в достижении высоких спортивных результатов стрелком играет его спортивно-техническое мастерство.

Высокая спортивная техника должна базироваться на всесторонней физической подготовке, на высоких мо­рально-волевых качествах спортсмена, на умелом ис­пользовании тактических приемов.

Технически слабый стрелок, как бы он ни был физи­чески развит, не может рассчитывать на серьезный ус­пех в стрельбе.

Под техникой в стрелковом спорте принято понимать способы и приемы выполнения стрелком двигательных действий. От умения мгновенно выбрать наилучшие дви­жения и отлично владеть оружием в различных усло­виях зависит совершенная техника стрельбы.

Техника стрельбы состоит из целого комплекса прие­мов, элементов и упражнений; в нее входит изготовка, поводка, прицеливание, определение упражнений, спуск курка, темп стрельбы и другие элементы. Возможных ва­риантов движений при производстве выстрела очень мно­го, но не все они одинаково хороши и пригодны. В про­цессе тренировки отбираются лишь те движения, при выполнении которых мишень уверенно поражается.

В стрелковой технике движения эффективны тогда, когда они рациональны и выполняются без чрезмерного напряжения, достаточно быстро (но не поспешно и сует­ливо) и предельно координированно. Стрельба должна



страница 1 страница 2 страница 3 ... страница 12 | страница 13

Смотрите также: