Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 | страница 2 страница 3 страница 4 ... страница 12 | страница 13

24

быть легкой и плавной, именно этими особенностями и отличается совершенная техника стрельбы.

Спортивно-техническое мастерство стрелка — это прежде всего наиболее целесообразная форма движений, которая обеспечивает точное поражение мишеней.

Подготовка мастера к стрельбе отличается тем, что движения его четки, спокойны и рациональны. Ружье у него заряжается своевременно, закрывается плавно, а изготовка к стрельбе спокойная, уверенная и всегда од­нообразная для данного стрелкового места. Перед тем как дать команду на подачу мишени, мастер сосредото­чивает внимание на деталях предстоящего выстрела. Этот процесс сопровождается как бы проектированием, можно сказать, пробой нужных нервных связей. Извест­но, что при стрельбе на стенде нет однообразных полетов мишеней, значит, и не может быть раз и навсегда за­ученных движений при выстреле. Однообразие как на траншейном, так и на круглом стенде только кажущееся, на самом деле каждый выстрел — это новые условия. Поэтому успешная стрельба у мастера обеспечивается предварительным осмысливанием предстоящего процесса стрельбы и точным исполнением движений в зависимости от конкретных условий полета мишени.

Большое значение в технике стрельбы имеет напря­жение и расслабление мышц; спортсмен, обладающий наиболее высокой техникой, использует это наилучшим образом. Он концентрирует внимание и усилия в решаю­щий момент при производстве выстрела и выключает мышцы и нервное напряжение, как только в них отпадает необходимость. Его работа основывается как бы на «взрыве»: в момент стрельбы максимальная собранность, произвел выстрел — наступает расслабление и отдых.

Установлено, что спортсмены-новички гораздо быст­рее постигают навыки включения мышц в работу, а вот выключать их из работы, снимать напряжение они не умеют, так как этот процесс требует длительного навыка и тренировки.

Темп стрельбы в высокой технике занимает ведущее место. У мастера спорта он равномерный и устойчивый, достаточно быстрый и в то же время полностью исклю­чена поспешность.

Спортсмены и тренеры часто вспоминают бронзового призера Олимпиады в Риме неоднократного чемпиона

25

Советского Союза С. Калинина, стрелявшего на траншей­ном стенде и обладавшего удивительно ровным и в то же время достаточно быстрым темпом стрельбы. Его выстрелы звучали в равные промежутки времени — 0,4— 0,5 сек.



Стрельба то в быстром, то в медленном темпе связа­на с недоработкой техники, это явление присуще прежде всего начинающим спортсменам. По мере совершенство­вания техники вырабатывается и однообразный темп стрельбы. Однако темп стрельбы не может быть у всех стрелков одинаков, он индивидуален. Стрелки должны стремиться к максимально быстрому темпу, но при этом не должна теряться сознательность в стрельбе, способ­ность определения величин упреждений и производства прицельного результативного выстрела, т. е. при быстром темпе стрельбы должно сохраняться все то, что мы назы­ваем техникой.

Более совершенна та техника стрельбы, которая ус­тойчива в своей основе, но имеет определенную вариант­ность.

Человек попал в условия, когда погода резко измени­лась (ветер, дождь) или когда полет мишеней значи­тельно отличается от привычных скоростей. В этом слу­чае спортсмен не должен теряться. Основной механизм его техники должен остаться без изменения, а частные детали, как-то: темп стрельбы, манеру держать оружие и т. д. — он должен быстро приспособить к данным ус­ловиям.

Вариантную технику надо прививать на тренировках, для этого необходимо предусматривать стрельбу в труд­ных условиях, чаще менять углы полетов мишеней, раз­нообразить их скорость, производить тренировки в усло­виях непогоды (ветер, дождь, снег и т. д.).

Как известно, каждый стрелок—мастер спорта — имеет свою технику стрельбы. Редко найдешь спортсме­нов, которые бы по технике не отличались друг от друга.

Если отбросить их личные привычки в подготовке к стрельбе, то можно заметить также и различия в прие­мах производства выстрела. Это правильно и закономер­но, ибо эти различия зависят прежде всего от строения организма спортсмена, роста, объема груди, длины рук и т. д.

Индивидуализация техники спортсменов — это умение

26

использовать свои особенности. Техника же стрельбы — улучшение реакции, выработка своей изготовки и пра­вильной поводки ружья, устойчивого темпа стрельбы и т. д. — приобретается в процессе тренировки.

Немалое значение имеют и психологические особенно­сти. Опытный спортсмен хорошо знает свои сильные и слабые стороны и умеет их использовать в технике стрельбы. Например, заслуженный мастер спорта О. Ло­сев своеобразно готовится к стрельбе на круглом стен­де: на некоторых стрелковых местах он встает так, что даже без стрельбы повторить его изготовку невозможно, а он прекрасно пользуется ею.

В технике стрельбы нельзя слепо подражать выдаю­щимся мастерам, особенно если спортсмен отличается от них по физическим данным.

Техника как костюм, годится лишь гому, на кого он сшит. И, кроме того, не всегда самый высокий результат говорит о самой лучшей технике стрельбы. Таким обра­зом, результат стрельбы зависит не только от одной техники, он зависит от тренированности, материальной оснащенности, подгонки оружия и от индивидуальных особенностей стрелка.

Вот почему при подготовке надо искать закономерно­сти совершенной техники, а не слепо подражать тем, у кого выше результат.

Хорошо известно, что овладение совершенной техни­кой это большой и довольно длинный путь и успех не приходит день за днем в равной степени. Иногда стре­лок бьется месяцами и ни с места, то вдруг движения становятся все лучше и лучше, растет спортивный ре­зультат. Иначе говоря, овладение техникой чаще всего происходит неравномерно, скачками Это происходит потому, что при формировании нового движения устанав­ливаются новые взаимодействия между мозгом, мышца­ми, органами чувств. Эти связи появляются не сразу, а в зависимости от сочетания количества тренировок и про­должительности занятий.

Когда впервые приступают к стрельбе, результат бы­вает низким — много ненужных напряжений, лишних движений, скованность, нет слаженности и точности в прицеливании.

Это первая стадия формирования техники, где почти отсутствует согласованность в движениях.



27

В дальнейшем, по мере обучения и тренировок, дви­жения становятся свободными и точными.

Но работа над элементами стрельбы будет продол­жаться до тех пор, пока не создастся вся структура движений стрелка в целом, пока не выработается доста­точно устойчивый динамический стереотип, определен­ный автоматизм.

Освоив технику стрельбы, надо научиться ее приме­нять в соревнованиях. Когда стрелок покажет на сорев­нованиях результат в пределах первого разряда, тогда, пожалуй, можно считать, что процесс обучения технике завершен и наступает период совершенствования в тех­нике стрельбы, который длится достаточно долго. С каж­дой тренировкой все лучше и совершеннее отрабатыва­ются элементы изготовки. Движения стрелка становятся более мягкими и плавными, а результаты стрельбы более высокими.

Всем известно, что сложившиеся навыки движений очень прочны. Научившись однажды плавать или ездить на велосипеде, человек через многие годы перерыва не разучивается этого делать. Однако совершенного владе­ния техникой, где должно проявляться тончайшее ма­стерство, мы здесь не увидим. Так и в стрельбе нужно постоянно работать над техникой, чтобы не утратить спортивного мастерства.

Отсутствие постоянной и регулярной тренировки на­рушает связи и взаимодействия всех частей тела, дви­жения становятся менее гибкими и четкими и не всегда постоянными.

Органы чувств также нуждаются в регулярных уп­ражнениях. Чувство оружия, чувство темпа — это основ­ные элементы стрельбы, но и они легко утрачиваются без тренировок. После перерыва и даже после длительного отдыха (более недели) надо вновь восстанавливать от­части утраченное техническое совершенство. Дело в том, что, когда частично утрачиваются связи в движениях, можно легко укоренить ошибку, которая будет в даль­нейшем отрицательно влиять на технику стрельбы.

В стрелково-стендовом спорте ошибки часто закреп­ляются еще и потому, что спортсмены не всегда имеют постоянных тренеров, а советы товарищей, как правило, не всегда соответствуют истинной причине допускаемых промахов.



28

Приняв случайные рекомендации, иногда даже очень солидных мастеров спорта, спортсмен начинает пробо­вать совершенно не свойственные ему приемы стрельбы. В результате рост техники стрельбы тормозится, а иног­да и совсем прекращается.

Заученную ошибку, как, например, «стрельба рука­ми» i на траншейном стенде, можно подавить, но не унич­тожить. Она может снова проявиться и, как правило, проявляется в трудных условиях соревнований.

Отсюда вытекает важнейшее правило обучения — не допускать закрепления ошибок. Заученная ошибка — бе­да в технике стрелка. Чтобы избежать закрепления оши­бок, необходимы постепенность и последовательность в обучении, внимательное и постоянное наблюдение трене­ров за спортивным ростом стрелка. Излишняя торопли­вость, а также бессистемность в обучении и тренировке порождают ошибки. Кроме того, техника стрелка мало­пригодна, если она выработана в легких условиях.

Условия тренировки надо периодически менять и ус­ложнять, чтобы разнообразный полет мишеней заставлял стрелка находить наиболее целесообразные приемы стрельбы, а это, в свою очередь, положительно скажется на устойчивости результатов в соревнованиях.

ВЛИЯНИЕ ТЕХНИКИ СТРЕЛЬБЫ НА СПОРТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

На современных международных соревнованиях мож­но рассчитывать на какой-то успех лишь при условии, что стрельба будет безошибочной. Во всяком случае нельзя допускать более одной ошибки на сто мишеней. Достаточно было П. Сеничеву на Олимпийских играх в Мехико сделать по два промаха на сотню мишеней, как он оказался за чертой призеров.

Для достижения высокого спортивного результата прежде всего важна и необходима связь между техни­кой, физической и волевой подготовкой спортсмена.

При соревновательном режиме, т. е. предельном на­пряжении нервной системы, мышцы работают не так, как при стрельбе на тренировке.



1 «Стрельба руками» — это грубая ошибка, совершаемая спорт­сменом при поводке ружья.

29

Практикой установлена прямая зависимость напря­жения нервной системы от уровня соревнований и задач, которые поставлены спортсмену на этих соревнованиях. Одно дело участвовать в соревнованиях на первенство го­рода и совсем другое — участвовать в первенстве мира или Олимпийских играх.

В соревнованиях городского масштаба, конечно, оп­ределенное нервное напряжение будет, но оно во сто­крат возрастет в соревнованиях высшей ступени. Спорт­смены испытывают повышенное напряжение даже тогда, когда участвуют в составе зачетных стрелков команды и когда борются за призовые места и наоборот этих напряжений может и не быть, если спортсмен участвует только в личном первенстве

Задача спортсменов, участвующих в ответственных соревнованиях, в моменты наивысших нервных напряже­ний сохранить технику стрельбы, не дать нарушиться координации движений.

Есть спортсмены, у которых хорошая техника появ­ляется тогда, когда возрастает напряжение. У таких спортсменов результаты соревнования, как правило, вы­ше тренировочных.

Однако часто наблюдается и обратная картина — хо­рошие результаты на тренировках и низкие на соревно­ваниях

Бывает даже и так большую часть соревнований стрелок идет с высокими результатами, а в конце сорев­нований, когда вырисовываются призовые места, они падают. Нередки случаи, когда начало соревнований бы­вает «провальным», затем стрельба выравнивается и идет с хорошим результатом. Все это говорит о том, что спортсмены не справляются с повышенной возбудимо­стью, появляющейся в моменты наивысшего спортивного накала.

Неумение использовать приобретенную спортивную технику в периоды нервных напряжений — беда многих наших спортсменов, в том числе и мастеров спорта. Что­бы от этого избавиться, нужна определенная воля, бо­лее совершенная техника, которая в меньшей степени зависит от нервного возбуждения Иначе говоря, у высо ^квалифицированных стрелков техника на тренировке и техника даже на самых ответственных соревнованиях должна сближаться до полного совпадения.

30

Одним из основных методов в приобретении высокой техники стрельбы является неустанная работа над ее элементами. Если техника стрельбы будет до тонкостей отработана в тренировочных условиях, то на соревно­ваниях она меньше будет подвергаться искажениям.

Спортивная техника и ее совершенствование будут лучше проявляться тогда, когда спортсмены будут под­креплять работу над техникой регулярными занятиями по общей физической подготовке. Без такого сочетания тренировочного процесса добиться высоких результатов в спорте почти невозможно.

Хорошим дополнением к отработке техники стрельбы на стенде является домашняя тренировка с ружьем. День за днем, по 20—40 минут утром и вечером, принимая по 200—300 условных мишеней, спортсмен упорно устраня­ет недостатки и в физической, и в технической подго­товке. Особенно плодотворно сказывается такая работа на росте техники стрельбы.

Стрелкам и тренерам надо в процессе учебно-трени­ровочных занятий не забывать о волевой подготовке Здесь они должны решать задачи по преодолению сорев­новательных возбуждений, ибо спортсмены со слабой волевой подготовкой больше подвержены всякого рода неустойчивости.

Воспитание волевых качеств должно пронизывать всю тренировочную работу стрелка. Именно здесь спортсме­ну надо научиться отключаться во время стрельбы от всех отвлекающих моментов, подавлять излишнее воз­буждение и любой ценой добиваться решения поставлен­ных задач.

Главным средством достижения высокой техники стрельбы является неустанная работа непосредственно на стрелковой площадке с применением холостых и бое­вых выстрелов. Большое внимание следует уделять и тренировкам, где включаются предельные нагрузки, а также участию в различных соревнованиях.

Тренерам надо стремиться к тому, чтобы перспектив­ные стрелки хотя бы в личном первенстве или вне кон­курса обязательно участвовали в соревнованиях высшего для них ранга. Это сблизит технику стрельбы на трени­ровках с техникой стрельбы на ответственных соревно­ваниях

31


1

Тренер в данном случае быстрее, чем сам спортсмен, может заметить разницу в действиях при выполнении стрелковых приемов на тренировках и на соревнованиях. Он подскажет также и пути преодоления психологиче­ского барьера, возникающего на соревнованиях, связан­ного, как правило, с сильными отрицательными эмоция­ми, неуверенностью в своих силах, страхом.

Известно, что при длительной и правильной трениров­ке вырабатывается большая выносливость и работоспо­собность организма, приобретается высокий уровень техники, улучшается спортивный результат, т. е. появ­ляется спортивная форма. Однако одной спортивной формы недостаточно, нужна еще готовность спортсмена.

Готовность — это уверенность в своих силах, отсут­ствие боязни соперников, жажда борьбы за первое место, бодрость и хорошее настроение до соревнований и во время соревнований

Если спортивная форма долго создается и теряется не сразу, то готовность спортсмена к соревнованиям может быть быстро утрачена. Достаточно спортсмену плохо по­спать, расстроиться, как готовность нарушается.

Готовность понижается из-за частого, порой лишнего, напоминания о соревнованиях и о победах в них, о спор­тивных противниках и т. д.

Вот почему надо избегать чрезмерного возбуждения перед соревнованиями, от этого у спортсменов падает настроение, теряется самообладание, появляется скован­ность, а это все оказывает отрицательное влияние на технику стрельбы. Техника стрельбы положительно мо­жет влиять на высокий спортивный результат только тогда, когда спортивная форма и готовность будут на должной высоте.


ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИИ ПАРАМЕТРОВ РУЖЬЯ НА ТЕХНИКУ

СТРЕЛЬБЫ

На первой стадии обучения и тренировки ружья под­бираются спортсменами на основе общих правил в соот­ветствии с их физическими данными. Эти требования для спортсмена-новичка довольно простые. Первое тре­бование к ружью — это подбор длины ложи. Для под­бора длины ложи применяется следующий метод: стре­лок вытягивает правую руку в сторону, под прямым



32

углом сгибает ее в локтевом суставе и в место сгиба ставит ружье в вертикальное положение. Ложа ружья считается нормальной, если указательный палец первой фалангой ложится на первый спусковой крючок. Для стрельбы на круглом стенде ложа ружья может быть несколько короче.

Второе требование к ружью — подбор гребня при­клада. При вскидке ружья в плечо стрелок должен ви­деть ровную планку, а мушка должна проектироваться точно по середине над верхним контуром колодки. Часто ружье при стрельбе травмирует щеку спортсмена. Это происходит от неправильной изготовки, оттого что стре­ляющий чрезмерно напрягает мышцы шеи и сильно при­жимается щекой к прикладу ружья, но не исключены случаи, когда лицо стрелка травмируется потому, что форма ложи ружья не соответствует физическим данным спортсмена.

Подобрать ружье, соответствующее физическим дан­ным, даже для опытного стрелка — дело не простое. Известно, что у спортсменов траншейного стенда форма и размеры ложи, а также высота ее гребня в определен­ной мере влияют на становление техники стрельбы.

Вот почему в начальный период обучения спортсме­ну необходимо подбирать такое ружье, чтобы оно отве­чало стилю современной техники стрельбы, не травми­ровало стрелка и не сковывало его действий.

По мере совершенствования спортизного мастерства стрелка претерпевает изменения и оружие. Как бы ни казалось, что ружье хорошо подогнано по стрелку, оно не может все время быть постоянным. Под влиянием тренировок изменяется мышечная система спортсмена, может измениться его вес. Ружье, которое раньше хоро­шо подходило, сегодня может оказаться неподходящим.

В этих случаях ружье надо подгонять по спортсмену и в первую очередь подогнать ложу. Ведь недаром в народе сложилась поговорка «Стволы стреляют, а ложа попадает».

Чем выше мастерство спортсмена, тем требователь­нее должен быть стрелок к ружью и его подгонке по себе. Индивидуальная подгонка должна проводиться по мере изменения физических данных спортсмена, а также по мере становления и совершенствования техники стрельбы.

3 М И Поляков



страница 1 | страница 2 страница 3 страница 4 ... страница 12 | страница 13

Смотрите также: