Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 9 | страница 10 | страница 11 страница 12 страница 13

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТЕНДОВОГО СТРЕЛКА

Современный уровень спортивных достижений на Олимпийских играх и чемпионатах мира по стендовой стрельбе вплотную приблизился к абсолютным резуль­татам, а на круглом стенде достиг их. Чтобы подойти к такому уровню стрельбы, спортсменам-стендовикам надо много уделять внимания учебно-тренировочной работе В настоящее время методы подготовки стрелков высокого класса предусматривают очень большой объем трениро­вочной нагрузки. Сильнейшие стрелки мира трениру­ются 4—5 раз в неделю. Нередко они за одно занятие принимают до 200 мишеней. Кроме того, им часто при­ходится с большой нагрузкой выступать в многодневных соревнованиях. Такая нагрузка предъявляет высокие требования к физической подготовленности стрелка. По­этому спортсменам, занимающимся стрелково-стендовым спортом, физическая подготовка крайне необходима. Без нее теперь высших спортивных результатов достичь не­возможно.

Следует также иметь в виду, что на формирование техники стрельбы воздействуют многие факторы, глав­ным из которых является общая физическая подготовка. Физическая подготовка нужна не только для получения высших спортивных результатов в стрельбе, но и для укрепления здоровья спортсмена.

Для того чтобы у спортсмена-стендовика было отлич­ное здоровье, хорошее физическое самочувствие, высокий тонус нервной системы, необходимо регулярно занимать­ся физической подготовкой.



178





Практика и научные исследования показали, что стрелки, физически хорошо подготовленные, легче пере­носят тренировочные и состязательные нагрузки, они быстрее и полнее восстанавливают силы после перенесен­ных нагрузок, дольше и устойчивее сохраняют высокую спортивную форму. Кроме того, разностороннее физиче­ское развитие улучшает координацию движений, что крайне важно при стрельбе

Под влиянием физических упражнений происходит ряд изменений в мышцах, быстро увеличивается их мас­са и объем, так как работающие мышцы лучше снабжа­ются кровью, лучше питаются, при этом растет их сила, увеличивается скорость сокращения, повышается эла­стичность и растяжимость мышц. Одновременно совер­шенствуются не только сами мышцы, но и вся двига­тельная система человека.

Различаются две формы мышечной деятельности: со­кращение и напряжение. Сокращение мышц определяет в основном ее двигательную функцию, напряжение — ста­тическую деятельность.

Положение человека, когда он стоит не двигаясь, обеспечивается в основном статическим напряжением многих мышц, начиная от мышц стопы и кончая мышца­ми шеи. Когда человек идет, бежит, прыгает, на перед­ний план выступает сократительная двигательная способ­ность мышц. Почти все движения требуют совместной динамической и статической мышечной деятельности.

У спортсменов-стендовиков мышцы работают глав­ным образом на напряжение, и стрелки испытывают пре­имущественно статическое напряжение. Спортсмены, ре­гулярно занимающиеся общей физической подготовкой, это напряжение переносят довольно легко.

Нормально развитая мышечная система человека тре­бует постоянной физической работы. Перерыв в занятиях или продолжительный отдых не только останавливает развитие мышц, но даже способствует утрате ранее при­обретенных качеств. Отсутствие работы делает мышцу более тонкой и слабой, при этом бездеятельность мышц отрицательно сказывается и на всех тех органах, кото­рые они призваны обслуживать

Естественные движения в быту и трудовые движе­ния у лиц, не занимающихся физическим трудом, не яв­ляются достаточными для совершенствования нервной

179


деятельности и поддержания работоспособности мышц и функций внутренних органов на необходимом уровне. Они должны дополняться специально организованными занятиями по физической подготовке, так как для чело­века вообще, а для спортсменов, занимающихся стрелко-во-стендовым спортом в особенности, систематические занятия общей физической подготовкой являются жиз­ненной необходимостью.

Занятия по физической подготовке стрелка можно разделить на утренние физические упражнения (заряд­ку), общую физическую подготовку и специальную физи­ческую подготовку.



УТРЕННИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Утренние физические упражнения являются ежеднев­ной и обязательной формой занятий. Они необходимы для быстрого восстановления работоспособности орга­низма после сна, укрепления здоровья и закаливания ор­ганизма, для совершенствования мышечного аппарата и нервной системы, которые влияют на выработку устойчи­вых навыков и на повышение спортивных результатов.

Лучшей зарядкой для стендовых стрелков будет со­четание ходьбы, бега и гимнастических упражнений, при этом на ходьбу следует отвести до 20% всего планируе­мого времени, на бег — до 40% и на гимнастические уп­ражнения— до 40%.

Ходьбу и бег лучше всего чередовать так, чтобы темп и дистанция бега постепенно увеличивались, а ходьба уменьшалась. Заканчивать зарядку лучше всего силовы­ми упражнениями (отжимание рук из упора лежа, оттал­кивание руками от стены, поднимание штанги, гири или других тяжестей, работа с гантелями, эспандером или ре­зиновыми растяжками). Стендовому стрелку во время утренней зарядки целесообразно пользоваться ружьем вначале как снарядом для выработки силы и выносли­вости, а затем как орудием для выработки стрелковых навыков.

Зарядку лучше всего проводить на воздухе. При не­возможности проведения зарядки на воздухе обязатель­но перед ней проветривать комнату.

Зарядку можно проводить под радио, но такая на­грузка для стрелков будет явно недостаточной и ее не-

18Q

обходимо дополнять упражнениями для выработки силы с использованием различных снарядов, в том числе и ружья.

Каждое утреннее занятие необходимо заканчивать водными процедурами, которые являются важнейшим средством закаливания организма. Вначале делается об­тирание полотенцем, затем обмывание водой, а после определенного периода переходят к душу, при этом тем­пература воды должна постепенно понижаться.

Регулярные занятия утренними физическими упраж­нениями с применением водных процедур будут самым действенным средством укрепления нервной системы и восстановления сил после тренировочных и соревнова­тельных нагрузок и в конечном счете положительно ска­жутся на росте спортивных результатов.

ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

В связи с повысившимся уровнем спортивных дости­жений в стрельбе значение общей физической подготов­ки особенно возросло.

Теперь, чтобы идти в ногу со временем, одной стрел­ковой тренировки недостаточно, требуются научно обос­нованные занятия по общей физической подготовке с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

Урок по общей физической подготовке должен обяза­тельно предусматривать равномерность нагрузки и по­следовательность чередования ее на отдельные мышеч­ные группы. Для стендового стрелка важное значение приобретает всестороннее развитие всего организма, а не отдельных его частей.

При дозировке отдельных упражнений надо помнить, что недостаточная нагрузка не может способствовать фи­зическому совершенствованию. Важно не только проде­лать какое-нибудь движение, важно, чтобы оно вызывало определенную нагрузку на те или иные группы мышц.

Занятия общей физической подготовкой, дополненные вовремя принятым душем, оказывают благотворное влия­ние на организм и прекрасно дополняют всестороннюю подготовку стендового стрелка.

При занятиях общей физической подготовкой следу­ет предусматривать регулярное посещение парной бани и выполнение самомассажа. Парная баня и самомассаж

Jg M И Поляков J81

усиливают кровообращение, создают хорошее настроение и придают бодрость спортсмену. Олимпийский чемпион Евгений Петров регулярно (за 5—7 дней до соревнова­ний) пользуется парной баней и самомассажем и счита­ет, что это помогает в подготовке спортсмена к сорев­нованиям.

Общая физическая подготовка направлена главным образом на укрепление здоровья спортсмена, устране­ние недостатков физического развития, мешающих освое­нию стрелковой техники. Она является основным содер­жанием так называемого активного отдыха. Кроме того, общая физическая подготовка должна учитывать специ­фику вида спорта и способствовать увеличению силы, силовой и общей выносливости, быстроты, ловкости, т.е. выработке качеств, без которых стендовый стрелок обой­тись не может.



Развитие силы и силовой выносливости. Управление достаточно тяжелым ружьем при вскидке, поводке и при­целивании требует от спортсмена точного исполнения всех движений. Эти движения, как правило, в течение дня повторяются до 150—200 раз, поэтому от стрелка требуется сила и хорошая силовая выносливость.

Для развития силы применяются главным образом упражнения с тяжестями (штанга, гири, гантели, упраж­нения на преодоление собственного веса, упражнения с оружием и изометрические упражнения).

В спортивной тренировке для развития силы с по­мощью упражнений с тяжестями применяется несколько методов, выбор которых зависит от возраста и подготов­ленности спортсмена. Эти методы предусматривают при­менение разнообразных упражнений и отличаются один от другого главным образом величиной тяжести, коли­чеством повторений, темпом движений и т. д.

В практике спортивной работы применяются такие методы, как тренировка со штангой с околопредельным или предельным весом, трвнировка с тяжестями средне­го веса (гири 20—32 кг, гантели 5—10 кг), тренировка с тяжестями малого веса.



Тренировка со штангой. Начальный тренировочный вес 60—70% от максимального. При каждом последую­щем подходе вес увеличивается и доводится до 90% от максимального. С каждым весом рекомендуется проде­лать 4—5 упражнений (жим, толчок, приседание, накло-

182


ны и т. д.). По мере увеличения веса количество повто­рений уменьшается до 1—2.

Указанный метод является наиболее эффективным для более быстрого развития силы и может быть реко­мендован для спортсменов, имеющих хорошую силовую подготовку.

Тренировка с тяжестями среднего веса. За основу бе­рется 6—8 упражнений: толчок, жим, наклоны, приседа­ния и т. д. При тренировке выполняется 8—10 повторе­ний в одном подходе. Количество подходов зависит от веса снаряда, но их должно быть не менее 4—5.

С возрастанием силы спортсмена необходимо посте­пенно добавлять тренировочный вес, увеличивать коли­чество повторений.

Этот метод наряду с развитием силы увеличивает и силовую выносливость. Кроме того, он достаточно быст­ро вызывает увеличение мышечной массы, что создает хорошую базу для последующих силовых упражнений.

Тренировка с тяжестями малого веса. В качестве сна­рядов могут применяться гантели, ружье, эспандеры и т. д. Метод тренировки заключается в том, что упраж­нения выполняются с большим количеством повторений.

Каждое упражнение исполняется 20—50 раз до появ­ления предельного утомления работающих мышц, затем после короткого отдыха (1—3 мин) выполняются другие движения. Для одного занятия подбирается 6—8 упраж­нений, которые повторяются по 2—3 раза. Этот метод наиболее приемлем для начинающих стрелков, им мож­но пользоваться даже в домашних условиях.

Кроме того, спортсменам необходимо в тренировку включать изометрические, или, как их принято называть, статические упражнения. Они для стрелков стендового спорта представляют большой интерес.

Статические упражнения — это напряжение мышц, выполняемое без движения. При этом усилия спортсме­нов, как правило, направлены на неподвижный объект. Примером таких упражнений могут служить нажим ру­ками на стену, на пол, на неподвижно стоящий стол, удержание в неподвижном состоянии различных тяже­стей, в том числе ружья в вытянутой правой или левой руке и т. д. В каждом упражнении спортсмен выполняет от 5 до 20 максимальных напряжений, повторяя упраж-

12* 183

нение до усталости. Паузы между напряжениями — 10—20 сек.



Изометрический метод развития силы имеет ряд цен­ных преимуществ. Во-первых, упражнения этого типа поз­воляют сократить время, затрачиваемое на силовую тре­нировку, так как они не требуют сложного инвентаря и могут проводиться в любой обстановке, даже дома. Во-вторых, параллельно с развитием силы статические уп­ражнения позволяют влиять на технику стрельбы, так как ряд упражнений, в том числе длительное удержание ружья у плеча с выверенной линией прицеливания, поз­волит стрелку при вскидке лучше находить правильную позицию для выстрела. При всех преимуществах изомет­рические упражнения не могут полностью заменить обыч­ных динамических упражнений, а лишь сочетаются с ни­ми и дополняют их.

Для выработки силы и выносливости надо пользо­ваться и методом групповых упражнений с партнерами и набивными мячами.

Упражнения с партнерами и мячами, как правило, носят эмоциональный характер и не вызывают переутом­ления нервной и нервно-мышечной системы даже при большом объеме работы. Это особенно важно в трени­ровке стрелка с точки зрения так называемого переклю­чения нагрузок. Парные упражнения с партнерами (пере­носка, перетягивание, поднимание и удержание друг дру­га), групповые упражнения с набивным мячом (вес мячей не менее 5 кг), выполняемые с максимальными усилиями, положительно влияют на развитие силы и вы­носливости, а также развивают быстроту и реакцию.

Развитие выносливости. Многочасовые, часто ежеднев­ные, тренировки, длительные соревнования требуют от стрелков высокой выносливости. Развитие выносливости является важнейшей задачей физической подготовки стрелка, так как в течение одного тренировочного заня­тия спортсмен нередко получает до 200 динамических ударов в плечо, сопровождающихся к тому же сильной звуковой волной.

В тренировке принято условно различать общую и специальную выносливость. Над общей выносливостью стрелки должны работать главным образом в подготови­тельном периоде тренировки. Основными средствами раз­вития общей выносливости являются бег на длинные

184

дистанции, лыжи, плавание, а также разнообразные спортивные игры, ходовая охота.

Наряду с общей выносливостью стрелок, используя различные средства физической подготовки, должен не­прерывно совершенствовать специальную выносливость и выработать определенный уровень статической вынос­ливости, необходимый для устойчивого удержания ору­жия в моменты вскидки, поводки, прицеливания и про­изводства выстрела.

Специальная выносливость вырабатывается главным образом в процессе стрелковой тренировки, однако для более полного, быстрого и эффективного развития этого важнейшего для стрелка качества необходимо включать в тренировку в большом объеме дополнительные средст­ва. Этими средствами в первую очередь должны стать силовые упражнения, выполняемые с большим количе­ством повторений, и упражнения на статические напря­жения, такие, как удержание ружья в различных стрел­ковых позициях, вскидка ружья в плечо с одновремен­ным нацеливанием его в какую-нибудь точку максималь­ное количество раз до усталости.

Развитие ловкости. В стендовой стрельбе элементы ловкости проявляются очень рельефно За короткое вре­мя стрелку приходится выполнить ряд различных по ха­рактеру и направлению движений с очень тонкой нерв­но-мышечной координацией по месту и времени.

Ловкость определяется целым рядом технических и физических факторов. В нее входит умение распределять и концентрировать внимание, способность быстро ориен­тироваться при искаженном полете мишени, выполнять правильные движения, необходимые для поражения цели, с меньшей затратой сил и времени Ловкий стрелок бы­стрее овладевает техникой стрельбы, быстрее и лучше приспосабливается к меняющимся условиям тренировки и соревнований. Наиболее распространенными упраж­нениями для развития ловкости являются спортивные по­движные игры, гимнастические упражнения, акробати­ка. Задача по развитию ловкости должна решаться на протяжении года, а отдельные упражнения должны включаться в ежедневную утреннюю зарядку.



Развитие гибкости. От гибкости, как и от ловкости спортсмена, во многом зависит успешное овладение тех­никой стрельбы. Развороты корпуса при стрельбе в раз-

185


личные стороны требуют от стрелка плавного И в то же время очень точного движения телом. Поэтому упраж­нениям на гибкость надо уделять повседневное внимание. Лучше всего их включать в утреннюю зарядку, в занятия общей физической подготовки и в разминку перед стрель­бой.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Специальная физическая подготовка является про­должением и специализированным развитием общей фи­зической подготовки. Без достаточной общей физической подготовки специальная физическая подготовка не мо­жет быть полноценной.

Этот вид физической подготовки направлен на более узкое развитие необходимых качеств и навыков в соот­ветствии с требованиями вида стрельбы. Она развивает группу мышц, выполняющих основную нагрузку в стрель­бе, повышает выносливость к статическим напряжениям, возникающим при выполнении стрелковых приемов, уст­раняет недостатки физического развития, мешающие пра­вильному выполнению отдельных элементов техники стрельбы. Специальная физическая подготовка развивает особые качества стрелка: координацию движения, глазо­мер, смелость, чувство оружия и т. д.

Задачи по специальной физической подготовке реша­ются путем применения разминки перед началом учебно-тренировочных занятий и соревнований и путем допол­нительной работы с оружием в домашних условиях.




страница 1 ... страница 9 | страница 10 | страница 11 страница 12 страница 13

Смотрите также: