Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 ... страница 10 | страница 11

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Семипалатинский государственный университет имени Шакарима


Документ СМК 3 уровня

Редакция № 1

от _____________




Ф 042-05.1.10.03-2011-01

Каталог элективных дисциплин


«Утверждаю»

Проректор по учебной работе

_____________________

«____»_________ 20__ года



КАТАЛОГ ЭЛЕКТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН


специальность 5В051100 «Маркетинг»


п/п


Код

дисциплины



Наименование циклов и дисциплины

Краткое содержание дисциплины



1

2

3

Общеобразовательные дисциплины - 2 кредита


1

MEOR

EAZES


0101

МЭО в рамках ЕврАзЭС

Объем в кредитах- 2(1+1+0), в кредитах ECTS – 3.

Пререквизиты - Экономическая теория, Международная экономика.

Постреквизиты -Профилирующие дисциплины по специальности.

Цель изучения: Раскрыть теоретических аспектов, закономерностей и практического значения международных экономических отношений в рамках ЕврАзЭС, рассмотрение таких вопросов, как идея создания ЕврАзЭС, процесс ее реализации, страны-участники ЕврАзЭС, взаимоотношения в разных сферах в рамках ЕврАзЭС.

Краткое содержание: Цели создания ЕврАзЭС. Страны-участники ЕврАзЭС. Структура ЕврАзЭС. Принципы принятия решений. Бюджет ЕврАзЭС. Основные приоритеты деятельности ЕврАзЭС. Режим свободной торговли в рамках ЕврАзЭС.

Понятие режима свободной торговли. Не применение тарифных и количественных ограничений в торговых взаимоотношениях. Понятие Таможенного союза. Единые таможенные тарифы. Единая внешнеторговая политика. Единая таможенная политика. Приграничная политика, основанная на взаимных договоренностях. Органы управления Таможенным союзом. Создание Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС. Международное сотрудничество в рамках ЕврАзЭС: ЕврАзЭС и ООН. ЕврАзЭС и Европейский Союз. ЕврАзЭС и Всемирная таможенная организация. Взаимоотношения ЕврАзЭС и ВСемирного банка, ЕБРР. ЕврАзЭС и СНГ. Научное сотрудничество в рамках ЕврАзЭС.



Ожидаемые результаты изучения:

Знания: Знает цель создания, нормативно-правовую базу функционирования сообщества и основные теоретические концепции международных экономических отношении в рамках ЕврАзЭС знать.

Умения: Умеет ставить и решать конкретные задачи.

Навыки: Имеет навыками самостоятельного экономического мышления и анализа, изучения актуальных проблем экономической политики.

Компетенции: Демонстрирует базовые знания в области международных экономических отношении, способность применять знания на практике.

Руководитель программы: ст.преп. А. Темиргалиева

2

Рci 0102

Психология

Объем в кредитах - 2(1+1+0), в кредитах ECTS – 3.

Пререквизиты – нет.

Постреквизиты – Философия, Социология.

Цель изучения: Раскрыть у студентов представление об основных проблемах, которыми занимается психология: феномен психики человека, соотношение сознательного и бессознательного, закономерности и механизмы психических процессов, свойств и состояний, проблемы личности и человеческих взаимоотношений.

Краткое содержание: Предмет, задачи и методы психологии. Объект и предмет психологии. Соотношение субъективной и объективной реальности. Строение современной психологии. Психология и другие науки. Психология деятельности и познавательных процессов. Психология личности. Способности. Темперамент. Характер. Эмоции и чувства. Мотивация. Воля.

Ожидаемые результаты изучения:

Знания: Знает общих основ психологической науки, ее предмета, задач и методов исследования; научным содержанием понятий, объясняющих психику и поведение человека.

Умения: Умеет ориентироваться в психической реальности, основываясь на подлинно научных знаниях психологии человека; умеет разбираться в структуре личности, выделяя ее основные компоненты (направленность, мотивация, самооценка и др.); умеет применять полученные знания в своей будущей профессиональной деятельности, а также в обыденной жизни.

Навыки: Имеет навыки теоретического анализа научной литературы; работы со специальной литературой, монографиями.

Компетенции: Демонстрирует базовые знания психологических знаний, позволяющих адекватно оценивать психическую реальность во всех ее множественных проявлениях.

Руководитель программы: доцент кафедры психологии, к.п.н. А. Гизатуллина

3

Kul 0103

Культурология

Объем в кредитах-2 (1+1+0), в кредитах ECTS-3.

Пререквизиты – нет

Постреквизиты –нет

Цель изучении: Раскрыть содержание базовых культрологический категорий, теорий, концепций. Формирования основ культурологических знаний.

Краткое содержание: Предмет и методы культурологи, сущность и смысл культуры, язык культуры, мир человека как культура. Первобытная культура, культура Древнего Востока, культура Древней Греции и Рима, средневековая культура, культура эпохи Возрождения и Реформации, европейская культура нового времени, культура ХХ века. Истоки казахской культуры, традиционная культура казахов, современная казахстанская культура, социокультурные перспективы Казахстана как Евразийского государства.

Ожидаемые результаты изучения:

Знания: Знает основные категории и понятия культурологи.

Умения: Умеет самостоятельно разбираться в смысле и специфика социокультурных изменений, как и отечественном, так и в мировом сообществе.

Навыки: Имеет навыки практического применения знаний в области культуры и межнациональных отношений.

Компетенции: Демонстрирует базовые и общеобразовательные знания, способность разрешить конфликтные ситуации, способность воспринимать разнообразие и различие других культур, приверженность этическим принципам, понимание культуры и традиций других стран.

Руководитель программы: ст.преп. С.Кудратова

Базовые дисциплины – 30 кредитов


4

EMM 0201


страница 1 страница 2 ... страница 10 | страница 11

Смотрите также: