Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 4 | страница 5 | страница 6 страница 7 страница 8 ... страница 10 | страница 11

Проект организации строительства





    1. Проект организации строительства является частью проекта на строительство объекта. Если проект организации строительства в составе рабочего проекта не разрабатывается, то перечень и порядок контрольных процедур по оценке соответствия строительства объекта государственным нормативам и соответствия строительства требованиям безопасности устанавливаются условиями договора между участниками строительства.

    2. Проект организации строительства разрабатывается, как правило, на весь объем строительства, предусмотренной проектно-сметной документацией (рабочим проектом). В составе проекта организации строительства разрабатываются:

  1. календарный план строительства, в котором приводятся очередность и сроки строительства основных и вспомогательных зданий и сооружений, пусковых комплексов и работ подготовительного периода с распределением инвестиций и объемов строительно-монтажных работ по этапам строительства и по времени; на основании календарного плана строительства составляется генеральный график производства строительно-монтажных работ на объекте, в развитие и уточнение к которому прилагаются графики на год и квартал;

  2. строительный генеральный план с указанием расположения строящихся здании и сооружений, участков для размещения временных инвентарных зданий и сооружений, основных инженерных коммуникаций, складов, монтажных кранов, объектов производственной базы, а также существующих и подлежащих сносу строений;

  3. организационно-технологические схемы возведения здания (сооружения) с описанием последовательности и содержания основных технологических процессов;

  4. ведомость объемов строительных работ с выделением работ по отдельным объектам, пусковым комплексам и периодам строительства;

  5. график потребности в строительных конструкциях, изделиях и материалах с распределением по объектам, пусковым комплексам и срокам строительства;

  6. график потребности в основных строительных машинах;

  7. график потребности в рабочих кадрах;

  8. указания о порядке построения геодезической разбивочной основы для строительства и организации постоянно действующей геодезической группы;

  9. пояснительная записка с. характеристикой условий строительства, обосновывающими материалами по принятым решениям, основными технико-экономическими показателями.

    1. Для сложных объектов в состав проекта организации строительства дополнительно к перечисленному предыдущем пункте включаются:

  1. укрупненный сетевой график, в котором указываются продолжительность основных этапов строительства объекта, очередность строительства отдельных зданий и сооружений, сроки поставки технологического оборудования;

  2. ситуационный план строительства с нанесением границ территории объекта, с расположением производственной базы, внешних путей и дорог, линий связи и электропередачи.

    1. Проект организации строительства для простых объектов составляется в сокращенном виде и состоит из:

  1. календарного плана строительства;

  2. строительного генерального плана;

  3. ведомости объемов строительных и монтажных работ;

  4. графиков потребности в материалах, строительных машинах;

  5. краткой пояснительной записки.

  6. мероприятия по технике безопасности, подготовке и обучению персонала.

    1. Разработка и оформление проекта организации строительства выполняется по типовым формам документов, приведенным в приложении. Эти формы могут уточняться в соответствии со спецификой строительства и местными условиями, а также требованиями к электронной системе документации.



      1. Проект производства работ





    1. Проект производства работ составляется по рабочим чертежам на основе проекта организации строительства на работы подготовительного периода строительства, на выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ, а также на возведение объекта в целом и (или) его составные части.

    2. В составе проекта производства работ на возведение объекта в целом и (или) его составные части разрабатываются:

    1. календарный план производства работ по объекту;

    2. строительный генеральный план;

    3. график поступления на объект строительных конструкций, изделий и материалов;

    4. график потребности в рабочих кадрах;

    5. график потребности в основных строительных машинах;

    6. технологические карты на отдельные виды работ;

    7. решения по производству геодезических работ;

    8. карты (схемы) на контроль качества работ;

    9. мероприятия по охране труда и безопасности;

    10. пояснительная записка.

    1. Календарный план производства работ устанавливает последовательность и сроки выполнения работ в зависимости от сложности объекта, объемов и технологий работ. По данным календарного плана определяются потребность в машинах, в рабочих, сроки поставки строительных конструкций, изделий и материалов, технологического оборудования, составляется график работ в единицах: объем работ – время (дни, недели, месяцы).

    2. Строительный генеральный план разрабатывается в части, необходимой для производства работ на объекте. На плане указывается расположение постоянных и временных транспортных путей, сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения, теплоснабжения, административно-хозяйственной и диспетчерской связи, монтажных кранов, складов, временных инвентарных зданий, сооружений и устройств, используемых для обеспечения строительства.

    3. Пояснительная записка должна содержать:

  1. описание и обоснование принятых в проекте решений;

  2. расчеты потребности в электроэнергии, воде, паре, кислороде, сжатом воздухе, рабочие чертежи устройства временного освещения строительной площадки и рабочих мест, подводки сетей к объекту от источников питания;

  3. перечень мобильных (инвентарных) зданий и сооружений с расчетом их потребности;

  4. технико-экономические показатели проекта производства работ.

    1. В проекте производства работ приводят, как правило, следующие технико-экономические показатели: трудоемкость, продолжительность и себестоимость строительно-монтажных работ. Для ряда работ могут быть приведены удельные показатели, например на 1 м, 1 м2, 1 м3 и т.п.
      1. Технологические карты на производство работ





    1. Технологические карты разрабатываются для обеспечения строительства рациональными решениями по технологии, организации и механизации отдельных видов работ с учетом соблюдения требований законодательства по безопасности производства работ и эксплуатации объекта, охраны окружающей среды и пожарной безопасности.

    2. Технологические карты используются в составе проектов производства работ:

на возведение здания, сооружения или его части (узла);

на выполнение отдельных видов работ (бетонных, монтажных, санитарно-технических, отделочных, геодезических и т.п.);



на подготовительный период строительства.

    1. При разработке технологических карт на новые технологии их следует разрабатывать по рабочим чертежам здания в соответствии с техническими решениями, заложенными при разработке проекта организации строительства в организационно-технологических схемах и с использованием прогрессивного зарубежного опыта, отвечающего современному техническому уровню развития строительного производства.

    2. Для традиционно используемых технологий строительства применяются типовые технологические карты, которые корректируются с учетом особенностей данного объекта и местных условий, содержат описание методов производства работ, трудозатраты и потребности в материалах, машинах, оснастке, приспособлениях и средствах защиты работающих.

    3. Карты (схемы) на контроль качества работ разрабатываются для осуществления контроля и оценки качества технологических процессов и операций. В этом разделе проекта производства работ должны содержаться схемы операционного контроля выполняемых работ; перечень требуемых актов освидетельствования скрытых работ; указания о сроках проверки качества работ с лабораторными испытаниями материалов, конструктивных элементов, температурно-влажностных режимов, а также о порядке опробования отдельных агрегатов и систем инженерного оборудования.

    4. Технологические карты (технологические регламенты) должны быть составной частью организационно-технологической документации, регламентирующей правила выполнения технологических процессов, выбор средств технологического обеспечения, строительных машин и оборудования, необходимых материально-технических ресурсов, требования к качеству и приемке работ, а также мероприятия по охране труда, технике безопасности, охране окружающей среды и пожарной безопасности.

    5. Технологическая карта должна состоять из следующих разделов:

  1. Область применения;

  2. потребность в ресурсах, в том числе:

  1. перечень машин и оборудования;

  2. перечень технологической оснастки, инструмента, инвентаря и приспособлений;

  3. ведомость потребности в материалах, изделиях и конструкциях;

  1. Технология и организация выполнения работ, в том числе:

  1. требования к качеству предшествующих работ;

  2. требования к технологии производства работ;

  3. технологические схемы производства работ;

  4. транспортирование и складирование изделий и материалов;

  5. схемы комплексной механизации;

  1. Требования к качеству и приемке работ, в том числе:

  1. требования к качеству поставляемых материалов и изделий;

  2. схемы операционного контроля качества;

  3. перечень технологических процессов, подлежащих контролю;

  1. Техника безопасности и охрана труда, экологическая и пожарная безопасность;

  2. технико-экономические показатели, в том числе:

  1. продолжительность выполнения работ;

  2. график производства работ;

  3. трудоемкость и машиноемкость выполнения работ;

  4. калькуляция затрат труда и машинного времени.





      1. страница 1 ... страница 4 | страница 5 | страница 6 страница 7 страница 8 ... страница 10 | страница 11

Смотрите также: