Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 6 | страница 7 | страница 8 страница 9 страница 10 | страница 11

Производство строительно-монтажных работ

      1. Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ





  1. До начала работ на строительной площадке заказчик обеспечивает вынос в натуру границ участка, красных линий и других линий регулирования застройки, высотных отметок, осей здания и сооружений, трасс инженерных коммуникаций, а также границ стройплощадки по согласованию с местным органом архитектуры и градостроительства и передает их подрядчику работ в установленном порядке.

  2. До начала строительно-монтажных работ по возведению конкретного объекта подрядчик должен подготовить полный комплект технологической документации, при этом:

1) проверить достаточность имеющейся у него технологической документации (технологических карт, регламентов) для обеспечения качества работ, выполняемых им при возведении им данного объекта, в том числе проверить соответствие указанной документации установленным требованиям государственных нормативов;

2) откорректировать имеющуюся и разработать, при необходимости, дополнительную технологическую документацию.

3) откорректировать имеющиеся и разработать, при необходимости, новые решения по технике безопасности в составе, определенном государственными нормативами в сфере обеспечения техники безопасности и охраны труда в строительстве;

4) при необходимости разработать своими силами или заказать специализированной организации проект производства работ в соответствии с требованиями настоящего нормативного документа;



5) на основе полученной проектно-сметной документации в случае необходимости разработать схемы разбивки основных осей и детальной разбивки на всех монтажных горизонтах строящегося объекта, схемы расположения элементов относительно выполняемых в натуре разбивочных осей и монтажных ориентиров, иметь методику выполнения и контроля точности геодезических разбивочных работ, правила нанесения и закрепления монтажных ориентиров.

  1. Подрядчик на основе анализа полученной от заказчика проектно-сметной документации при наличии претензий к проектно-сметной документации вправе потребовать от заказчика выполнить соответствующую корректировку.

  2. Участники строительства: заказчик, подрядчик, проектировщик своими распорядительными документами назначают персонально ответственных за объект должностных лиц:

  1. ответственного представителя надзора заказчика – менеджера проекта, отвечающего за ведение надзора за бюджетом и организацией строительства;

  2. ответственного производителя работ подрядчика - должностное лицо, отвечающее за выполнение работ в соответствии с проектно-сметной документацией и государственными нормативами;

  3. ответственного представителя заказчика за оценку соответствия государственным нормативам – инженера проекта со строительной лабораторией, отвечающего за соответствие государственным нормативам строительно-монтажных работ.

Указанные лица должны иметь государственные сертификаты на занятие указанных должностей по надзору в сфере строительства в соответствии с установленными законодательством требованиями.

  1. Для получения разрешения заказчик представляет согласованную и утвержденную в установленном законодательством порядке проектно-сметную документацию в объеме, достаточном для строительства объекта. Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ выдается государственным строительным инспектором в порядке установленном государственным нормативом.

  2. В процессе строительства заказчик обязан информировать государственного строительного инспектора об изменении условий, на основании которых производилась выдача разрешения (замена производителя работ, существенные изменения проектных решений и т.д.).
      1. Строительная площадка. Подготовительные работы





  1. До начала строительно-монтажных работ строительная площадка и опасные зоны работ за ее пределами должны быть ограждены в соответствии с требованиями государственных нормативов.

  2. Временные здания, сооружения и поселения для строительства возводятся (устанавливаются, приспосабливаются) специально для обеспечения строительства и после его окончания подлежат ликвидации или переоборудованию для постоянной эксплуатации. К временным относятся также здания и сооружения, существовавшие на территории стройплощадки до начала строительства, не входящие в состав объекта строительства, и эксплуатируемые строительной организацией.

  3. Временные здания и сооружения, а также отдельные помещения в существующих зданиях и сооружениях, приспособленные к использованию для нужд строительства, должны соответствовать требованиям действующих строительных, пожарных, санитарно-эпидемиологических норм и правил, предъявляемым к бытовым, производственным, административным и жилым зданиям, сооружениям и помещениям.

  4. Состав временных зданий и сооружений, размещаемых на территории строительной площадки, должен быть определен стройгенпланом.

  5. Временные здания и сооружения, расположенные на стройплощадке, вводятся в эксплуатацию решением ответственного производителя работ по объекту или (при его наличии) соответствующего подразделения (службы) организации, ответственных за территорию стройплощадки. Ввод в эксплуатацию оформляется актом или записью в журнале работ.
      1. Строительно-монтажные работы





  1. В течение всего срока строительства подрядчик несет предусмотренную законом ответственность за соблюдение предъявляемых к площадке требований государственных нормативов и других действующих нормативных документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

  2. Заказчик в качестве внешнего контроля по оценке соответствия государственным нормативам производство строительно-монтажных работ привлекает в соответствии с законодательством для осуществления инжиниринговых услуг инженера проекта. Инжиниринговые услуги финансируются за счет средств, предусмотренных на эти цели бюджетом реализуемого инвестиционного проекта, и закупаются заказчиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

  3. В течение всего срока строительства подрядчик обеспечивает устройство, эксплуатацию, развитие и ликвидацию временных инженерных сетей, дорог и транспортных сооружений, складских площадок и иных временных зданий и сооружений общего пользования для всех участников, а также рекультивацию земель на территории площадки, если иное не предусмотрено соглашениями между участниками строительства или условиями согласования строительства.

  4. Попутная разработка природных ресурсов допускается только при наличии проектно-сметной документации, согласованной соответствующими органами государственного надзора и местным исполнительным органом.

  5. При производстве работ, связанных с устройством временных выемок и других препятствий на территории существующей застройки, строительная организация, производящая работы, обязана обеспечить проезд автотранспорта и проход к домам путем устройства мостов, пешеходных мостиков с поручнями, трапов по согласованию с владельцем территории. После окончания работ указанные устройства должны быть вывезены с территории.

  6. Организационно-технологические решения должны быть ориентированы на максимальное сокращение неудобств, причиняемых строительными работами пользователям и населению.

  7. После выполнения работ должно быть выполнено комплексное восстановление нарушенного благоустройства территории, в том числе дорожного покрытия, бортового камня и элементов озеленения

  8. Используемые подрядчиком при возведении объектов строительная продукция и оборудование должны соответствовать требованиям проекта и распространяющихся на них стандартов, технических условий, и (или) технических свидетельств, указанных в проектно-сметной документации.

  9. Оценка соответствия поставляемой строительной продукции требованиям стандартов обеспечивается поставщиком и должна быть подтверждена паспортом или другим документом о качестве, сопровождающим партию строительных продукций. На строительные продукции, подлежащие обязательной сертификации, поставщик должен иметь сертификат соответствия.

  10. Подрядчик при входном контроле строительных продукций должен проверять внешним осмотром их соответствие требованиям стандартов или технических условий и рабочей документации, отсутствие существенных повреждений при транспортировке, а также наличие и содержание паспортов, и других сопроводительных документов о качестве.

  11. Подрядчики и инженер проекта могут производить инструментальную проверку показателей строительных продукций и оборудования или их испытания. При этом должны применяться правила контроля, испытаний и приемки, установленные стандартами и техническими условиями на эти строительные продукции и оборудование.

  12. Используемые подрядчиком строительные продукции собственного производства должны удовлетворять тем же требованиям, что и покупные. Допускается при этом изготавливать строительные продукции с незаконченной отделкой поверхностей, предусматривая окончательную отделку непосредственно при производстве строительных работ по возведению объекта. Эти допущения должны быть отражены в договоре подряда и внесены в соответствующую проектно-сметную документацию.

  13. Если входным контролем подрядчика, инженерном проекта выявлено несоответствие поставляемых строительных продукций требованиям договора строительного подряда, государственных нормативов или проектно-сметной документации, подрядчик должен приостановить работы, связанные с применением указанных строительных продукций, известив об этом менеджера проекта. Поставщик строительной продукции обязан выполнить их замену на соответствующие по требованиям договора, нормативной и проектно-сметной документации или проверить и обосновать возможность их дальнейшего применения без ущерба безопасности объекта.

  14. Строительные продукции, не соответствующие требованиям государственных нормативов должны быть специально промаркированы и исключены из применения до принятия соответствующего решения.

  15. В ходе выполнения производственных процессов и операций подрядчик осуществляет операционный контроль с целью выявления дефектов, которые могут быть скрыты при продолжении процесса или операции, и принятия мер по предупреждению и устранению этих дефектов.

  16. Операционным контролем проверяют:

  1. соответствие последовательности и полноты выполнения производственных процессов и операций, а также соблюдение норм технологического режима требованиям технологической документации (технологических карт, регламентов);

  2. выполнение требований проектно-сметной документации, строительных норм, правил и стандартов, обеспечение соответствия промежуточных результатов работ государственным нормативам.

  1. Подрядчик должен назначить своими распорядительными документами лиц, ответственных за выполнение операционного контроля, документирование его результатов и устранение выявленных контролем дефектов.

  2. Участники строительства обязаны выполнять промежуточную оценку соответствия. Промежуточная оценка соответствия выполняется в форме освидетельствования результатов работ, скрываемых последующими работами (далее - скрытых работ), а также промежуточной приемки элементов зданий и сооружений, ответственных конструкций, инженерных систем и их частей (далее - приемка ответственных конструкций).

  3. Состав элементов зданий и сооружений, конструкций, инженерных систем и их частей, подлежащих промежуточной оценке соответствия, состав участников, конкретные правила и способ документирования результатов, а также правила проведения входящих в их состав испытаний и опробований устанавливается государственными нормативами, проектно-сметной документацией или договором подряда.

  4. Освидетельствование скрытых работ организует подрядчик с выполнением, при необходимости, измерений и испытаний, предусмотренных государственными нормативами, проектно-сметной документацией.

  5. Промежуточную приемку отдельных ответственных конструкций, ярусов конструкций или этажей организует подрядчик, подготовив исполнительные геодезические схемы предъявляемых к приемке конструкций, необходимые документы об испытаниях, а также акты освидетельствования всех скрытых работ, входящих в состав этих конструкций. Подлежащая приемке конструкция должна быть полностью закончена.

  6. Инженер проекта должен проверить достоверность исполнительных геодезических схем. Для этого подрядчик должен сохранить до момента выполнения промежуточной приемки, закрепленные на монтажных горизонтах разбивочные оси и монтажные ориентиры.

  7. В освидетельствовании скрытых работ и промежуточной приемке ответственных конструкций принимают участие подрядчик, инженер проекта. В этих процедурах дополнительно могут участвовать эксперты и другие специалисты по приглашению заинтересованного участника строительства.

  8. Наличие у подрядчика сертифицированной системы менеджмента качества дает ему право производить освидетельствование скрытых работ и промежуточную приемку без участия инженера проекта. При этом ответственность за возможные несоответствия государственным нормативам по этим скрытым работ возлагается на подрядчика.

  9. В процессе строительства подрядчики работ обязаны составлять исполнительную документацию, отражающую фактическое исполнение проектных решений и фактическое положение сооружений и их элементов, на всех стадиях производства по мере завершения определенных этапов работ. Порядок составления, содержание и формы исполнительных документов устанавливаются требованиями государственных нормативов.





      1. страница 1 ... страница 6 | страница 7 | страница 8 страница 9 страница 10 | страница 11

Смотрите также: