Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 5 | страница 6 | страница 7 страница 8 страница 9 | страница 10 | страница 11

Оценка соответствия проектно-сметной документации государственным нормативам

Контроль соответствия государственным нормативам проектно-сметной документации в процессе проектирования осуществляется посредством внутреннего контроля проектировщика основанного на международных стандартах ISO. В соответствии с государственным нормативом в сфере регулирования деятельности проектировщика ответственность за осуществление внутреннего контроля за соответствием проектно-сметной документации государственным нормативам возлагается на главного архитектора проекта или главного инженера проекта.



    1. Главный архитектор (главный инженер) проектов несет установленную государственными нормативами ответственность за:

- градостроительную, архитектурно-планировочную, техническую и экономическую целесообразность и высокое качество проекта в целом, высокий технико-экономический уровень и технико-экономические показатели проекта;

- качество заданий на проектирование, выдаваемых смежным подразделениям проектно-сметной фирмы и субподрядным организациям;

- соблюдение установленных сроков разработки проектно-планировочной документации и ее своевременную, комплектную отправку заказчику;

- правильность определения сметной и договорной стоимости разрабатываемых проектов;

- соблюдение в проекте действующего законодательства, требований действующих норм, стандартов, приказов, распоряжений и инструкций, а также за разработку проекта комплексно в должном объеме;

- правильный расход денежных средств в соответствии со сметой, приложенной к договору на проектирование, и за правильность определения объемов выполненных работ;

- правильную организацию работ на различных стадиях проектирования;

- полное и своевременное выполнение всех возложенных на него обязанностей.



  1. Внешний контроль по соответствию государственным нормативам по завершении разработки проектно-сметной документации осуществляются экспертами, в установленном законодательством порядке - субъектами, наделенными правами по проведению экспертиз проектно-сметной документации, в том числе и независимыми экспертами при наличии сертификатов, свидетельств аккредитаций и других разрешительных документов подтверждающих квалификационные возможности соответствующие законодательно установленным требованиям.

    1. Для оценки комплексности отражения задач научно-технического и социально-экономического плана, связанных с реализацией проекта капитального строительства, определяющих его качество и конкурентоспособность экспертами должны применяться экспертно-аналитические методы оценки.

    2. Экспертно-аналитические методы выбирают эксперты с учетом содержания (направленности) проектов капитального строительства и согласовывают с заказчиком при заключении договора на проведение экспертизы.

    3. Оценка соответствия государственным нормативам проектно-сметной документации осуществляется в соответствии с государственным нормативом по оценке технического уровня и качества проектов.

    4. Оценка соответствия государственным нормативам проектно-сметной документации объекта предназначенного на создание новых строительных продукций, по техническому уровню определяется критериями:

- соответствия функциональному назначению;

- обеспечения надежности;

- экономного использования сырья и материалов, топлива, энергии и трудовых ресурсов;

- стойкости к внешним воздействиям;

- эргономичности и технической эстетики;

- удобства и экономичности технического обслуживания и ремонта;

- транспортабельности;

- безопасности для жизни и здоровья населения и окружающей среды;

- технологичности;

- прогрессивности конструктивной базы;

- обеспечения электромагнитной совместимости.


    1. Оценка соответствия государственным нормативам проектно-сметной документации объекта предназначенного на внедрение нового технологического процесса по техническому уровню, определяется критериями:

- пригодности технологического процесса для достижения заданных требований по качеству продукции, охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- экономичности;

- эргономичности и эстетичности;

- безопасности.



    1. Оценка соответствия государственным нормативам технологического процесса для достижения заданных требований по качеству продукции в общем виде характеризуется:

- точностью;

- стабильностью;

- надежностью;

- уровнем механизации и автоматизации;

- контролируемостью;

- уровнем выхода готовой продукции.



    1. Соответствие технологического процесса по экономическим свойствам характеризуется:

- производительностью;

- материалоемкостью;

- металлоемкостью;

- энергоемкостью;

- трудоемкостью технологического процесса;

- затратами на освоение технологического процесса.



    1. Эргономичность и эстетичность технологического процесса характеризуется:

- удобством обслуживания и управления;

- гигиеничностью.



    1. Безопасность технологического процесса характеризуется уровнем:

- токсичности продукции;

- шума, вибрации, ионизирующего и неионизирующего излучений;

- взрывобезопасности;

- загрязнения окружающей среды.



    1. Оценка соответствия государственным нормативам проектно-сметной документации объекта по его экономическим показателям оценивается по эффективности вложения капитала, которая определяется следующими критериями:

- стоимость проекта;

- ожидаемый спрос и предложение (услуги) по данному проекту на рынке товаров и услуг;

- наличие благоприятных инвестиционных условий для реализации проекта;

- наличие ресурсов и условий привлечения их для реализации проектов;

- методы организации и управления реализацией проекта;

- источники финансирования;

- ожидаемая прибыль;

- фактор риска.



    1. Оценка соответствия государственным нормативам проектно-сметной документации объекта предназначенного на внедрение организационных, социально-экономических решений по техническому уровню, определяются критериями, установленными на основании соответствующих исследований заказчиком оценки.

    2. Деятельность эксперта по оценке соответствия проектно-сметной документации требованиям государственных нормативов должна оцениваться по результатам его выполненных работ:

  1. -через механизм экономической мотивации труда эксперта;

  2. - определением меры ответственности за выдачу экспертного заключения не соответствующего требованиям законодательства и государственным нормативам в строительстве.

    1. В случае отклонения проекта от строительных норм, требований и рекомендаций АПЗ, проектно-сметная документация возвращается экспертом с замечаниями на доработку. Повторное рассмотрение проекта производится в установленном законодательством порядке.

    2. В случае соответствия проектно-сметной документации государственным нормативам проектировщику экспертом выдается сертификат установленного образца законодательством. В приложении к сертификату дается экспертное заключение с основными технико-экономическими показателями инвестиционного проекта.





    1. страница 1 ... страница 5 | страница 6 | страница 7 страница 8 страница 9 | страница 10 | страница 11

Смотрите также: